Questo sito contribuisce alla audience di

14 Gennaio 2011 RomainDanza

Inizia l'International Dance Expo, Auditorium del Massimo, Roma, ore 11.00

Eugenio Scigliano
Alle ore 11.00 prende avvio RomainDanza, con il seguente programma: lezioni di danza, spettacolo in scena, area expo, conferenze e convegni di danza, musica, posturologia, illuminotecnica, incontri con Maestri. Madrina della manifestazione: Carla Fracci.

14.01.2011
11.00 h - 11.50 h Wally - Livello Intermedio Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
11.00 h - 11.50 h Nadessja Casavecchia Sala 3 Danza Contemporanea
14.01.2011
11.00 h - 12.20 h Raffaele Paganini - Livello Intermedio Sala 2 Danza Classica
14.01.2011
11.00 h - 11.50 h Claudia Bosco - Livello Intermedio Sala 4 Jazz

14.01.2011
11.00 h - 12.00 h Gran Galà d’apertura “Accademia Nazionale di Danza” Palcoscenico Spettacoli
14.01.2011
11.00 h - 12.00 h Conferenza della Compagnia Teatro Nuovo di Torino Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
12.00 h - 12.50 h A. Heinl - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
14.01.2011
12.00 h - 12.50 h Leon Cino - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
14.01.2011
12.00 h - 12.50 h Wally - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
12.00 h - 12.10 h Vitasnella Dance Show Palcoscenico Spettacoli
14.01.2011
12.30 h - 13.50 h Raffaele Paganini - Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica

14.01.2011
12.30 h - 13.30 h Conferenza di Margherita Parrilla (Direttore dell’ Accademia Nazionale di Danza) Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
13.00 h - 14.20 h Etienne - Livello Intermedio Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
13.00 h - 13.50 h Giocodanza (R) M. Santini Sala 3 Bambini
14.01.2011
13.00 h - 13.50 h Claudia Bosco - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
14.01.2011
13.10 h - 14.45 h Prove Teatro di Torino Palcoscenico Prove
14.01.2011
13.30 h - 14.30 h Atzewi Dance Company in Carmen Palcoscenico Spettacoli
14.01.2011
13.30 h - 14.15 h Conferenza AID&A Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
14.00 h - 14.50 h Mauro Murri Sala 2 Passo a due
14.01.2011
14.00 h - 14.50 h A. Heinl - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea

14.01.2011
14.00 h - 14.50 h Paolo e Claudio Ladisa - Livello Avanzato Sala 4 Acrobatic Dance
14.01.2011
14.15 h - 15.00 h Conferenza con Alex Atzewi Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
14.30 h - 15.20 h C. Dongu - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
15.00 h - 18.00 h Concorso Danza Contemporanea Palcoscenico Concorsi
14.01.2011
15.00 h - 15.50 h Miki Matsuse - Livello Intermedio Sala 2 Danza Classica
14.01.2011
15.00 h - 15.50 h Rosy Loconte - Modern Baby Sala 3 Bambini

14.01.2011
15.00 h - 16.00 h Storia della musica: La storia della musica dalle origini ad oggi Sala Conferenze Seminari
14.01.2011
15.00 h - 16.20 h Franco Miseria - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
14.01.2011
15.30 h - 16.50 h Etienne - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
16.00 h - 17.20 h E. Buratti - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
14.01.2011
16.00 h - 16.50 h Spazio preselezione Balletto Teatro di Torino Sala 2 Audizioni
14.01.2011
16.00 h - 17.00 h Danza e Handicap Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
16.30 h - 17.50 h Franco Miseria - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
14.01.2011
17.00 h - 17.50 h Miki Matsuse- Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica
14.01.2011
17.00 h - 17.50 h Spazio Federazione LIDCI Sala 1 Danze Caraibiche
14.01.2011
17.00 h - 18.00 h Tradizione e innovazione nel balletto “Romeo and Juliet” Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
17.30 h - 18.50 h E. Buratti - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea
14.01.2011
18.00 h - 18.50 h C. Dongu - Livello Intermedio Sala 1 Hip Hop
14.01.2011
18.00 h - 18.50 h Leon Cino - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
14.01.2011
18.00 h - 18.50 h C. Dongu - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop

14.01.2011
18.00 h - 18.50 h Preselezione Accademia Nazionale di Danza Classico livello intermedio Sala 2 Audizioni
14.01.2011
18.30 h - 19.15 h Conferenza LIDCI Sala Conferenze Convegni
14.01.2011
18.40 h - 19.30 h “Trilogia” - Balletto Teatro di Torino Palcoscenico Spettacoli
14.01.2011
19.00 h - 19.50 h Break Dance Sala 4 Break Dance
14.01.2011
19.00 h - 19.50 h Spazio Federazione AIDEA Sala 3 Prove
14.01.2011
19.00 h - 20.30 h Pierluigi Zonzin - Dance Ability Sala 1 Dance Ability
14.01.2011
19.00 h - 19.50 h Preselezione Accademia Nazionale di Danza Classico livello avanzato Sala 2 Audizioni
14.01.2011
20.00 h - 23.00 h Conscorso Danze Caraibiche Palcoscenico Concorsi
14.01.2011
20.00 h - 20.50 h Laura Comi Sala 2 Repertorio
14.01.2011
20.00 h - 20.50 h Audizione Atzewi Dance Company Sala 3 Audizioni
14.01.2011
20.00 h - 20.50 h Paolo e Claudio Ladisa - Livello Intermedio Sala 4 Acrobatic Dance
14.01.2011
20.40 h - 21.40 h Federico M Nuñez Sala 1 Danze Caraibiche
14.01.2011
21.00 h - 21.50 h Verdiana Nour Sala 3 Danza del Ventre
14.01.2011
21.00 h - 21.50 h Stefano de Gaetano - Classico - Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica
14.01.2011
21.00 h - 21.50 h Flamenco Sala 4 Flamenco
14.01.2011
22.00 h - 22.50 h Tango Sala 3 Tango
14.01.2011
22.00 h - 22.50 h Country Line Dance Sala 4 Country
14.01.2011
22.00 h - 22.50 h Danze Standard Sala 2 Danza Standard
15.01.2011
09.00 h - 11.00 h Storia della Musica: La storia della musica dalle origini ad oggi Sala Conferenze Seminari
15.01.2011
09.00 h - 10.30 h Pierluigi Zonzin - Dance Ability Sala 1 Dance Ability

Informazioni:

1 Alessandro Rende Direzione Artistica 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73
2 Paolo Mongelli Direzione Artistica 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73
3 Direttore Organizzativo Segreteria Organizzativa 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73

4 Dott.ssa Elettra Cecilia Comunicazione e Ufficio Stampa 340-1582137

5 Area Sponsor Pubblicità e Sponsorizzazioni 06 44.25.48.95 06 44.25.45.73

6 Carla Romana Antolini Ufficio Stampa 393 9929813
7 Benedetta Boggio Ufficio Stampa 333 2062996

Ultimi interventi

Vedi tutti

Link correlati