Questo sito contribuisce alla audience di

L'organigramma del partito

Il Presidente Gianfranco Fini i vice Presidenti: Vice Presidente vicario Ignazio La Russa Vice Presidente Gianni Alemanno Vice Presidente Altero Matteoli


















































































































































































































































































































IL PRESIDENTE Gianfranco Fini
I VICE PRESIDENTI
Vice Presidente Vicario Ignazio La Russa
Vice Presidente Gianni Alemanno
Vice Presidente Altero Matteoli
UFFICIO DI PRESIDENZA
Italo Bocchino
Carmelo Briguglio
Giovanni Collino
Mario Landolfi
ESECUTIVO POLITICO

Ignazio La Russa Giovanni Alemanno, Altero Matteoli, Roberta Angelilli, Mario Baldassarri, Domenico Benedetti Valentini, Italo Bocchino, Carmelo Briguglio, Giampiero Cannella, Edmondo Cirielli, Giovanni Collino, Publio Fiori, Domenico Fisichella, Tommaso Foti, Maurizio Gasparri, Mario Landolfi, Alfredo Mantovano, Ugo Martinat, Antonio Mazzocchi, Giorgia Meloni, Roberto Menia, Cristiana Muscardini, Domenico Nania, Vincenzo Nespoli, Francesco Pontone, Fabio Rampelli, Andrea Ronchi, Salvatore Ronghi, Stefano Saglia, Giuseppe Scopelliti, Gustavo Selva, Nino Sospiri, Francesco Storace, Mirko Tremaglia, Pasquale Viespoli, Adolfo Urso.

Francesco Pontone ( Segretario Amministrativo)

SEGRETERIA POLITICA
Capo Segreteria Politica Carmelo Briguglio
DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE
Coordinatore Italo Bocchino
Vice Coordinatore Marco Martinelli
Vice Coordinatore Luca Sbardella
Tesseramento Roberto Salerno
Rapporti e Ispezioni Marco Airaghi
DIPARTIMENTO ENTI LOCALI
Coordinatore Giovanni Collino
Vice Coordinatore Marcello Meroi
Vice Coordinatore Nello Musumeci
DIPARTIMENTO COMUNICAZIONE E IMMAGINE
Coordinatore Mario Landolfi
Vice Coordinatore Antonio Giordano
DIPARTIMENTO PROBLEMI DELLO STATO
Coordinatore Alfredo Mantovano
Vice Coordinatore Luigi Bobbio
Vice Coordinatore Alberto Arrighi
Presidente Consulta Giustizia Gianfranco Anedda
DIPARTIMENTO ESTERI E POLITICHE COMUNITARIE
Coordinatore Marco Zacchera
Coordinamento politiche comunitarie Cristiana Muscardini
Coordinamento uffici internazionali Francesco Amoruso
DIPARTIMENTO SOCIO – ECONOMICO
Coordinatore Pasquale Viespoli
Vice Coordinatore Nicola Carlesi
Vice Coordinatore Stefano Saglia
DIPARTIMENTO AUTONOMIE REGIONALI
Coordinatore Agostino Ghiglia
Vice Coordinatore Alessandro Foglietta
Vice Coordinatore Maurizio Saia
DIPARTIMENTO PARI OPPORTUNITA’
Coordinatrice Daniela Santanchè
Vice Coordinatrice Barbara Saltamartini
Vice Coordinatrice Vera Slepoj
OSSERVATORIO PER IL MEZZOGIORNO
Presidente Giampiero Cannella
Vice Presidente Renato Meduri
CONSULTA ETICO RELIGIOSA
Presidente Riccardo Pedrizzi
Vice Presidente Riccardo Migliori
Vice Presidente Franco Tofoni
Presidente Onorario Gustavo Selva
CONSULTA ECONOMICO SOCIALE
PER LE POLITICHE DI GOVERNO
Coordinatore Giovanni Alemanno
Componenti Adolfo Urso
Mario Baldassarri
Pasquale Viespoli
Manlio Contento
Pietro Armani
Alberto Giorgetti
Maurizio Leo
Antonio Mazzocchi
Riccardo Pedrizzi
Stefano Saglia
Roberto Salerno
Daniela Santanchè
Oreste Tofani
CONSULTA PER L’AMBIENTE
Coordinatore Nino Sospiri
Vice Coordinatore Giorgio Bornacin
CONSULTA PER L’AGRICOLTURA
Presidente Antonio Buonfiglio
Vice Presidente Viviana Beccalossi
Vice Presidente Nicola Marmo
Coordinatore Organizzativo Stefano Lo Surdo
CONSULTA PER LA QUESTIONE SETTENTRIONALE
Presidente Giuseppe Valditara
Vice Presidente Enzo Raisi
SEGRETERIA PARTICOLARE DEL PRESIDENTE FINI
Capo Segreteria particolare Donato Lamorte

Ultimi interventi

Vedi tutti

Link correlati