Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 8 settembre 2010

Sempre dal Giappone ma in fuori concorso troviamo il regista Takashi Miike con “Zebraman”.

zebraman Oggi mercoledì 8 settembre sarà l’ottava giornata per la Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Novità del giorno sono Athine Rachel Tsangaru con “Attenberg” dalla Grecia, Abdellatif Kechiche con “Venus Noire” dalla Francia, Vincent Gallo con “Promise written in water” dall’America. In Orizzonti troviamo dalla Cina Clara Law con “Red Heart” e dal Giappone il regista Sion Sono con “Cold Fish”.

Sempre dal Giappone ma in fuori concorso troviamo il regista Takashi Miike con “Zebraman”.

Ieri è stata la giornata di Casey Affleck ed oggi invece troviamo il fratello maggiore Ben con “The Town”.

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic

A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42’, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) con Clint Eastwood, Robert De Niro, Al Pacino, Carlo Verdone

15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95’, v.o. greco, s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos

17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio

19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively

21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs

14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75’, v.o. inglese
s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love

16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) di Sion Sono (Giapppone, 144′, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka

19:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic

20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively

VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs

16:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou

19:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D’onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti

21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15′, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145′, v.o. inglese s/t italiano) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Luís Lima Barreto

13:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98′, v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

14:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6′, v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas

ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese, s/t italiano)

ORIZZONTI
JOHN’S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21′, v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória

A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

22:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ALL INCLUSIVE (3D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75′, v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti

00:15 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114′, v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21′, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu

ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95′, v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ECCEZZZIUNALE… VERAMENTE (1982) di Carlo Vanzina (Italia, 100′, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Stefania Sandrelli, Teo Teocoli, Anna Melato, Ugo Conti, Guido Nicheli, Gianfranco Barra, Renzo Ozzano

19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GUARDIE E LADRI (1951) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 105′, v.o. italiano s/t inglese) con Totò, Aldo Fabrizi, Ave Ninchi, Pina Piovani, Ernesto Almirante, Aldo Giuffrè

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74′, v.o. italiano s/t inglese)

Per il programma completo della giornata di oggi 2 settembre, clicca QUI.
Per il programma completo della giornata di venerdì 3 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata sabato 4 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata domenica 5 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata lunedì 6 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata martedì 7 settembre clicca QUI.

Per l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.

TrailerZebraman” di Takashi Miike:

Le categorie della guida