Questo sito contribuisce alla audience di

Bowling: il programma della settimana

Questa settimana si giochera' in tutte le regioni per il Campionato regionale della World Cup di bowling, inizia inoltre, il prossimo fine settimana, per due settimane consecutive, il Campionato Italiano di doppio in Campania.

Questa settimana si giochera’ in tutte le regioni per il Campionato regionale della World Cup di bowling, inizia inoltre, il prossimo fine settimana, per due settimane consecutive, il Campionato Italiano di doppio in Campania.

CAMPIONATO ITALIANO DOPPIO

28 – 29 giugno – 5 – 6 luglio 2008

M/A – M/C: Bowling Oltremare v.le Kennedy – Napoli tel. 081/624444 fax 081/5930877

M/B: Eurobowling v.le Europa 51 – Torre del Greco tel/fax. 081/8834971

M/D: Bowling Salerno – via Scavate Rosse – Pontecagnano (SA) tel.089/849884 fax 089/3854790

FEMMINILE ECCELLENZA: Disco Bowling – via S. Salvatore – Casoria (NA) tel. 081/2508670 – fax 081/2507039

FEMMINILE CADETTE: Bowling Knock Out – Via Nazionale delle Puglie, S.Vitaliano(NA) tel. 081/5197309 – fax 081/5197309

Regolamento di gioco

Qualificazioni: Tutti i doppi iscritti al campionato disputeranno 8 partite, suddivise in 4 serie da 2 partite, di qualificazione. Per le categorie M/A, F/A, F/B verranno effettuate 4 partite su short oil e 4 partite su long oil.

Semifinale: I primi 12 doppi di ogni categoria/girone effettueranno, partendo da zero, 6 partite suddivise in 6 serie da una partita. Per le categorie M/A, F/A, F/B verranno effettuate 3 partite su short oil e 3 partite su long oil.

Finale: I primi 4 classificati disputeranno la finale ad eliminazione diretta (match play).

Verranno effettuate le riprese televisive trasmesse su RAI SPORT SATELLITE

TURNI DI GIOCO

CAT.M/A

BOWLING OLTREMARE – NAPOLI

1° TURNO — SABATO ore 9.00 5 luglio 16 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 5 luglio 16 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 5 luglio 16 doppi

Semifinale domenica 6 luglio ore 10.00 – a seguire match play e premiazione

CAT.M/B

EUROBOWLING TORRE DEL GRECO

1° TURNO — SABATO ore 9.00 5 luglio 14 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 5 luglio 14 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 5 luglio 14 doppi

Semifinale domenica 6 luglio ore 10.00 – a seguire match play e premiazione

CAT. FEMMINILE/Eccellenza

BOWLING DISCO – CASORIA

1° TURNO — SABATO ore 9.00 5 luglio 10 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 5 luglio 10 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 5 luglio 10 doppi

Semifinale domenica 6 luglio ore 10.00 – a seguire match play e premiazione

CAT.M/C

BOWLING OLTREMARE – NAPOLI

1° TURNO — SABATO ore 9.00 28 giugno 18 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 28 giugno 18 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 28 giugno 18 doppi

Semifinale domenica 29 giugno ore 10.00 – a seguire match play e premiazione

CAT.M/D

BOWLING SALERNO – PONTECAGNANO

1° TURNO — SABATO ore 9.00 28 giugno 18 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 28 giugno 18 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 28 giugno 18 doppi

Semifinale domenica 29 giugno ore 10.00 – a seguire match play e premiazione

CAT. FEMMINILE/Cadette

BOWLING KNOCK OUT - SAN VITAGLIANO

1° TURNO — SABATO ore 9.00 28 giugno 10 doppi

2° TURNO — SABATO ore 13.00 28 giugno 10 doppi

3° TURNO — SABATO ore 17.00 28 giugno 10 doppi

Semifinale domenica 29 giugno ore 10.00 – a seguire match play e premiazione