Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 5 settembre 2010

Dalla Cina abbiamo Tsui Hark con “Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame”

Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame Quinta giornata per la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Le prime quattro giornate hanno infervorato il mondo del cinema.

Primo fra tutti l’uscita di “Machete” diretto da Robert Rodriguez, “La pecora nera” di Ascanio Celestini, “Black Swan” di Darren Aronofsky, “Potiche” di Ozon.

Oggi 5 settembre troviamo “Post mortem” di Pablo Larraìn. Dalla Cina abbiamo Tsui Hark con “Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame”

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
COME UN SOFFIO di Michela Cescon (Italia, 7′, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni

CONTROCAMPO ITALIANO
20 SIGARETTE di Aureliano Amadei (Italia, 94′, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
1960 di Gabriele Salvatores (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Cederna

17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
MEEK’S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOM FLAME) di Tsui Hark (Cina, 122’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
POST MORTEM di Pablo Larraín (Cile, Messico, Germania, 98’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers

13:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75′, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
JEAN GENTIL di Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán (Repubblica Dominicana, Messico, Germania, 84′, v.o. spagnolo, creolo s/t italiano/inglese) con Jean Remy Genty

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO - FUORI CONCORSO
COME UN SOFFIO di Michela Cescon (Italia, 7′, v.o. italiano s/t inglese) con Valeria Golino, Alessio Boni

CONTROCAMPO ITALIANO
20 SIGARETTE di Aureliano Amadei (Italia, 94′, v.o. italiano s/t inglese) Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini, Giorgio Colangeli

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
DI RENJIE ZHI TONGTIAN DIGUO (DETECTIVE DEE AND THE MYSTERY OF PHANTOM FLAME) di Tsui Hark (Cina, 122’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Andy Lau, Carina Lau, Li Bingbing, Tony Leung Ka Fai

VENEZIA 67
POST MORTEM di Pablo Larraín (Cile, Messico, Germania, 98’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alfredo Castro, Antonia Zegers

15:30 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HAI PAURA DEL BUIO di Massimo Coppola (Italia, 95′, v.o. italiano s/t inglese) con Alexandra Pirici, Erica Fontana

18:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PEQUEÑAS VOCES (LITTLE VOICES) di Jairo Eduardo Carrillo, Oscar Andrade (Colombia, 75′, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

20:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98′, v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

22:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
NIENTE PAURA – COME SIAMO COME ERAVAMO E LE CANZONI DI LUCIANO LIGABUE di Piergiorgio Gay (Italia, 85′, v.o. italiano s/t inglese) con Luciano Ligabue, Carlo Verdone , Fabio Volo, Paolo Rossi, Javier Zanetti

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, 6′, v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10’, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT)diVictor Alimpiev (Russia, 11’, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

14:30 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
VACANZE DI NATALE (1983)di Carlo Vanzina (Italia, 91’, v.o. italiano s/t inglese) con Jerry Calà, Christian De Sica, Stefania Sandrelli, Claudio Amendola, Riccardo Garrone

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29’, senza dialoghi)

ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19′, v.o. inglese s/t italiano)

ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101’, v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave

17:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LE PILLOLE DI ERCOLE (1960) di Luciano Salce (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Vittorio De Sica, Sylva Koscina, Jeanne Valerie, Francis Blanche, Andreina Pagnani, Oreste Lionello

19:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
FEBBRE DA CAVALLO (1976) di Stefano (Steno) Vanzina (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Enrico Montesano, Luigi Proietti, Catherine Spaak, Mario Carotenuto, Gigi Ballista, Adolfo Celi, Francesco De Rosa

13:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60′, v.o. inglese s/t italiano) voce narrante Martin Scorsese

15:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5′, senza dialoghi)
STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20′, senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight
FADING di Olivier Zabat (Francia, 59’ v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese)
HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9’, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
IL LORO NATALE di Gaetano Di Vaio (Italia, 75′, v.o. italiano, dialetto napoletano s/t inglese) con Mariarca Di Vaio, Maddalena Sibilli

Per l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 2 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 3 settembre clicca QUI.
per il programma completo della giornata del 4 settembre clicca QUI.

Trailer
“Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame”:

Le categorie della guida