Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 4 settembre 2010

Nell’occhio del ciclone si avrà la proiezione fuori concorso dell’ultimo film dei Fratelli Pang, Oxide Pang e Danny Pang, i registi di “The Eye”, “Re-cycle”, “The storm warriors”

the child s eye 3d Siamo giunti alla quarta giornata per la Mostra Internazionale del Cinema di Venezia. Le prime tre serate sono state acclamatissime e riempite di riconoscimenti dagli spettatori.

Oggi il programma vedrà la proiezione di “Potiche” di François Ozon, di “A Letter to Elia” diretto da Martin Scorsese e Kent Jones. Nell’occhio del ciclone si avrà la proiezione fuori concorso dell’ultimo film dei Fratelli Pang, Oxide Pang e Danny Pang, i registi di “The Eye”, “Re-cycle”, “The storm warriors”. Altri orientali: Atsushi Wada, Eitan Zur.

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15′, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella

CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60′, v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75′, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov

19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
POTICHE di François Ozon (Francia, 103′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrèche, Jérémie Régnier

21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106′, v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak

00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO Oxide Pang, Danny Pang (CinaHong Kong, 100′, v.o. cantonese/mandarino s/t inglese) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue

13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 67
HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL POZO di Guillermo Arriaga (Messico, 8′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta

ORIZZONTI
MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15′, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella

CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
POTICHE di François Ozon (Francia, 103′, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrèche, Jérémie Régnier

VENEZIA 67
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106′, v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak

15:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102′, v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger

18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOIR OCEAN (OCEAN BLACK) di Marion Hänsel (Belgio, Francia, Germania, 90′, v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob

21:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JEAN GENTIL di Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzman (Repubblica Dominicana, Messico, Germania, 84′, v.o. spagnolo/creolo s/t inglese/italiano) con Jean Remy Genty

23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PASSIONE di John Turturro (Italia, 90′, v.o. italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano

15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5′, senza dialoghi)
STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20′, senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight
FADING di Olivier Zabat (Francia, 59’ v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese)
HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9’, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken

17:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19′, v.o. inglese s/t italiano)

ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101’, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25′, senza dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 18’, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55’, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong

17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GLI ALLEGRI MASNADIERI (1937) di Marco Elter (Italia, 69′, v.o. italiano s/t inglese) con Assia Noris, Giorgio De Rege, Guido De Rege, Camillo Pilotto, Mino Doro, Virgilio Riento

19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
TEMPO MASSIMO (1934) di Mario Mattoli (Italia, 78′, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio De Sica, Milly, Camillo Pilotto, Amelia Chellini, Enrico Viarisio, Anna Magnani, Nerio Bernardi

15.30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
THE FUTURIST di Emily Richardson (4′, senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (THE MECHANISM OF SPRING) di Atsushi Wada (4′ v.o. giapponese st. italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (15′, senza dialoghi)
CASUS BELLI di Yorgos Zois (11′, senza dialoghi)
LES BARBARES di Jean-Gabriel Périot (5′, senza dialoghi)
ATOM di Markus Löffler, Andree Korpys (31′, v.o. tedesco st. inglese/italiano)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (20′, v.o. inglese st. italiano)

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
TARDA ESTATE di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia, 89′, v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki

Per visionare il programma completo della giornata del 2 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 3 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 5 settembre clicca QUI.
Per l’elenco dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.

Trailer “The child’s eye 3D”:

Le categorie della guida