Questo sito contribuisce alla audience di

Bowling: Emilia Campania e Toscana

Settimana ricca di impegni, si gioca a bowling a Castellarano, a Casoria e a Firenze

Nei giorni dal 07 Luglio al 13 Luglio 2008 approvato dalla Federazione Italiana Sport Bowling e sotto la responsabilità tecnica e sportiva dell’A.S. “G.S. THE KINGS ” si svolgerà presso il “BCC Castellarano” con sede a Castellarano (RE) in Via Michelangelo n° 1 Tel. 0536/857045 il 10° Torneo “La Rocchetta” nazionale low cost specialità singolo A GIRONE UNICO, aperto a tutti gli Atleti/e di categoria M: A-B-C-D- F:A-B-C-D

FINALE E SEMIFINALE DOMENICA 13 LUGLIO ORARI:

Ore 11:00 – Semifinale - Ore 12:30 Petersen - Ore 14:30 circa Premiazione

Organizzato da Fire Bowl Napoli press oil Centro Disco Bowling di Casoria torneo di tris aperto a tutte le categorie. Finale Domenica 14/7 ore 10.00.

Firenze 12 – 13 luglio 2008 - FINALE ITALIANA JUNIORES presso il Centro Crazy Bowling – via del Cavallaccio snc – 50142 Firenze – tel 055/7879622 fax 055/7875714

La manifestazione è aperta, a tutti gli atleti/e, in base all’età divisi in gironi Maschile e Femminile e per fasce d’età:

da 9 a 11 anni

da 12 a 14 anni

da 15 a 18 anni

Svolgimento:

Qualificazione per fascia di età da 9 a 11 anni

Tutti i partecipanti disputano 4 partite (2 serie da 2 partite), a gironi separati, maschile e femminile a totale birilli.

Finale: I primi 3 atleti di ogni girone disputano un Roll - Off con diritto di rivincita per il primo posto.

Qualificazione per fascia di età ad 12 a 14 anni

Tutti i partecipanti disputano 6 partite (3 serie da 2 partite), a gironi separati, maschile e femminile a totale birilli.

Finale: I primi 3 atleti di ogni girone disputano un Roll – Off con diritto di rivincita per il primo posto

Qualificazione per fascia di età da 15 a 18 anni

Tutti i partecipanti disputano su 8 partite (4 serie da 2 partite), a totale birilli.

Finale: i primi 8 atleti/e accedono alla finale che si disputa su n. 6 partite (3 serie da 2 partite), a totale birilli che vanno a sommarsi al 50% dei birilli abbattuti in qualificazione. I primi 3 atleti di ogni girone disputano un Roll - Off con diritto di rivincita per il primo posto.

TURNI DI GIOCO

SABATO 12 LUGLIO ORE 11.00 1° TURNO

FASCIA 9 – 11 MASCHILE

FASCIA 12 – 14 MASCHILE/FEMMINILE

Seguirà il Roll - Off solo la fascia 12 – 14 maschile e femminile

A seguire premiazione sabato 12 luglio delle suddette fasce

SABATO 12 LUGLIO ORE 17.00 2° TURNO

FASCIA 15 – 18 FEMMINILE

FASCIA 15 - 18 MASCHILE

DOMENICA 13 LUGLIO ORE 10.00

FASCIA 15 – 18 femm. le prime 6 atlete disputeranno 6 partite

FASCIA 15 – 18 mach. i primi 8 atleti disputeranno 6 partite

Seguirà Roll – Off dei primi 3 di ogni fascia

PREMIAZIONE