Questo sito contribuisce alla audience di

15 Gennaio 2011 RomainDanza

Prosegue l'evento internazionale di RomainDanza, con la seconda giornata dedicata alla danza a 360 gradi

Ilir

Programma di eventi presso Auditorium del Massimo, Roma in occasione di RomainDanza, International dance expo 2011

15.01.2011
09.30 h - 10.20 h R. Strainer - Livello Intermedio Sala 2 Danza Classica
15.01.2011
09.40 h - 10.30 h E. Piperno - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
10.00 h - 13.00 h Concorso Modern Jazz Palcoscenico Concorsi
15.01.2011
10.00 h - 10.50 h Rosy Loconte - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
15.01.2011
10.00 h - 11.00 h Conferenza del Balletto di Milano Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
10.30 h - 11.50 h Elisabetta Terabust - Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica
15.01.2011
10.40 h - 12.00 h Stefania Pacifico - Livello Intermedio Sala 1 Musical
15.01.2011
10.40 h - 11.30 h Giocodanza (R) M. Santini Sala 3 Bambini

15.01.2011
11.00 h - 12.00 h Illuminotecnica: Illuminotecnica per insegnanti Sala Conferenze Seminari

15.01.2011
11.00 h - 11.50 h Pierre Y. Brival - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
15.01.2011
11.40 h - 13.00 h Joseph Fontano - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
12.00 h - 12.50 h Laura Comi Sala 2 Repertorio
15.01.2011
12.00 h - 13.00 h Medicina della danza: L’alimentazione per il danzatore. Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
12.00 h - 12.50 h Rosy Loconte - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
15.01.2011
12.10 h - 13.30 h Stefania Pacifico - Livello Avanzato Sala 1 Musical
15.01.2011
13.00 h - 14.20 h Elisabetta Terabust - Livello Intermedio Sala 2 Danza Classica
15.01.2011
13.00 h - 13.50 h Pierre Y. Brival - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
15.01.2011
13.00 h - 14.00 h L’unione tra poesia e musica Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
13.10 h - 14.00 h E. Piperno - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
13.15 h - 13.25 h Vitasnella Dance Show Palcoscenico Spettac

15.01.2011
13.20 h - 14.10 h M. Nardin - Livello Intermedio Sala 1 Hip Hop
15.01.2011
13.30 h - 13.45 h Premiazione “I. Strawinskj” Palcoscenico Premiazioni
15.01.2011
13.50 h - 16.00 h Concorso Coreografo emergente Palcoscenico Concorsi
15.01.2011
14.00 h - 15.20 h Steve La Chance - Livello Intermedio Sala 4 Jazz
15.01.2011
14.00 h - 15.00 h Conferenza Alberto Testa Convegni Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
14.10 h - 15.00 h Contemporaneo - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
14.10 h - 15.00 h Rosy Loconte - Modern Baby Sala 3 Bambini
15.01.2011
14.20 h - 15.10 h M. Nardin - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop
15.01.2011
14.30 h - 15.20 h R. Strainer - Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica

15.01.2011
15.00 h - 16.00 h Medicina della danza: Riequilibrio posturale per i ballerini. Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
15.10 h - 16.00 h G. Porcelluzzi - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
15.20 h - 16.40 h Little Phil - Livello Intermedio Sala 1 Hip Hop
15.01.2011
15.30 h - 16.20 h Spazio preselezione Balletto di Milano Sala 2 Audizioni
15.01.2011
15.30 h - 16.20 h Mia Molinari - Livello Intermedio Sala 4 Jazz

15.01.2011
16.00 h - 17.20 h Danza e pittura: Danza e pittura. Le ballerine di Edgar Degas: la poetica dell’attimo fuggente. Sala Conferenze Convegni

15.01.2011
16.10 h - 17.00 h G. Porcelluzzi - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
16.30 h - 18.00 h Premio ROMAinDANZA Palcoscenico Spettacoli
15.01.2011
16.30 h - 17.20 h Mauro Murri Sala 2 Passo a due
15.01.2011
16.30 h - 17.50 h Steve La Chance - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
15.01.2011
16.50 h - 18.10 h Little Phil - Livello Avanzato Sala 1 Hip Hop
15.01.2011
17.10 h - 18.30 h E. Scigliano - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
17.30 h - 18.20 h B. Vescovo - Livello Intermedio Sala 2 Danza Classica
15.01.2011
17.30 h - 18.50 h Dance Ability Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
18.00 h - 18.50 h Audizione La Chance Ballet Sala 4 Audizioni
15.01.2011
18.00 h - 19.00 h Carla Fracci - Menegatti Conferenza Sala Conferenze Convegni

15.01.2011
18.10 h - 19.40 h Prove Compagnia Ospite Palcoscenico Prove
15.01.2011
18.30 h - 19.20 h B. Vescovo - Livello Avanzato Sala 2 Danza Classica
15.01.2011
18.40 h - 20.00 h E. Scigliano - Livello Avanzato Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
18.50 h - 19.40 h Nexus - Break Dance Sala 1 Break Dance
15.01.2011
19.00 h - 19.50 h Mia Molinari - Livello Avanzato Sala 4 Jazz
15.01.2011
19.10 h - 20.00 h Joseph Fontano - Livello Intermedio Sala 3 Danza Contemporanea
15.01.2011
19.30 h - 20.15 h Steve La Chance Sala Conferenze Convegni
15.01.2011
19.50 h - 20.40 h F. Berton - Flamenco Sala 1 Flamenco
15.01.2011
20.00 h - 21.00 h “Romeo e Giulietta” - Balletto di Milano Palcoscenico Spettacoli

15.01.2011
20.00 h - 20.50 h Spazio Federazione AIDEA Sala 2 Prove
15.01.2011
20.00 h - 20.50 h Country Line Dance Sala 4 Country
15.01.2011
20.10 h - 21.00 h N. Zoric . Tango Sala 3 Tango
15.01.2011
20.30 h - 21.20 h Danze Standard Sala 2 Danza Standard
15.01.2011
20.40 h - 21.30 h P. Froio - Hip Hop Sala 1 Hip Hop
15.01.2011
20.45 h - 20.55 h Vitasnella Dance Show Palcoscenico Spettacoli

15.01.2011
21.00 h - 21.50 h Maryem Sala 4 Danza del Ventre
15.01.2011
21.10 h - 22.00 h Federico M Nuñez Sala 3 Danze Caraibiche

Informazioni:
# Nome Ruolo Telefono Cellulare Fax
1 Alessandro Rende Direzione Artistica 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73
2 Paolo Mongelli Direzione Artistica 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73
3 Direttore Organizzativo Segreteria Organizzativa 06 44.29.28.29 06 44.25.45.73

4 Dott.ssa Elettra Cecilia Comunicazione e Ufficio Stampa 340-1582137
5 Area Sponsor Pubblicità e Sponsorizzazioni 06 44.25.48.95 06 44.25.45.73
6 Carla Romana Antolini Ufficio Stampa 393 9929813
7 Benedetta Boggio Ufficio Stampa 333 2062996

International dance expo

International dance expo
International dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expoInternational dance expo

Ultimi interventi

Vedi tutti