Questo sito contribuisce alla audience di

Mirabello 2005

Da Mercoledì 1 a Domenica 12 Settembre - Giovedì 1 Settembre ore 19:00 Inaugurazione della 24^FESTA TRICOLORE Intervengono: Vittorio Lodi , Presidente comitato organizzatore Sen. Alberto Balboni , Presidente provinciale AN On. Filippo Berselli Sottosegretario di Stato On. Mirko TremagliaMi nistro per gli italiani all’estero On. Carlo Giovanardi Ministro dei Rapporti con il Parlamento

ore 21.00 Musica e ballo con Benny e Vivetta del Mulino del Po

Venerdì 2 Settembre
ore 19:00 “L’Agricoltura italiana volano per lo sviluppo economico” Intervengono: On. Gianni Alemanno
Ministro delle risorse agricole e forestali
Introduce: On. Luca Bellotti

ore 21.30 Musica e ballo con Gianruggero Group

Sabato 3 Settembre
ore 18.30 “La riforma della Costituzione per la Nuova Repubblica degli italiani”.
Intervengono: On. Roberto Calderoli Ministro delle Riforme Sen. Domenico Nania Presidente Gruppo AN al Senato

ore 21.30 Musica e ballo con Lello Lelli e Alfio Finetti

Domenica 4 Settembre
ore 17.00 “Assemblea degli eletti negli Enti Locali del Nord Est”
Presiede il sen. Giovanni Collino Responsabile nazionale EE.LL. AN

ore 19.00 “L’Italia, l’Europa, la Cina – Le sfide della mondializzazione” Intervengono: On. Adolfo Urso Vceministro delle Attività produttive
Sen. Riccardo Pedrizzi Presidente Commissione Finanze al Senato

ore 21.30 Orchestra spettacolo di Nicola Congiu

Lunedì 5 Settembre
ore 19.00 “La televisione di fronte alle sfide del futuro”
Intervento dell’On. Mario Landolfi Ministro delle Comunicazioni

ore 21.30 Orchestra spettacolo Vincenzi

Martedì 6 Settembre
ore 19:00 “Il fenomeno doping: conoscerlo e combatterlo”
Intervengono: Dr. Italo Cucci Giornalista sportivo
Dr. Giuseppe Capua Presidente Commissione antidoping Federcalcio
Dr. Claudio Barbaro Presidente nazionale ASI
Alessandro e Massimiliano Duran Campioni del mondo di Pugilato
Modera: Prof.Romano Becchetti Presidente provinciale ASI

ore 21.30 I° Trofeo Tricolore di Pugilato
Riunione internazionale dilettantistica – 8 match

Mercoledì 7 Settembre
ore 19:00“Gli impegni del Governo per la salute dei cittadini”
Interviene l’On. Francesco Storace Ministro della Salute
Introduce: Dott. Pierluigi Lisco

ore 21.30 Tributo ai Dire Straits con i Londoncafè

Giovedì 8 Settembre
ore 19.00 “Giustizia: le riforme necessarie”
Interviene: On. Roberto Castelli Ministro della Giustizia
Introduce Sen. Giuseppe Consolo

ore 21:30 Musica e ballo con Werther Rocca

Venerdì 9 Settembre
ore 19.00 “Dalla conservazione allo sviluppo – la nuova politica ambientale”
Interviene l’On. Altero MatteoliMinistro dell’Ambiente

ore 21.30 I mitici anni 60 con Michele e la sua Band

Sabato 10 Settembre
ore 18.30 Intervento dell’On. Gianfranco Fini Presidente di Alleanza Nazionale Vicepresidente del Consiglio dei Ministri e Ministro degli Esteri

ore 21.30 Musica e ballo con i Querrymen

Domenica 11 Settembre
ore 16.00 “Pari libertà: le nuove proposte”
PresentaMarina Baratti Responsabile regionale Emilia Romagna delle Pari libertà
Interviene l’On. Daniela Santanchè Coordinatore nazionale delle Pari Libertà
Modera dr. Mauro Malaguti Vicepresidente provinciale AN
Direttore de “Il Nuovo Corriere Padano”

ore 18.00 “Verso il soggetto unitario del Centrodestra? Dibattito sul partito unico”
Intervengono: Sen. Francesco D’Onofrio (Udc)
On. Maurizio Gasparri (AN)
On. Ferdinando Adornato (Forza Italia)
Modera: Stefano Lolli Giornalista de “Il Resto del Carlino”

ore 20.00 “Alleanza Nazionale riparte”
Intervento dell’On. Ignazio La Russa
Presidente del Gruppo di AN alla Camera dei Deputati

ore 21.30 Musica e ballo con Lello Lelli

TUTTE LE SERE (DOMENICA 11 Settembre ANCHE A PRANZO) GASTRONOMIA TIPICA DI CARNE E PESCE, RISTORANTE CON 800 COPERTI


Ultimi interventi

Vedi tutti