Questo sito contribuisce alla audience di

Convegno Nazionale "Giornate di Chimica delle Sostanze Naturali"

Maratea - 7-10 giugno 2006

 Ritorna quest’anno in Basilicata, dal 7 al 10 giugno, la 7a edizione del NAT, Convegno Nazionale “Giornate di Chimica delle Sostanze Naturali”, che proprio a Maratea aveva avuto la prima edizione nel 1989 per iniziativa del compianto collega Guido Sodano e di alcuni chimici organici dell’Università della Basilicata. Da allora il NAT costituisce il principale appuntamento nazionale sulla chimica delle sostanze naturali, settore di grande interesse non solo accademico, ma soprattutto applicativo.

Durante il NAT 7 verranno presentati e discussi i più recenti risultati scientifici in questo settore, ma anche affrontate problematiche attuali e di natura multidisciplinare. A questo riguardo, oltre che alle ricerche di base, speciale attenzione verrà data alle ricadute relative alla salvaguardia dell’ambiente ed alla salute dell’uomo attraverso lo sviluppo di nuovi farmaci ed il controllo dei prodotti alimentari. Tutti questi argomenti saranno trattati attraverso conferenze plenarie, comunicazioni orali e poster, tavole rotonde.

Fin dall’origine il NAT ha previsto la presenza di ospiti stranieri e quest’anno, come nella prima edizione, sarà la Svizzera la nazione ospite, presente con tre ricercatori ben noti nel settore delle sostanze naturali come Georg Fràter, Pierre Vogel e Wolf Woggon.

 

PROGRAMMA

 

Mercoledì 7 giugno

 

17.00-19.00   Registrazione partecipanti

20.00   Cocktail di benvenuto

 

 

Giovedì 8 giugno

 

9.00   Inaugurazione

9.30-10.50   Presiede Raffaele Riccio

9.30   L1: Pierre Vogel,

          New organic chemistry of sulfur dioxide: new reactions, new reagents, total asymmetric synthesis of polypropionate antibiotics

10.10   O1: E. Brunoldi, A. Porta, M. Pasi, G. Zanoni e G. Vidari

            Sintesi totale del neuroprostano 14-A4

10.30   O2: S. Dallavalle, L. Merlini, R. Nannei, G. Nasini, A. Bava

            Sintesi totale di sporotricale e spirolaxina metiletere

10.50   Pausa caffè

11.20-13.00   Presiede Corrado Tringali

11.20   O3: I. Izzo, N. Maulucci, F. De Riccardis

            Sintesi totale dell’azumammide e, potente inibitore della deacetilasi di istoni

11.40   O4: L. Panzella, M. De Lucia, C. Amalfitano, A. Pezzella, A. Evidente, A.  Napolitano, M.d’Ischia

            Reazioni di nitrazione, dimerizzazione e scissione ossidativa del resveratrolo    indotte da ioni nitrito in mezzo acido

12.00   O5: L. Verotta, E. Lovaglio, O. Sterner, G. Appendino, E. Bombardelli

            Reazioni dell’iperforina, il principale floroglucinolo prenilato dell’hypericum perforatum l., con idruri  riducenti

12.20   O6: V. Sepe, A. Zampella, M. V. D’Auria, R. D’Orsi, F. Bellotta

            Studi strutturali e sintetici sulle callipeltine, peptidi di origine marina con interessanti proprietà farmacologiche

12.40   O7:  M. Aquino, I. Bruno, L. Gomez-Paloma, R. Riccio, M. Payà

            Bromo-GAMMA-idrossibutenolidi: utili building blocks per l’assemblaggio di collezioni di composti biologicamente attivi

13.00   Pausa pranzo

15.30-16.50   Presiede Giovanni Appendino

15.30   L2: Sergio Penco

            Gimatecan: una nuova camptotecina antitumorale frutto della collaborazione tra ricerca pubblica e privata

16.10   O8: R. Bernini, E. Mincione, G. Provenzano, M. Barontini, G. Fabrizi

            Ossidazioni catalitiche di sostanze organiche naturali in solventi a basso impatto ambientale

16.30   O9: A. Iuliano, S. Facchetti, G. Uccello-Barretta

            Trasferimento di chiralità dal sistema colestanico a unità tropoisomeriche: sintesi e caratterizzazione stereochimica di bifenilfosfiti di acidi biliari

16.50   Pausa caffè

17.10 – 18.30   Sessione Poster

 

 

Venerdì 9 giugno

 

9.00-10.40   Presiede Claudio Fuganti

9.00   L3: Georg Fràter

          Progress in fragrance chemistry: new molecules, processes, precursors and sweat

9.40   O10: A. Fontana, G. d’Ippolito, A. Cutignano, G. Romano, A. Ianora, A. Miralto, G. Cimino

          Enzyme-derived reactive oxygen species in  plankton warfare

10.00   O11: R. Iori, J. Barillari, E. Habyarimana

            Purificazione di glucosinolati da brassicaceae e loro trasformazione enzimatica in isotiocianati bioattivi

10.20   O12: A. Aiello, E. Fattorusso, P. Luciano, M. Menna

            La chimica dell’ascidia del Mediterraneo Aplidium conicum: variabilità geografica del contenuto chimico ed implicazioni ecologiche

10.40   Pausa caffè

11.10-12.30   Presiede Maurizio D’Auria

11.10   O13: L. Ferrara, D. Naviglio

            Analisi della componente grassa dei semi di Tamarindus indica L.

11.30   O14: P. Ciminiello, C. Dell’Aversano, E. Fattorusso, M. Forino, L. Grauso, S. G. Magno, L.    Tartaglione, R. Poletti

            Biotossine presenti nei mitili del mar Adriatico: nuovo profilo delle Yessotossine

11.50   O15: A. Fiorentino, A. Golino, M. Della Greca, B. D’Abrosca, A. Izzo, P. Monaco

            Nerolidoli glucosidi dalla specie infestante Amaranthus retroflexus

12.10   O16: I. Mancini, G. Guella, M. Frostin, E. Hnawia,  D. Laurent, C. Debitus,  F. Pietra

            Determinazione strutturale di metaboliti poliarsenicali bioattivi isolati dalla spugna tropicale Echinochalina bargibanti

12.30   O17: F. Belinghieri, D. Passarella, B. Danieli

            Inibitori delle topoisomerasi: le makaluvamine come “lead”

12.50   Pausa pranzo

15.30-17.10   Presiede Gianluca Nasini

15.30   L4: Stefano Serra

            Enantioselezione della percezione odorosa: metodi sintetici

16.10   O18: S. Abbate , G. Longhi, R. Gangemi, E. Giorgio, C. Rosini

            Dicroismo Circolare Vibrazionale (VCD) di fencone, canfora, di loro derivati di sintesi e di composti correlati di origine naturale

16.30   O19: A. Bagno,  F. Rastrelli,  G. Saielli

            Previsione degli spettri NMR di sostanze naturali da calcoli DFT

16.50   O20: C. Bassarello, A. Zampella,  L. Gomez-Paloma, M. C. Monti, M. V.  D’Auria, R. Riccio,  G. Bifulco

            Calcoli quantomeccanici di parametri NMR nella caratterizzazione strutturale di sostanze organiche: determinazione della configurazione relativa della Callipeltina A

20.30   Cena Sociale (Hotel Villa del Mare) 

 

 

Sabato 10 giugno

 

9.00-10.40   Presiede Ernesto Fattorusso

9.00   L5  Wolf Woggon

          Lessons from enzymes and enzyme models

9.40   O21: C. Bertucci, M. Pistolozzi, I.W. Wainer, A. Maciuk, R. Moaddel, J. Haginaka

          Analisi HPLC/MS/MS/CD di estratto di condensato di tabacco: caratterizzazione stereochimica della nicotina residua

10.00   O22: M. Carbone, M. Gavagnin, C. Lotti, E. Mollo, F. Castelluccio, Y.W. Guo, G. Cimino

            Onchidione: un nuovo polipropionato da un polmonato marino

10.20   O23: A M. Serrilli, C. Foddis, V. Graziosi, A. Ramunno, S. Santoni, M. Serafini,   M. Ballero, F. Poli, A. Bianco

            Composizione molecolare e attività biologica di piante endemiche

10.40   Pausa caffè

11.10-12.50   Presiede Marco d’Ischia

11.10   O24: P. Ciminiello, C. Dell’Aversano, E. Fattorusso, M. Forino, G. S. Magno, L. Tartaglione, C. Grillo, N. Melchiorre

             Eventi tossici dell’estate 2005 lungo la costa ligure. Identificazione della tossina responsabile mediante un nuovo metodo LC-MS

11.30   O25: G. Campiani, B. Catalanotti, C. Fattorusso, E. Fattorusso, M. Persico, A. Romano, O. Taglialatela-Scafati

            Derivati 1,2-diossanici di origine marina ad attività antimalarica

11.50   O26: M. Della Greca, A. Fiorentino, R. Purcaro, L. Previtera, A. Zarrelli

            Lignani e ammidi cinnammiche da Aptenia cordifolia

12.10   L6: Rosa Lanzetta

            I lipopolisaccaridi: molecole di frontiera  nei batteri estremofili

12.50   Chiusura Convegno