Questo sito contribuisce alla audience di

Programma 67 Venezia 9 settembre 2010

Proiezione di “13 Assasins” di Takashi Miike in Venezia 67 ed in Fuori Concorso “Zebraman: Zebra city no gyakushu” sequel di “Zebraman” del 2004 presentato pochi giorni fa.

zebraman 2 Grande attese per la giornata nona della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

È finalmente arrivato il grande giorno della proiezione de “La solitudine dei numeri primi” diretto da Saverio Costanzo e tratto dal romanzo omonimo che nel 2008 ha vinto il Premio Strega.

Oggi, 9 settembre, sarà anche la giornata della premiazione della sezione “Controcampo Italiano”.

Nella sezione orizzonti troviamo Amit Dutta con “Nainsukh” dall’India, Marianne Khoury e Mustapha Hasnoui con “Zelal” dall’Egitto, Huang Wenhai con “Qiao” dalla Cina, Maher Abi Samra con “We were communists” dal Libano. In Fuori Concorso Anurag Kashyap con “That girl in yellow boots” dall’India.

Proiezione di “13 Assasins” di Takashi Miike in Venezia 67 ed in Fuori Concorso “Zebraman: Zebra city no gyakushusequel di “Zebraman” del 2004 presentato pochi giorni fa.

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO - FUORI CONCORSO
LINEA NIGRA di Anna Gigante (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Gigante, Ivan Franek, Patrice Bricaire

CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi

PREMIAZIONE CONTROCAMPO ITALIANO

15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava

17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103’, v.o. hindi, inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya

19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni

22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki

00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NO GYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru

13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio

15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferriera, Pedro Faro, Luís Lima Barreto

18:30 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi

20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI diSaverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’ v.o. italiano s/t inglese) conAlba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni

VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki

16:00 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
MARTHA di Marcelino Islas Hernández (Messico, 77’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gómez, Penélope Hernández, Raúl Adalid

18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK di Seren Yüce (Turchia, 103’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Küçükçaglayan, Settar Tanriögen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can

21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26’, v.o. russo, s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar

ORIZZONTI
DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria

11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico, russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben

13:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
QIAO (CRUST) di Huang Wenhai (Cina, 13’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
LE RODBA di Hafsia Herzi (16’, s/t italiano)

17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
FUTURE ARCHAEOLOGY (3D) di Armin Linke,Francesco Mattuzzi (Italia, Germania, 20’, v.o. inglese s/t italiano)

ORIZZONTI
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

15:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória

ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

17:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL MANTENUTO (1961) di Ugo Tognazzi (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, Ilaria Occhini, Mario Carotenuto, Marisa Merlini, Margaret Robsham, Pinuccia Nava

19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
È ARRIVATO IL CAVALIERE! (1950) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Scotti, Silvana Pampanini, Enrico Viarisio, Enzo Biliotti, Alda Mangini, Galeazzo Benti

22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE di Andrea Caccia (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese)

13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6′, v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas

ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FLAIANO: IL MEGLIO È PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo

A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FUGHE E APPRODI di Giovanna Taviani (Italia, 80’, v.o. italiano, dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D’Ambra

22:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
FILM VINCITORE CONTROCAMPO ITALIANO

Per il programma completo della giornata di oggi 2 settembre, clicca QUI.
Per il programma completo della giornata di venerdì 3 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata sabato 4 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata domenica 5 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata lunedì 6 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata martedì 7 settembre clicca QUI.
Per il programma completo della giornata mercoledì 8 settembre clicca QUI.

Per l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso clicca QUI.

Trailer “Zebraman 2” di Takashi Miike:

Le categorie della guida