Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 2 settembre 2010

NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)di Tran Anh Hung(Giappone, 133′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima

norwegian wood Programma completo della giornata 2 settembre 2010 della 67° Mostra dell’Arte Cinematografica di Venezia. Diversi gli orientali presenti, troviamo infatti tra i registi Tran Anh Hung, Stanley Kwan, Chaisiri Jiwarangsan.

L’elenco di tutti i film in concorso e fuori concorso delle giornate veneziane lo trovi QUI. Per il programma completo di venerdì 3 settembre invece clicca QUI.Per il programma completo di sabato 4 settembre clicca QUI. Per il programma completo di domenica 5 settembre clicca QUI.

11.00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL’OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88′, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WANDA di Barbara Loden (Usa,102′, v.o. inglese s/t italiano) con Barbara Loden, Michael Higgins, Jerome Thier, Jack Ford

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93′, v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112′, v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave

21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)di Tran Anh Hung(Giappone, 133′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima

00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE LAST MOVIE (1971) di Dennis Hopper (Usa, 108′, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Julie Adams, Tomas Milian

13:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105′, v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson

15:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia,88′, v.o. italiano s/t inglese)

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL’OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112′, v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave

A SEGUIRE
VENEZIA 67
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)di Tran Anh Hung(Giappone, 133′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima

15:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
NOTTE ITALIANA (1987)di Carlo Mazzacurati (Italia,92′, v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Memè Perlini, Mario Adorf

18:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L’AMORE BUIO (DARK LOVE)di Antonio Capuano (Italia, 105′, v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni

21:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6′, v.o. italiano s/t inglese)

ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIEdi Catherine Breillat (Francia, 82’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnaïnou, Julia Artamonov, Kérian Mayan, David Chausse

23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina, Hong Kong, 100′, v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei

14:30 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
IL COMMISSARIO LO GATTO (1986) di Dino Risi (Italia, 96′, v.o. italiano s/t inglese) con Lino Banfi, Maurizio Ferrini, Maurizio Micheli, Isabel Russinova, Galeazzo Benti, Roberto Della Casa

16:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11′, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi

A SEGUIRE
ORIZZONTI
GUEST di José Luis Guerin (Spagna, 133’, v.o. spagnolo/inglese/cantonese, s/t italiano/inglese)

15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA LEPRE E LA TARTARUGA (1962) - episodio di LE QUATTRO VERITÀ diAlessandro Blasetti (Francia, Italia, Spagna, 35’ v.o. italiano s/t inglese) con Monica Vitti, Sylva Koscina, Rossano Brazzi, Gianrico Tedeschi, Mario Passante, A. Blasetti

RETROSPETTIVA
NON TI PAGO! (1942) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 72′, v.o. italiano s/t inglese) con Eduardo De Filippo, Titina De Filippo, Pepino De Filippo, Vanna Vanni, Paolo Stoppa, Giorgio De Rege

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LO SCAPOLO (1955) di Antonio Pietrangeli (Italia, 103′, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Sandra Milo, Nino Manfredi, Madeleine Fischer, Anna Maria Pancani, Fernando Fernan Gomez

RETROSPETTIVA
episodio di UN GIORNO IN PRETURA (1954) di Stefano (Steno) Vanzina (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Turi Pandolfini

19:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LO SCATENATO (1967) di Franco Indovina (Italia, 90′, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Martha Hyer, Massimo Serato, Claudio Gora, Luigi Proietti, Carmelo Bene

Teaser Norwegian wood:

Le categorie della guida