Questo sito contribuisce alla audience di

Eurocity 2010

Concorso per danzatori classici e moderni, XIII edizione.

Eurocity 2010Il concorso Eurocity avrà luogo a Castiglioncello (LI) presso il Teatro ‘Castello Pasquini’ nei giorni 15-16 maggio e possono parteciparvi giovani danzatori di tutte le nazionalità, suddivisi nelle sezoni Classico e Moderno e in tre categorie:

- Giovani dagli 11 anni compiuti ai 13 anni non compiuti durante le date ufficiali del concorso

- Juniores dai 13 anni compiuti ai 17 anni non compiuti durante le date ufficiali del concorso

- Seniores dai 17compiuti ai 21 anni non compiuti durante le date ufficiali del concorso

Le domande d’iscrizione dovranno prevenire improrogabilmente entro il 24 aprile 2010.

Eliminatorie sezione classica:
I candidati dovranno eseguire: una variazione se il candidato è singolo, un pas deux con variazioni se due candidati si presentano in coppia, oppure se un candidato si presenta con partner non concorrente.

-Per la categoria Giovani i candidati potranno presentare una variazione libera (con punte per le ragazze) della durata massima di due minuti.
- Per la categoria Juniores e Seniores una variazione di repertorio da scegliersi tra i seguenti balletti di repertorio: Coppelia, Don Chisciotte, Esmeralda, Giselle, Grand Pas Classique, Infiorata a Genzano, Il Corsaro, La Baiadera, La Bella Addormentata, Lo Schiaccianoci, Napoli, Paquita, Sylvia, Raymonda. Thcaikovsky Pas de Deux, Uccello di Fuoco, Apollon Musagete, la Fille mal Gardée, La Silfide, Le Silfidi, Notre Dame de Paris, Romeo e Giulietta, Fiamme di Parigi.

Eliminatorie sezione moderna:
I candidati dovranno eseguire un brano della durata massima di tre minuti di stile: contemporaneo, jazz, o moderno (Limon,Graham,Cunningham)

Semifinali
Sono ammessi alle semifinali i candidati che avranno superato la fase eliminatoria.

I candidati della sezione classica dovranno eseguire: se il candidato è singolo una nuova variazione, un secondo pas de deux con variazioni se il candidato si presenta in coppia, entrambi concorrenti o uno solo concorrente. I candidati della sezione moderna, ammessi alla semifinale dovranno anch’essi eseguire un brano diverso da quello presentato nella fase eliminatoria, non superiore a 2 minuti, sempre negli stili ammessi.

Finali
I candidati alla fase finale dovranno ripresentare uno dei due brani precedentemente eseguiti, scelto insindacabilmente dalla giuria.

La giuria sarà composta da personalità del mondo della danza:
Kathryn Wade (Royal Ballet School)
Jay Jolley (Royal Ballet School)
Samuel Wursten (Direttore Accademia di Rotterdam)
Jocelyn Bosser (Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris)
Micha Van Hoecke (Direttore della Compagnia Ensemble)
Lorella Reboa (Direttore dell’A.E.D.)

Le decisioni della giuria sono inappellabili.

I finalisti si esibiranno nella serata di gala che si terrà il Sabato 16 Maggio nel Teatro “Castello Pasquini” di Castiglioncello alla presenza di ospiti d’eccezione e della stampa specializzata, nazionale ed internazionale.

Ai vincitori verranno assegnate borse di studio per frequentare:

SUMMER SCHOOL DEL ROYAL BALLET SCHOOL LONDRA

2 SETTIMANE PRESSO L’ACCADEMIA DI ROTTERDAM

2 SETTIMANE STAGE INTERNAZIONALE A.E.D.

1 SETTIMANA STAGE INTERNAZIONALE A.E.D.

Per informazioni:
AED
Tel. 0586 410825 - aed@dancenews.it
www.dancenews.it

Ultimi interventi

Vedi tutti