Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 7 settembre 2010

Oggi verranno proiettati nella sezione Orizzonti: Ruth Jarman con “Indefatigable”, Sj. Ramir con “Cold Clay, Emptiness”, diSion Sono con “Cold Fish”, Nuntanat Duangtisarn con “Woman I”, Clara Law con “Red Earth”.

raavan Settima giornata per Venezia 67, Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica. Ieri abbiamo scoperto il film sorpresa ma non ha sorpreso che fosse un altro regista orientale e precisamente il regista cinese Wang Bing ad essere proiettato con “The Ditch”.

Salgono dunque le opere che provengono dall’oriente, l’occidente è invaso ormai da una cinematografia fresca, perfetta, curata intimamente sia a livello di sceneggiatura sia di tecnica.

Oggi verranno proiettati nella sezione Orizzonti: Ruth Jarman con “Indefatigable”, Sj. Ramir con “Cold Clay, Emptiness”, diSion Sono con “Cold Fish”, Nuntanat Duangtisarn con “Woman I”, Clara Law con “Red Earth”. In Fuori Concorso Mani Ratnam con “Raavan”(in foto).

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17′, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100′, v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz

14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PREŽlT SVUJ ŽIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Švankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109′, v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Václav Helšus, Klára Issová, Zuzana Kronerová, Daniela Bakerová, Emília Došeková

16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love

18:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204′, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto

22:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
BALADA TRISTE DE TROMPETA di Álex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo

13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 67
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83’, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner

15:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137′, v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani

18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17′, v.o. italiano s/t inglese)

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100′, v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204′, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto

A SEGUIRE
VENEZIA 67
BALADA TRISTE DE TROMPETA di Álex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo

17:00 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
OCA di Vlado Škafar (Slovenia, 71′, v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Roš, Sandi Šalamon, i lavoratori della fabbrica Mura

19:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOTRE ÉTRANGÈRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82′, v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yaméogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djénéba Koné, Jérôme Sénélas

21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JOHN’S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21′, v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters

ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) diSion Sono (Giapppone, 144′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka

14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
RAAVAN di Mani Ratnam (India,138′, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21′, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu

ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95′, v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza

00.30 SALA PERLA
EVENTI SPECIALI
I CRUDELI di Sergio Corbucci (1967), (89′, v.o. italiano s/t inglese) con Joseph Cotten, Norma Bengell

15:15 SALA VOLPI
ORIZZONTI
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20′, v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas

ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT di Nicolás Pereda (Messico, Canada, 76’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CINQUE ORE IN CONTANTI (1960) di Mario Zampi (Italia, 85′, v.o. italiano s/t inglese) con Ernie Kovacs, Cyd Charisse, George Sanders, Vittorio Caprioli, Kay Hammond, Franco Coop, Clelia Matania, Arnoldo Foà, Francesco Mulè, Riccardo Garrone

RETROSPETTIVA
LA MANINA DI FATMA (1963) – episodio di CUORI INFRANTI di Vittorio Caprioli (Italia, 43′, v.o. italiano s/t inglese) con Franca Valeri, Aldo Giuffré, Paola Quattrini, Linda Sini, Tino Buazzelli, Vittorio Caprioli, Gigi Ballista

20:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ONORATA SOCIETÀ (1961)di Riccardo Pazzaglia (Italia, 84′, v.o. italiano, s/t inglese) con Domenico Modugno, Rosanna Schiaffino, Vittorio De Sica, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Loriz Bazzocchi

15:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5’, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7′, senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19′, v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO É BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9′, v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTINESS … di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7′, senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46′, senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov

Per il programma completo della giornata di oggi 2 settembre, clicca QUI.
Per il programma completo della giornata di venerdì 3 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata sabato 4 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata domenica 5 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata lunedì 6 settembre clicca QUI.

Per l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.

Trailer “Raavan”:

Le categorie della guida