Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 6 settembre 2010

Huang Wenhai, Nunthanat Duangtisarn li troviamo in Orizzonti, Wang Bin in Venezia 67, Mani Ratnam in fuori concorso.

the ditch Giornata sesta per Venezia e la sua Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica. Inizia un’altra settimana e qualche polemica per la proiezione del nuovo film di Michele Placido.

Infatti sarà oggi che Placido sarà in scena con “Vallanzasca – gli angeli del Male”, film che uscirà begli schermi il 17 dicembre. Il film si basa sulla storia vera del bandito della Comasina ed è ambientato negli anni 70, attualmente è in carcere con la pena di 4 ergastoli e 260 anni di reclusione.

Fuori concorso oggi incontriamo il fratellino di Ben Affleck, Casey Affleck con il suo “I’m still here”. In concorso troviamo “Essential Killing” del polacco Jerzy Skolimowski. Sarà proiettato anche un film del regista cinese Wang Bing “Le fosse”.

Huang Wenhai, Nunthanat Duangtisarn li troviamo in Orizzonti, Wang Bin in Venezia 67, Mani Ratnam in fuori concorso.

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SPOSERÒ NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18′, v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo

CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77′, v.o. italiano s/t inglese)

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I’M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix

17:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83’, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA – GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna

22:30 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD

FUORI CONCORSO
RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137′, v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani

13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 67
MEEK’S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98′, v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SPOSERÒ NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18′, v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo

CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77′, v.o. italiano s/t inglese)

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA – GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna

VENEZIA 67
THE DITCH di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Belgio, 109′, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lu Ye, Lian Renjun, Xu Cenzi, Yang Haoyu, Cheng Zhengwu, Jing Niansong, Li Xiangnian

16:15 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
SVINALÄNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94′, v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Mäenpää, Ville Virtanen, Tehilla Blad

18:45 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113′, v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic

22:00 SALA DARSENA
VENEZIA 67
THE DITCH di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Belgio, 109′, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lu Ye, Lian Renjun, Xu Cenzi, Yang Haoyu, Cheng Zhengwu, Jing Niansong, Li Xiangnian

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5’, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7′, senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19′, v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO É BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9′, v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTYNESS … di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7′, senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46′, senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov

15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallières (Francia, 15’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI
XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH) di Huang Wenhai(Cina, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20′, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas

ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT di Nicolás Pereda (Messico, Canada, 76’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda

24.00 SALA PERLA
EVENTI SPECIALI
MINNESOTA CLAY di Sergio Corbucci (1964), (86’, v.o. italiano s/t inglese) con Cameron Mitchell, Georges Rivière, Ethel Rojo

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29’, senza dialoghi)

ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL DOMESTICO (1974)di Luigi Filippo D’Amico (Italia, 104′, v.o. italiano s/t inglese) con Lando Buzzanca, Martine Brochard, Arnoldo Foà, Luciano Salce, Enzo Cannavale, Femi Benussi, Erika Blanc, Eleonora Fani, Silvia Monti, Paolo Carlini

19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CASOTTO (1977) di Sergio Citti (Italia, 108′, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Proietti, Ugo Tognazzi, Franco Citti, Paolo Stoppa, Jodie Foster, Michele Placido, Mariangela Melato, Ninetto Davoli, Catherine Deneuve

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125′, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna

15:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6′, v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10’, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11’, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63′, v.o. inglese s/t italiano)

Per il programma completo della giornata del 2 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 3 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 4 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata del 5 settembre clicca QUI.
Per l’elenco dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.

Le categorie della guida