Questo sito contribuisce alla audience di

Lista dei film presenti al Far East Film 2010

Per tutto le info su orari, costi, curiosità ed indirizzi clicca qui.

Far East Film 12 Finalmente si ha la lista dei film concorrenti alla dodicesima edizione del Far East Film 2010 a Udine. Il festival inizia il 23 aprile e termina il 1° maggio. Il film inaugurale sarà “Dream Home”. Per tutte le info su orari, costi, curiosità ed indirizzi clicca qui.

Cina:
“City of Life and Death diretto” da Chuan Lu,
“One Night in Supermarket” diretto da Qing Yang,
“The Founding of a Republic” diretto da Sanping Han e Jianxin Huang,
“Sophie’s Revenge” diretto da Yimeng Jin,
“Quick Quick Slow” diretto da Ye Kai,
“The Message” diretto da Kuo-fu Chen e Qunshu Gao.

Corea del Sud:
“Bandhobi” diretto da Dong-il Shin,
“Castaway on the Moon” diretto da Hae-jun Lee,
“Haeundae” diretto da Je-gyun Yun,
“Possessed” diretto da Yong-Joo Lee,
“Running Turtle” diretto da Yeon-woo Lee,
“The Secret Reunion” diretto da Hun Jang,
“The Actresses” diretto da Je-yong Lee,
“Woochi” diretto da Dong-hun Choi”.

Filippine:
“Kimmy Dora” diretto da Joyce Bernal,
“The Arrival” diretto da Erik Matti.

Giappone:
“The Accidental Kidnapper” diretto da Hideo Sakaki,
“Bandage” diretto da Taleshi Kobayashi,
“Golden Slumber” diretto da Yoshihiro Nakamura,
“Boys on the Run” diretto da Daisuke Miura,
“Apartment Wife: Affair in the Afternoon” diretto da Shun Nakahara,
“Wig” diretto da Renpei Tsukamoto,
“Yoshimi Yoshida the Insect Detective” diretto da Sakichi Sato,
“Zero Focus” diretto da Isshin Inudou.

Hong Kong:
“Bodyguardas and Assassins” diretto da Teddy Chan,
Dream Home” diretto da Pang Ho-Cheung,
“Echoes of the Rainbow” diretto da Alex Law,
“Fire of Conscience” diretto da Dante Lam,
“Gallants” diretto da Clement Sze-Kit Cheng e Chi-kin Kwok,
“Hot Summer Days” diretto da Tony Chan,
“La Comedie Humaine” diretto da Hing-Ka Chan,
“Seven 2 One” diretto da Danny Pang.

Indonesia:
“Identitas” diretto da Aria Kusumadewa,
“The Last Wolf” diretto da Ja-hong Ku,
“The Dreamer” diretto da Riri Riza.

Singapore:
“The Blue Mansion” diretto da Glen Goei.

Taiwan:
“Hear Me” diretto da Fen-fen Cheng,
“Monga” diretto da Doze Niu.

Thailandia:
“Dear Galileo” diretto da Nithiwat Tharathorn,
“October Sonata” diretto da Somkait Vituranich,
“Phobia 2” diretto da Banjong Pisanthanakun e Paween Purikitpanya,
“Slice” diretto da Kongkiat Khomsiri.

Vietnam:
“Clash” diretto da Le Thanh Son,
“The Legend Is Alive” diretto da Luu Huynh.

Retrospettiva:
“Black Line” diretto da Teruo Ishii,
“Death Row Woman” diretto da Nobuo Nahagawa,
“The Ghost Cat of Otama Pond” diretto da Yoshihiro Ishikawa,
“Female Slave Ship” diretto da Yoshiki Onoda,
“Flesh Pier” diretto da Teuo Ishii,
“Yellow Line” diretto da Teruo Ishii,
“Whirlpool of Women” diretto da Ko Nakahira,
“Vampire Bride” diretto da Kyotaro Namiki,
“The Bloody Sword of the 99th Virgin” diretto da Morihei Magatani,
“The Ghost of Yotsuya” diretto da Nobuo Nakagawa,
“The Horizon Glitters” diretto da Michiyoshi Doi,
“Queen Bee and College Boy Ryu” diretto da Teruo Ishii,
“Girl Diver of Spook Mansion” diretto da Morihei Magatani,
“Cave Queen” diretto da Yoshiki Onoda.

Le categorie della guida