Questo sito contribuisce alla audience di

Start-milano notturno

Festeggia la chiusura del suo primo anno di attivita' e offre alla citta' una serata in corrispondenza del solstizio d’estate.

Si potranno visitare le mostre in corso e partecipare alle inaugurazioni in tutte le gallerie Start, che rimarranno aperte fino alle 22.00.

1000 Eventi (Alighiero Boetti), A arte Studio Invernizzi (Rudi Wach), Galleria Salvatore + Caroline Ala (Osmar Osten), Antonio Colombo Arte Contemporanea (Wearproof, collettiva), Galleria Ca’ di Fra’ (Mario Giacomelli), Galleria Raffaella Cortese (Jessica Stockholder), Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co (John Bock, Bjorn Dahlem, Flavio Favelli, Michael Joo, Jonathan Meese, Gregor Schneider, Brian Tolle), Galleria Monica De Cardenas (Claudia Losi), Galleria Massimo De Carlo (Elmgreen & Dragset), Galleria Emi Fontana (Sterling Ruby), Fotografia Italiana Arte Contemporanea (1′ premio Fotografia Italiana, collettiva), Galica (Emily Allchurch), Galleria Francesca Kaufmann (Roberta Silva), Galleria Klerkx (Renato Galante), Le Case D’Arte (Vincenzo Castella), Lorenzelli Arte (Quattro artisti a Parigi negli anni ‘60: Charchoune,Hosiasson,Mansurov,Poliakoff), Galleria Gio’ Marconi (Elisa Sighicelli), Marella Gallery (Yang Qian), Galleria Milano (Eugenio Giliberti), Galleria Francesca Minini (Gabriele Picco) Nowhere Gallery (Ashley Reid), Galleria Pack (Maria Magdalena Campos-Pons), Galleria Rubin (Group Show, collettiva), Lia Rumma (Dre’ Wapenaar), Galleria Suzy Shammah (Paula Wilson), Prometeogallery (Capital Culture, collettiva; Enrico Morsiani, Link), Studio d’arte Cannaviello (Stilelibero 2, collettiva), Studio Guenzani (Giovanni Kronenberg), Studio Giangaleazzo Visconti (Alighiero Boetti), Galleria Zero (Massimo Grimaldi), Zonca & Zonca Arte Contemporanea (Vaast Colson).

A chiusura della stagione dopo Art Basel e dopo tutte le iniziative che hanno scandito l’anno, le gallerie Start salutano l’inizio dell’estate, dando di nuovo appuntamento alla citta’ con la prossima apertura di stagione prevista per il 22, 23, 24 settembre.

Notturno e’ organizzato in collaborazione con Le Centre culturel francais de Milan che alle ore 21 dara’ il via ad una festa della musica con il ‘Concerto di Ulysse’, Hugo Coulais (voce), Laura Silfest (basso), un gruppo dall’universo visivo deliberatamente audace, che racconta piccoli frammenti di un vagabondaggio a due. Ulysse ha saputo re-inventare e rinnovare la “chanson a’ texte” sin dalla sua prima uscita discografica. (Chiostro del Palazzo delle Stelline, corso Magenta 63. Ingresso libero).

Info:
http://www.start-mi.net
info@start-mi.net

Programma

1. 1000Eventi
Alighiero Boetti
via Porro Lambertenghi, 3T - 20159 Milano / tel+fax 0266823916 info@1000eventigallery.it / http://www.1000eventigallery.it / ma - sa 14.00 - 19.00

2. A arte Studio Invernizzi
Rudi Wach,’Caduta del niente’
via Scarlatti, 12 ang. via Benedetto Marcello - 20124 Milano / tel+fax 0229402855 info@aarteinvernizzi.it / http://www.aarteinvernizzi.it / lu - ve 10.00 - 13.00, 15.00 - 19.00

3. Galleria Salvatore + Caroline Ala
Osmar Osten, ‘Pesci - Boxes - Finestra di Praga’
via Monte di Pieta’, 1 - 20121 Milano / tel 028900901 / fax 0286467384 galleria.ala@iol.it / ma - sa 10.00 - 19.00

4. Antonio Colombo Arte Contemporanea
‘Wearproof’, collettiva
via Solferino, 44 - 20121 Milano / tel+fax 0229060171 / info@colomboarte.com http://www.colomboarte.com / ma - sa 16.00 - 19.30, la mattina su app.

5. Galleria Ca’ di Fra’
Mario Giacomelli
via Carlo Farini 2 - 20154 Milano / tel+fax 0229002108 / composti@inwind.it lu - ve 10.00 - 13.00, 15.00 -19.00, sa su app.

6. Galleria Raffaella Cortese
Jessica Stockholder
ore 19: presentazione catalogo, Acrobazie#2 - Marcello Maloberti via Stradella, 7 - 20129 Milano / tel 022043555 / fax 0229533590 rcortgal@tiscali.it / ma - sa 15.00 - 19.30 e su app.

7. Paolo Curti / Annamaria Gambuzzi & Co
John Bock, Bjorn Dahlem, Flavio Favelli, Michael Joo, Jonathan Meese, Gregor Schneider, Brian Tolle, ‘Group Show’
via Pontaccio, 19 - 20121 Milano / tel 0286998170 / fax 0272094052 info@paolocurti.com / http://www.paolocurti.com / lu - ve 11.00 - 19.00, sa su app.

8. Galleria Monica De Cardenas
Claudia Losi
Via Francesco Vigano’, 4 - 20124 Milano / tel 0229010068 / fax 0229005784 monica@decardenas.com / http://www.artnet.com/decardenas.html / ma - ve 15.00 - 19.00, sa 12.00 - 19.00

9. Galleria Massimo De Carlo
Elmgreen & Dragset
via G. Ventura, 5 - 20134 Milano / tel 0270003987 / fax 027492135 - 0245487527 info@massimodecarlo.it / http://www.massimodecarlo.it / ma - sa 11.00 -19.30

10. Galleria Emi Fontana
Sterling Ruby, ‘Recombines’
viale Bligny, 42 - 20136 Milano / tel 0258322237 / fax 0258306855 emif@micronet.it / ma - sa 11.00 - 19.30

11. Fotografia Italiana Arte Contemporanea
‘I premio Fotografia Italiana’, collettiva
c.so Venezia, 22 - 20121 Milano / tel 02784100 / info@fotografiaitaliana.com http://www.fotografiaitaliana.com / ma - ve 15.00 - 19.00, sa su app. 15.00 - 19.00

12. Galica
Emily Allchurch, ‘Model City’
viale Bligny, 41- 20136 Milano / tel 0258430760 / fax 0258434077 mail@galica.it / http://www.galica.it / ma - sa 15.00 - 19.00, e su app.

13. Galleria Francesca Kaufmann
Roberta Silva,’Cover (Una vita violenta)’
via dell’Orso, 16 - 20121 Milano / tel 0272094331 / fax 0272096873 / info@galleriafrancescakaufmann.com http://www.galleriafrancescakaufmann.com / lu 14.00 - 19.30, ma 11.00 - 19.30, sa su app.

14. Galleria Klerkx
Renato Galante
via Massimiano, 25 - 20134 Milano / tel 0221597763 / fax 0221591507 info@manuelaklerkx.com / http://www.manuelaklerkx.com / ma - sa, 13.00 - 19.30 e su app.

15. Le Case D’Arte
Vincenzo Castella,’Geografia privata’
via Circo, 1 - 20123 Milano / tel 0272016262 / info@lecasedarte.it http://www.lecasedarte.com / ma - ve 15.00 - 19.00, ma - sa 15.00 - 19.00

16. Lorenzelli Arte
‘Quattro artisti a Parigi negli anni ‘60: Charchoune, Hosiasson, Mansurov, Poliakoff’
c.so Buenos Aires, 2 - 20124 Milano / tel 02201914 / fax 02 29401316 info@lorenzelliarte.com / http://www.lorenzelliarte.com / ma - sa 10.00 - 13.00, 16.00 - 19.30, lu su app.

17. Galleria Gio’ Marconi
Elisa Sighicelli, ‘PHI’
via Tadino, 15 - 20124 Milano / tel 0229404373 / fax 0229405573 info@giomarconi.com / http://www.giomarconi.com / ma - ve 10.30 - 14.30, 15.30 - 19.00

18. Marella Gallery
Yang Qian
via Lepontina, 8 - 20159 Milano / tel 0269311460 / fax 0260730280 info@marellart.com / http://www.marellart.com / ma - sa 11.00 - 19.00

19. Galleria Milano
Eugenio Giliberti
via Manin, 13 - via Turati 14 - 20121 Milano / tel 0229000352 / fax 0229003283 galleria.milano@thegallerynet.com / ma - ve 10.00 - 13.00, 16.00 - 20.00, sa 10.00 - 13.00

20. Galleria Francesca Minini
Gabriele Picco,’Nuotatori di lacrime in apnea sulla fine del mondo’
Via Massimiano, 25 - 20134 Milano / tel 0226924671 / fax 0221596402 info@francescaminini.it / http://www.francescaminini.it / ma - sa 12.00 - 19.30

21. Nowhere Gallery
Ashley Reid,’Devastatingly good times’
via della Moscova, 15 - 20121 Milano / tel+fax 026552822 info@nowhere-gallery.com / http://www.nowhere-gallery.com / ma - sa 10.30 - 13.30, 15.30 - 19.30

22. Galleria Pack
Maria Magdalena Campos-Pons, ‘Sono qui’
Foro Bonaparte, 60 - 20121 Milano / tel 0286996395 / fax 0287390433 galleriapack@libero.it / http://www.galleriapack.com / ma - sa 13.00 - 19.30

23. Galleria Rubin
‘Group Show’, collettiva
via Bonvesin de la Riva, 5 - 20129 Milano / tel 0236561080 / fax 0236561075 inforubin@galleriarubin.com / http://www.galleriarubin.com / lu - ve 14.30 - 19.30, chiuso sabato e festivi

24. Lia Rumma
Dre’ Wapenaar
via Solferino, 44 - 20121 Milano / tel 0229000101 / fax 0229003805 / info@gallerialiarumma.it http://www.gallerialiarumma.it / ma - sa 11.00 - 13.00, 15.00 - 19.00

25. Galleria Suzy Shammah
Paula Wilson, ‘Paintings and Drawings from the Hanno Valley’
via San Fermo - Milano / tel 0229061697 / fax 0289059835 / p.o. via della Moscova, 25 - 20121 Milano / http://www.suzyshammah.com / ma - sa 15.00 - 19.00

26. Prometeogallery
‘Capital Culture’, collettiva; Enrico Morsiani, ‘Link’
via Ventura, 3 - 20134 Milano / tel+fax 0226924450 / info@prometeogallery.com http://www.prometeogallery.com / ma - sa 12.00 -19.30

27. Studio d’Arte Cannaviello
‘Stilelibero 2′, collettiva
via A. Stoppani, 15 - 20129 Milano / tel 0220240428 / fax 0220404645 info@cannaviello.net / http://www.cannaviello.net / ma - sa 10.30 - 19.30

28. Studio Guenzani
Giovanni Kronenberg
via Eustachi, 10 - 20129 Milano / tel 0229409251 / fax 0229408080 info@studioguenzani.it / http://www.studioguenzani.it / ma - sa 15.00 - 19.30, la mattina su appuntamento

29. Studio Giangaleazzo Visconti
Alighiero Boetti, ‘Alighiero e Boetti’
c.so Manforte, 23 - 20122 Milano / tel 02795251 / fax 0276023238 info@studiovisconti.net / http://www.studiovisconti.net / lu - ve 11.30 - 19.00, sa su app.

30. Galleria Zero
Massimo Grimaldi
via Ventura, 5 - 20134 Milano / tel 0236514283 / fax 0299982731 info@galleriazero.it / skype: g.zero / ma - sa 12.00 - 19.30

31. Zonca & Zonca Arte Contemporanea
Vaast Colson, ‘Illuminanti icone tratte dal lavoro del giovane maestro fiammingo’
via Ciovasso, 4 - 20121 Milano / tel 0272003377 / fax 0272003369 / info@zoncaezonca.com http://www.zoncaezonca.com / lu - ma 10.30 - 13.00, 15.30 - 19.30, sa e do su app.

Le Centre culturel francais de Milan
La galerie
Erwan Frotin, Sandrine Pelletier, ‘De’fi Fantastique’
c.so Magenta 63 - 20121 Milano / http://www.lecentreculturelfrancaisdemilan.it/ tel 024859191 / lu - ve 10.00 - 19.00

Le Centre culturel francais de Milan
Festa della musica
ore 21: ‘Concerto di Ulysse’, Hugo Coulais (voce), Laura Silfest (basso)
Chiostro del Palazzo delle Stelline, corso Magenta 63, Milano, ingresso libero