Questo sito contribuisce alla audience di

Bowling: Campionato regionale studentesco di tris

Gli studenti sulle piste da bowling in Lombardia

Successo dunque, e non solo per il numero dei partecipanti, ma anche per quanto si è potuto constatare  durante le fasi di qualificazioni; gli studenti erano già stati preparati per la parte teorica dai loro professori e quella tecnica dall’istruttore del centro. Prime nozioni che, in ogni caso, sono state utili agli studenti per meglio affrontare la competizione ed anche per notare alcuni elementi di buona fattura, se poi questi avranno l’occasione di essere guidati nel giusto modo, potranno ben figurare nel variegato mondo dello sport bowling.

La manifestazione, organizzata da Paolo Tanganelli del bowling di Cinisello Balsamo in collaborazione con la Federazione Italiana Sport Bowling, oltre che evidenziarne la costante crescita, ha portato alla ribalta dati incoraggianti: 1500 studenti delle scuole medie e superiori di cui 200 nella finale regionale, preludio dei campionati italiani che si svolgeranno a Roma.

Impegno, divertimento e sana competitività hanno caratterizzato anche questa edizione di “Progetto

Scuole e Bowling” una ricetta che può far solo bene ai giovani e a quanti si avvicineranno a questo sport.

 

Classifiche finali:

 

Medie categoria maschile

1° Istituto Rovani                       Jormaini Alcantara - Stefano Ferdico - Nicolas Tonon.

2° Istituto Rovani                       Luca La Certosa - Simone Lio - Giovanni Morillo.

3° Istituto Breda                        Federico Bellinato - Marco Schiavone - Sebastiano Storniolo.

 

Medie categoria femminile

1° Istituto Rovani                       Stefania Anzelmo - Eleonora Campo - Valentina Silvestri.

2° Istituto Enaudi                       Jane Andor - Valentina Aventi - Georgiana Ciapon.

3° Istituto Rovani                       Marika Acquaviva - Giulia Martina - Beatrice Tarricone

 

Superiori categoria maschile

1° Istituto Salesiani                   Benedetto Oriani - Luca Salmaso - Daniele Varetto.

2° Istituto Salesiani serale         Alessandro Banfi - Luca Minero - Nicolò Visconti.

3° Istituto Salesiani                   Matteo De Zan - Jacopo Mangiacavalli - Gianmarco Meroni.

 

Superiori categoria femminile

1° Istituto Albino                       Serena Benaglia - Ilaria Pugni - Veronica Sportello

2° Istituto Albino                       Ylenia Dogni - Alessandra Macchi - Arianna Paris

3° Istituto Albino                       Chiara Provenzi - Giorgia Varuffi - Elena Zibetti.

 

(fonte Lagazzetta.org)

Link correlati