Questo sito contribuisce alla audience di

I vini premiati con i 3 bicchieri, Guida Gambero Rosso 2011

Vini d'Italia del Gambero Rosso giunge quest'anno alla 24ma edizione nella veste più ricca di sempre, con un aumento di pagine e di aziende che la portano alle cifre record di 2350 produttori e oltre 20mila vini recensiti

Vini d’Italia del Gambero Rosso giunge quest’anno alla 24ma edizione nella veste più ricca di sempre, con un aumento di pagine e di aziende che la portano alle cifre record di 2350 produttori e oltre 20mila vini recensiti.

Se lo scorso anno la novità della Guida era stata l’introduzione dei Tre Bicchieri Verdi e dei Tre Bicchieri Plus, quest’anno sono segnalati ben 52 tra i Tre Bicchieri con un prezzo di vendita in enoteca sotto i 15 euro. Il miglior antidoto alla crisi…

I primi sono i vini d’eccellenza (ben 83, più del 20% del totale) che si distinguono perché prodotti con particolare attenzione all’ambiente.

I “Plus” (quest’anno sono 32) sono invece i vini che il direttore responsabile del Gambero Rosso Daniele Cernilli ha apprezzato particolarmente e sono quindi evidenziati con il segno “+” all’interno delle pagine.

Per realizzare questa Guida oltre 70 degustatori hanno girato l’Italia per mesi, prendendo in esame i campioni anonimi in ogni regione prima di stilare le classifiche e scrivere le schede.

Successivamente sono stati selezionati dalle commissioni poco meno di mille e cinquecento vini e da questi, dopo una sessione finale di degustazioni, sono scaturiti i premi di questa edizione secondo una valutazione col sistema dei bicchieri da uno a tre a seconda del grado di eccellenza.

Quest’anno sono ben 402 (contro i 391 dell’anno scorso) i vini che raggiungono i tre bicchieri, il massimo punteggio assegnato dalla guida Vini d’Italia del Gambero Rosso.

Tra le regioni premiate in testa il Piemonte, con 81 vini, seguito dalla Toscana, con 69, dal Veneto, con 35, il Friuli con 31, l’Alto Adige con 27. Segue la Lombardia a 21, la Campania a 19, le Marche a 17, la Sicilia a 15, l’Emilia Romagna e l’Abruzzo a 13. A seguire Sardegna con 11 e Puglia con 10, e poi Trentino e Umbria con 9, Liguria 7, Valle d’Aosta 6, e per finire Basilicata e Lazio con 3, Calabria con 2 e Molise con 1.

La lista non è completa, sarà aggiornata appena ci saranno i risultati delle regioni mancanti.

VINI DELL’ANNO
Rosso: Brunello di Montalcino Riserva ‘04 Biondi Santi
Bianco: A.A. Sylvaner R ‘09 Köfererhof
Bollicine:Franciacorta Brut Secolo Novo ’05 Le Marchesine
Dolce: Albana di Romagna Passsito AR Ris. ‘06 Fattoria Zerbina

LA CANTINA DELL’ANNO:
Valentini

VINO CON IL MIGLIOR RAPPORTO PREZZO-QUALITA’:
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. ’09 Pievalta

ENOLOGO DELL’ANNO:
Ruben Larentis

VITICOLTORE DELL’ANNO:
Walter Massa

LA CANTINA EMERGENTE:
Polvanera

PREMIO VITICOLTORE SOSTENIBILE:
Sandi Skerk

I VINI PREMIATI REGIONE PER REGIONE:

VALLE D’AOSTA
Valle d’Aosta Chambave Moscato Passito Prieuré ‘08 La Crotta di Vegneron
Valle d’Aosta Chardonnay Cuvée Bois ‘08 Les Crêtes
Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne ‘09 Anselmet
Valle d’Aosta Petite Arvine V. Rovettaz ‘09 F.lli Grosjean
Valle d’Aosta Pinot Gris ‘09 Valle d’Aosta Torrette Sup. V. de Torrette ‘06 Lo Triolet

PIEMONTE
Alta Langa Zero Cantina Maestra Ris. ‘04 Enrico Serafino
Barbaresco Camp Gros ’06 Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy
Barbaresco Ovello V. Loreto ’07 Albino Rocca
Barbaresco Pora ’06 Ca’ del Baio
Barbaresco Ris. ’05 Sottimano
Barbaresco S. Stefanetto ’07 Piero Busso
Barbaresco Sorì Paitin ’07 Paitin
Barbaresco V. Manzola ’06 Fiorenzo Nada
Barbaresco Vanotu ’07 Pelissero
Barbaresco Vign. in Montestefano Ris. ’05 Produttori del Barbaresco
Barbaresco Vign. Starderi ’07 La Spinetta
Barbera d’Asti Pomorosso ’07 Coppo
Barbera d’Asti Sup. Alfiera ’07 Marchesi Alfieri
Barbera d’Asti Sup. Nizza ’07 Tenuta Olim Bauda
Barbera d’Asti Sup. Nizza Acsé ’07 Scrimaglio
Barbera d’Asti Sup. Nizza Sotto la Muda ’07 Paolo Avezza
Barbera d’Asti Sup. Nizza V. dell’Angelo ’07 Cascina La Barbatella
Barbera del M.to Sup. Bricco Battista ’07 Giulio Accornero e Figli
Castello di Uviglie Barbera del M.to Sup. Pico Gonzaga ’07
Bartolo Mascarello Barolo ’06
Barolo Arione ’06 Enzo Boglietti
Barolo Bric del Fiasc ’06 Paolo Scavino
Barolo Bricco Cogni ’04 Michele Reverdito
Barolo Bricco Pernice ’05 Elvio Cogno
Barolo Broglio Ris. ’04 Schiavenza
Barolo Brunate ’06 Mario Marengo
Barolo Brunate-Le Coste ’06 Giuseppe Rinaldi
Barolo Bussia Ris. ’01 Pianpolvere Soprano
Barolo Cannubi ’06 Michele Chiarlo
Barolo Cannubi Boschis ’06 Luciano Sandrone
Barolo Casa E. di Mirafiore Ris. ’04 Fontanafredda
Barolo Cascina Francia ’06 Giacomo Conterno
Barolo Cerretta ’06 Giovanni Rosso
Barolo Gavarini V. Chiniera ’06 Elio Grasso
Barolo Ginestra ’06 Paolo Conterno
Barolo Le Rocche del Falletto ’04 Bruno Giacosa
Barolo Liste ‘05 Giacomo Borgogno & Figli
Barolo Margheria ’06 Aelia
Barolo Monfortino Ris. ’02 Giacomo Conterno
Barolo Monvigliero ’06 F.lli Alessandria
Barolo Monvigliero Ris. ’04 Castello di Verduno
Barolo Ornato ’06 Pio Cesare
Barolo Prapò ‘06 Bricco Rocche - Bricco Asili
Barolo Rocche ‘06 Renato Ratti
Barolo Rocche ‘06 Vietti
Barolo Rocche dei Brovia ‘06 Brovia
Barolo Rocchettevino ‘06 Gianfranco Bovio
Barolo Sarmassa ‘06 Marchesi di Barolo
Barolo Sorano Coste & Bricco ‘06 Ascheri
Barolo Terlo Ravera ‘06 Abbona
Barolo V. Rionda ‘06 Luigi Pira
Barolo V. Rionda Ris. ‘04 Vigna Rionda - Massolino
Barolo Vign. Rocche ‘06 Renato Corino
Barolo Vignolo Ris. ‘04 F.lli Cavallotto – Tenuta Bricco Boschis
Boca ‘06 Le Piane
Carema Et. Nera ‘05 Ferrando
Colli Tortonesi Timorasso Filari di Timorasso ‘07 Luigi Boveri
Colli Tortonesi Timorasso Pitasso ‘08 Claudio Mariotto
Colli Tortonesi Timorasso Sterpi ‘08 Vigneti Massa
Dogliani Bricco Botti ‘07 Pecchenino
Dogliani Vecchie V. Pirochetta ‘08 Cascina Corte
Erbaluce di Caluso La Rustìa ‘09 Orsolani
Gattinara ‘06 Torraccia del Piantavigna
Gattinara Vign. Osso S. Grato ‘06 Antoniolo
Gattinara Vign. S. Francesco ‘06 Antoniolo
Gavi del Comune di Gavi Minaia ‘09 Nicola Bergaglio
Gavi del Comune di Gavi Monterotondo ‘08 Villa Sparina
Langhe Arborina ‘08 Elio Altare - Cascina Nuova
Langhe Bianco Hérzu ‘08 Ettore Germano
Langhe Nebbiolo ‘08 Ca’ Viola
Langhe Nebbiolo Costa Russi ‘07 Gaja
Langhe Nebbiolo Sorì Tildin ‘07 Gaja
Lessona Omaggio a Quintino Sella ‘05 Sella
M.to Rosso La Mandorla ‘07 Luigi Spertino
Moscato d’Asti Tenuta del Fant ‘09 Tenuta Il Falchetto
Nebbiolo d’Alba V. Colla ‘07 Fabrizio Battaglino
Piemonte Moscato d’Autunno ‘09 Paolo Saracco
Roero Braja Ris. ‘07 Deltetto
Roero Mompissano Ris. ‘07 Cascina Ca’ Rossa
Roero Printi Ris. ‘07 Monchiero Carbone
Roero Ròche d’Ampsèj Ris. ‘06 Matteo Correggia

MARCHE
Conero Cùmaro Ris. ‘07 Umani Ronchi
Conero Dorico Ris. ‘05 Alessandro Moroder
Il Pollenza ‘07 Il Pollenza
Kurni ‘08 Oasi degli Angeli
Offida Pecorino Ciprea ‘09 San Savino - Poderi Capecci Rosso Piceno Sup. Roggio del Filare ‘07 Velenosi
Valturio ‘08 Valturio
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Salmariano Ris. ‘07 Marotti Campi
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. San Sisto Ris. ‘07 Fazi Battaglia
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Vecchie Vigne ‘08
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di S. Floriano ‘09 Monte Schiavo
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pievalta ‘09 Pievalta
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Podium ‘08 Gioacchino Garofoli
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Utopia Ris. ‘08 Montecappone
Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Vigna Novali Ris. ‘07 Terre Cortesi Moncaro
Verdicchio di Matelica Meridia ‘07 Belisario
Verdicchio di Matelica Mirum Ris. ‘08 La Monacesca

ABRUZZO
Iskra ‘05 Marina Cvetic
Montepulciano d’Abruzzo ‘06 Valentini
Montepulciano d’Abruzzo ‘08 Villa Medoro
Montepulciano d’Abruzzo Cerasuolo ‘09 Valentini
Montepulciano d’Abruzzo Cocciapazza ‘07 Torre dei Beati
Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane
Zanna Ris. ‘07 Dino Illuminati
Montepulciano d’Abruzzo San Calisto ‘07 Valle Reale
Montepulciano d’Abruzzo Tonì ‘07 Luigi Cataldi Madonna
Montepulciano d’Abruzzo Vignafranca ‘07 F.lli Barba
Pecorino ‘08 Luigi Cataldi Madonna
Trebbiano d’Abruzzo ‘08 Valentini
Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli ‘08 Masciarelli
Trebbiano d’Abruzzo V. di Capestrano ‘08 Valle Reale

SARDEGNA
Alghero Marchese di Villamarina ‘05 Tenute Sella & Mosca
Barrua ‘07 Agricola Punica
Cannonau di Sardegna Dule Ris.’07 Giuseppe Gabbas
Cannonau di Sardegna Mamuthone ‘08 Giuseppe Sedilesu
Cannonau di Sardegna Vinìola Ris.’07 Cantina Sociale Dorgali
Carignano del Sulcis Is Arenas Ris. ‘07 Sardus Pater
Gerione ‘07 Feudi della Medusa
Turriga ‘06 Argiolas
Vermentino di Gallura Sup. Thilibas ‘09 Pedres
Vermentino di Gallura Vigna’ngena ‘09 Capichera
Vernaccia di Oristano Ris. ‘99 F.lli Serra

EMILIA ROMAGNA
Albana di Romagna Passito AR Ris. ‘06 Fattoria Zerbina
Albana di Romagna Secco Codronchio ‘08 Fattoria Monticino Rosso
C. P. Vin Santo Albarola Val di Nure ‘00 Conte Otto Barattieri di San Pietro
Colli di Faenza Sangiovese Mantignano Vecchie Vigne Ris. ‘04 Il Pratello
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ‘09 Cleto Chiarli
Macchiona ‘06 La Stoppa
Reggiano Lambrusco Secco Concerto ‘09 Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna Sup. Avi Ris. ‘07 San Patrignano
Sangiovese di Romagna Sup. Il Nespoli Ris. ‘07 Poderi dal Nespoli
Sangiovese di Romagna Sup. Michelangiolo Ris. ‘07 Calonga
Sangiovese di Romagna Sup. Petrignone Ris. ‘07 Tre Monti
Sangiovese di Romagna Sup. Primo Segno ‘08 Villa Venti
Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. ‘07 Drei Donà Tenuta La Palazza

CAMPANIA
Centomoggia ‘08 Terre del Principe
Cupo ‘08 Pietracupa
Falerno del Massico Bianco V. Caracci ‘08 Villa Matilde
Fiano di Avellino ‘09 Colli di Lapio
Fiano di Avellino ‘08 Ciro Picariello
Feudi di San Gregorio Fiano di Avellino Pietracalda ‘09
Fiano di Avellino Vigna della Congregazione ‘08 Villa Diamante
Cantine dell’Angelo Greco di Tufo ‘09
Greco di Tufo ‘09 Pietracupa
Greco di Tufo Tornante ‘09 Vadiaperti
Greco di Tufo V. Cicogna ‘09 Benito Ferrara
Montevetrano ‘08 Montevetrano
Taurasi ‘06 Di Prisco
Taurasi ‘05 Perillo
Taurasi ‘06 Urciuolo
Taurasi Radici ‘06 Mastroberardino
Taurasi Radici Ris. ‘04 Mastroberardino
Taurasi Vigna Cinque Querce Ris. ‘05 Salvatore Molettieri
Terra di Lavoro ‘08 Galardi

TOSCANA
Ansonaco dell’Isola del Giglio ‘09 Altura
Bolgheri Camarcanda ‘07 Ca’ Marcanda
Bolgheri Rosso Sup. Grattamacco ‘07 Podere Grattamacco
Bolgheri Sapaio Sup. ‘07 Podere Sapaio
Bolgheri Sassicaia ‘07 Tenuta San Guido
Bolgheri Sup. Castello di Bolgheri ‘07 Castello di Bolgheri
Bolgheri Sup. Ornellaia ‘07 Tenuta dell’ Ornellaia
Brunello di Montalcino ‘05 Castello Romitorio
Brunello di Montalcino ‘05 Poggio Antico
Brunello di Montalcino Greppone Mazzi ‘05 Tenimenti Ruffino
Brunello di Montalcino Le Lucere Ris. ‘04 San Filippo
Brunello di Montalcino Madonna del Piano Ris. ‘04 Tenuta Val di Cava
Brunello di Montalcino Poggio all’Oro Ris. ‘04 Castello Banfi
Brunello di Montalcino Ris. ‘04 Biondi Santi - Tenuta Il Greppo
Brunello di Montalcino Ris. ‘04 Canalicchio di Sopra
Brunello di Montalcino Ris. ‘04 Capanna
Brunello di Montalcino Ris. ‘04 Caprili
Brunello di Montalcino Ris. ‘04 Sesti - Castello di Argiano
Brunello di Montalcino Tenuta Nuova ‘05 Casanova di Neri
Brunello di Montalcino Tradizione ‘04 Tenuta Vitanza
Brunello di Montalcino Ugolaia ‘04 Lisini
Camartina ‘07 Querciabella
Carmignano Ris. ‘07 Piaggia
Carmignano Villa di Capezzana ‘07 Tenuta di Capezzana
Cepparello ‘07 Isole e Olena
Chianti Cl. ‘08 Poggio al Sole
Chianti Cl. ‘08 Spadaio e Piecorto
Chianti Cl. Capraia Ris. ‘07 Rocca di Castagnoli
Chianti Cl. Castello di Brolio ‘07 Barone Ricasoli
Chianti Cl. Castello di Fonterutoli ‘07 Castello di Fonterutoli
Chianti Cl. Il Poggio Ris. ‘06 Castello di Monsanto
Chianti Cl. Montegiachi Ris. ‘07 Agricoltori del Chianti Geografico
Chianti Cl. Rancia Ris. ‘07 Fattoria di Felsina
Chianti Cl. Ris. ‘06 Castello di Cacchiano
Chianti Cl. Ris. ‘07 Castello di Radda
Chianti Cl. Ris. ‘07 Castello di Volpaia
Chianti Cl. Riserva di Famiglia ‘07 Famiglia Cecchi
Chianti Cl. Vign. S. Marcellino ‘07 Rocca di Montegrossi
Chianti I Tre Borri Ris. ‘07 Fattoria Corzano e Paterno
Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano ‘07 Tenuta di Valgiano
Commendator Enrico ‘07 Fattoria Lornano
Tenimenti Luigi D’Alessandro Cortona Syrah Migliara ‘07
Fattoria Carpineta Fontalpino Dofana ‘07
Flaccianello della Pieve ‘07 Tenuta Fontodi
Fontalloro ‘07 Fattoria di Felsina
Fontissimo ‘06 Fattoria Le Fonti
Galatrona ‘08 Fattoria Petrolo
Guidalberto ‘08 Tenuta San Guido
I Sodi di San Niccolò ‘06 Castellare di Castellina
Il Pareto ‘07 Tenute Ambrogio e Giovanni Folonari
Le Pergole Torte ‘07 Montevertine
Lupicaia ‘07 Castello del Terriccio
Messorio ‘07 Le Macchiole
Montecucco Grotte Rosse ‘07
Montecucco Sangiovese Lombrone Ris. ‘06 Colle Massari
Nobile di Montepulciano Asinone ‘07 Poliziano
Nobile di Montepulciano Ris. ‘06 Poderi Boscarelli
Nobile di Montepulciano Ris. ‘06 Fattoria del Cerro
Orma ‘07 Podere Orma
Poggiassai ‘07 Poggio Bonelli
Redigaffi ‘08 Tua Rita
Rocca di Frassinello ‘08 Rocca di Frassinello
Rosso di Montalcino ‘07 Cerbaiona
Rosso di Montalcino ‘07 Poggio di Sotto
Solaia ‘07 Marchesi Antinori
Tenuta di Trinoro ‘08 Tenuta di Trinoro
Veneroso ‘07 Tenuta di Ghizzano
Vernaccia di S. Gimignano Ris. ‘07 Giovanni Panizzi
Vin Santo ‘98 Avignonesi

VENETO
Amarone della Valpolicella Cl. Calcarole ‘06 Guerrieri Rizzardi
Amarone della Valpolicella ‘06 Corte Sant’Alda
Amarone della Valpolicella ‘06 Fattoria Garbole
Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli ‘06 Tenuta Sant’Antonio
Amarone della Valpolicella Cl. ‘06 Allegrini
Amarone della Valpolicella Cl. ‘03 Cav. G. B. Bertani
Amarone della Valpolicella Cl. ‘06 Brigaldara
Amarone della Valpolicella Cl. Campomasua ‘05 Massimino Venturini
Amarone della Valpolicella Cl. Casa dei Bepi ‘05 Viviani
Amarone della Valpolicella Cl. Sergio Zenato ‘05 Zenato
Amarone della Valpolicella Cl. Vaio Armaron Serègo Alighieri ‘05 Masi
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Ca’ Bianca ‘05 Lorenzo Begali
Amarone della Valpolicella Cl. Vign. Monte Sant’Urbano ‘06 F.lli Speri
Bianco di Custoza Mael ‘09 Corte Gardoni
Breganze Cabernet Vign. Due Santi ‘08 Vigneto Due Santi
Cartizze Brut V. La Rivetta ‘09 Villa Sandi
Colli Berici Cabernet Vign. Pozzare ‘07 Piovene Porto Godi
Colli Euganei Cabernet Borgo delle Casette Ris. ‘06 Il Filò delle Vigne
Colli Euganei Cabernet Sauvignon Ireneo Capodilista ‘07 La Montecchia - Emo Capodilista
Custoza Sup. Amedeo ‘08 Cavalchina
Custoza Sup. Ca’ del Magro’08 Monte del Frà
Lugana Sup. Molceo ‘08 Ottella
Montello e Colli Asolani Il Rosso dell’Abazia ‘07 Serafini & Vidotto
P. di Valdobbiadene Extra Dry Giustino B. ‘09 Ruggeri & C.
P. di Valdobbiadene Grave di Stecca Brut ‘09 Nino Franco
Recioto di Gambellara ‘07 La Biancara
Soave Cl. Calvarino ‘08 Leonildo Pieropan
Soave Cl. Campo Vulcano ‘09 I Campi
Soave Cl. Contrada Salvarenza Vecchie Vigne ‘08 Gini Soave Cl. Monte Fiorentine ‘09 Ca’ Rugate
Soave Cl. Staforte ‘08 Prà
Soave Cl. Vign. di Foscarino ‘08 Inama
Soave Sup. Il Casale ‘09 Agostino Vicentini
Valpolicella Sup. ‘06 Marion
Valpolicella Sup. Roccolo Grassi ‘07 Roccolo Grassi

FRIULI VENEZIA GIULIA
Carso Malvasia ‘07 Kante
Carso Malvasia Non Filtrato ‘08 Skerk
COF Friulano ‘09 Ronchi di Manzano
COF Friulano V. Cinquant’Anni ‘08 Le Vigne di Zamò
COF Il Friulano ‘08 Ronc di Vico
COF Merlot Filip ‘06 Miani
COF Rosazzo Bianco Terre Alte ‘08 Livio Felluga
COF Rosso Sacrisassi ‘08 Le Due Terre
COF Sauvignon Zuc di Volpe ‘09 Volpe Pasini
COF Verduzzo Friulano ‘08 Davino Meroi
Collio Bianco ‘09 Edi Keber
Collio Bianco Broy ‘09 Eugenio Collavini
Collio Bianco Fosarin ‘09 Ronco dei Tassi
Collio Braide Alte ‘08 Livon
Collio Friulano ‘09 Colle Duga
Collio Friulano ‘09 Thomas Kitzmüller
Collio Friulano ‘09 Marega
Collio Friulano ‘09 Franco Toros
Collio Friulano ‘09 Villa Russiz
Collio Friulano Vigna del Rolat ‘09 Dario Raccaro
Collio Malvasia ‘09 Doro Princic
Collio Sauvignon Ronco delle Mele ‘09 Venica & Venica
Friuli Aquileia Pinot Bianco ‘09 Ca’ Bolani
Friuli Isonzo Friulano ‘08 Borgo San Daniele
Friuli Isonzo Pinot Bianco ‘09 Mauro Drius
Friuli Isonzo Sauvignon Piere ‘08 Vie di Romans
Mario Schiopetto Bianco ‘07 Schiopetto
Pinot Grigio Gris ‘08 Lis Neris
Prulke ‘08 Zidarich
Rosso Gravner ‘04 Gravner
Vintage Tunina ‘08 Jermann

EMILIA ROMAGNA
Albana di Romagna Passito AR Ris. ‘06 Fattoria Zerbina
Albana di Romagna Secco Codronchio ‘08 Fattoria Monticino Rosso
C. P. Vin Santo Albarola Val di Nure ‘00 Conte Otto Barattieri di San Pietro
Colli di Faenza Sangiovese Mantignano Vecchie Vigne Ris. ‘04 Il Pratello
Lambrusco di Sorbara del Fondatore ‘09 Cleto Chiarli
Macchiona ‘06 La Stoppa
Reggiano Lambrusco Secco Concerto ‘09 Ermete Medici & Figli
Sangiovese di Romagna Sup. Avi Ris. ‘07 San Patrignano
Sangiovese di Romagna Sup. Il Nespoli Ris. ‘07 Poderi dal Nespoli
Sangiovese di Romagna Sup. Michelangiolo Ris. ‘07 Calonga
Sangiovese di Romagna Sup. Petrignone Ris. ‘07 Tre Monti
Sangiovese di Romagna Sup. Primo Segno ‘08 Villa Venti
Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Ris. ‘07 Drei Donà Tenuta La Palazza

CAMPANIA
Centomoggia ‘08 Terre del Principe
Cupo ‘08 Pietracupa
Falerno del Massico Bianco V. Caracci ‘08 Villa Matilde
Fiano di Avellino ‘09 Colli di Lapio
Fiano di Avellino ‘08 Ciro Picariello
Feudi di San Gregorio Fiano di Avellino Pietracalda ‘09
Fiano di Avellino Vigna della Congregazione ‘08 Villa Diamante
Cantine dell’Angelo Greco di Tufo ‘09
Greco di Tufo ‘09 Pietracupa
Greco di Tufo Tornante ‘09 Vadiaperti
Greco di Tufo V. Cicogna ‘09 Benito Ferrara
Montevetrano ‘08 Montevetrano
Taurasi ‘06 Di Prisco
Taurasi ‘05 Perillo
Taurasi ‘06 Urciuolo
Taurasi Radici ‘06 Mastroberardino
Taurasi Radici Ris. ‘04 Mastroberardino
Taurasi Vigna Cinque Querce Ris. ‘05 Salvatore Molettieri
Terra di Lavoro ‘08 Galardi

UMBRIA
Cervaro della Sala ‘08 Castello della Sala
Montefalco Sagrantino ‘07 Perticaia
Montefalco Sagrantino 25 Anni ‘07 Caprai
Montefalco Sagrantino Arquata ‘06 Adanti
Montefalco Sagrantino Colle Grimaldesco ‘06 Tabarrini
Montefalco Sagrantino Della Cima ‘06 Villa Mongalli
Montiano ‘08 Falesco
Orvieto Cl. Sup. “IL” ‘09 Decugnano dei Barbi
Orvieto Cl. Sup. Campo del Guardiano ‘07 Palazzone
Torgiano Bianco Torre di Giano V. il Pino Ris. ‘08 Lungarotti

LOMBARDIA
Franciacorta Brut ‘05 Enrico Gatti
Franciacorta Brut Cabochon ‘05 Monte Rossa
Franciacorta Brut Extrême Palazzo Lana ‘05 Guido Berlucchi & C.
Franciacorta Brut Secolo Novo ‘05 Le Marchesine
Franciacorta Collezione Brut ‘05 Cavalleri
Franciacorta Cuvée Annamaria Clementi ‘03 Ca’ del Bosco
Franciacorta Extra Brut ‘04 Ferghettina
Franciacorta Extra Brut Ris. Vintage ‘04 La Montina
Franciacorta Gran Cuvée Pas Operé ‘04 Bellavista
Franciacorta Pas Dosé QdE Ris. ‘04 Il Mosnel
Franciacorta Satèn Magnificentia ‘04 Uberti
Lugana Sup. Sel. Fabio Contato ‘06 Provenza
OP Barbera Castello di Cigognola ‘07 Castello di Cigognola
OP Pinot Nero Brut Cl. 1870 ‘06 F.lli Giorgi
OP Pinot Nero Cl. Nature ‘04 Monsupello
OP Pinot Nero Giorgio Odero ‘07 Frecciarossa
OP Pinot Nero Noir ‘07 Tenuta Mazzolino
TdF Chardonnay ‘07 Ca’ del Bosco
Valtellina Sforzato Albareda ‘08 Mamete Prevostini
Valtellina Sfursat 5 Stelle ‘07 Nino Negri
Valtellina Sup. Sassella Ris. ‘06 Aldo Rainoldi

LIGURIA
Colli di Luni Vermentino Costa Marina ‘09 Lambruschi
Colli di Luni Vermentino Lunae Et. Nera ‘09 Cantine Lunae Bosoni
Riviera Ligure di Ponente Pigato Cycnus ‘09 Poggio dei Gorleri
Riviera Ligure di Ponente Vermentino ‘09 Bianchi
Riviera Ligure di Ponente Vermentino Le Serre ‘08 Lupi & C.
Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna ‘08 Terre Bianche
Rossese di Dolceacqua Sup. Vign. Posau ‘08 Maccario Dringenberg

TRENTINO
Granato ‘07 Foradori
Teroldego Rotaliano Maso Cervara ‘07 Cavit
Trento Altemasi Graal Brut Ris. ‘03 Cavit
Trento Balter Ris. ‘04 Balter
Trento Brut Domini ‘05 Abate Nero
Trento Brut Letrari Ris. ‘05 Letrari
Trento Extra Brut Perlé Nero ‘04 Ferrari
Trento Giulio Ferrari Riserva del Fondatore Brut ‘01 Ferrari
Trento Methius Brut Ris. ‘04 Dorigati

ALTO ADIGE
A. A. Gewürtztraminer Movado ‘09 Andriano
A. A. Gewürztraminer Kastelaz ‘09 Elena Walch
A. A. Gewürztraminer Nussbaumer ‘09 Tramin
A. A. Lagrein Abtei Ris. ‘07 Muri-Gries
A. A. Lagrein Linticlarus Ris. ‘07 Tiefenbrunner
A. A. Lagrein Scuro Mirell ‘08 Waldgries - Christian Plattner
A. A. Moscato Giallo Passito Serenade ‘07 Caldaro
A. A. Moscato Giallo Passito Sissi Graf von Meran ‘08 Merano
A. A. Pinot Bianco Dellago ‘09 Santa Maddalena/Cantina Produttori Bolzano
A. A. Pinot Bianco Sirmian ‘09 Nals Margreid
A. A. Pinot Bianco Strahler ‘09 Stroblhof
A. A. Santa Maddalena Cl. ‘09 Pfannenstielhof - Johannes Pfeifer
A. A. Sauvignon Praesulis ‘09 Gumphof - Markus Prackwieser
A. A. Sauvignon Sel. Flora ‘09 Girlan
A. A. Sauvignon St. Valentin ‘09 San Michele Appiano
A. A. Terlano Pinot Bianco DeSilva ‘09 Sölva & Söhne
A. A. Terlano Pinot Bianco Eichhorn ‘09 Manincor
A. A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Ris.’07 Terlano
A. A. Valle Isarco Pinot Grigio ‘09 Köfererhof - Günther Kershbaumer
A. A. Valle Isarco Riesling Praepositus ‘08 Abbazia di Novacella
A. A. Valle Isarco Sylvaner ‘09 Garlider - Christian Kerchbaumer
A. A. Valle Isarco Sylvaner R ‘09 Köfererhof - Günther Kershbaumer
A. A. Valle Isarco Veltliner ‘09 Hoandlhof - Manfred Nössing
A. A. Valle Isarco Veltliner ‘09 Kuenhof - Peter Pliger
A. A. Valle Isarco Veltliner ‘09 Strasserhof
A. A. Valle Venosta Riesling ‘09 Falkenstein - Franz Pratzner
A. A. Valle Venosta Riesling ‘09 Unterortl - Castel Juval

PUGLIA
Castel del Monte Rosso V. Pedale Ris. ‘07 Torrevento
Gioia del Colle Muro Sant’Angelo Contrada Barbatto ‘07 Chiaromonte
Gioia del Colle Primitivo ‘07 Polvanera
Masseria Maime ‘08 Tormaresca
Nero ‘07 Zecca
Primitivo di Manduria Es ‘08 Fino
Primitivo La Signora ‘07 Morella
Rasciatano Nero di Troia ‘08 Rasciatano
Salice Salentino Rosso Donna Lisa Ris. ‘06 Leone de Castris
Salice Salentino Rosso Selvarossa Ris. ‘07 Due Palme

SICILIA
Cabernet Sauvignon ‘08 Tasca d’Almerita
Cartagho Mandrarossa ‘08 Settesoli
Cometa ‘09 Planeta
Etna Rosso ‘07 Cottanera
Etna Rosso Archineri ‘08 Pietradolce
Etna Rosso Santo Spirito ‘08 Terre Nere
Etna Rosso Sciarakè ‘08 Destro
Faro Palari ‘08 Palari
Harmonium ‘08 Firriato
Marsala Vergine Ris. ‘81 Pellegrino
Nero d’Avola Versace ‘08 Feudi del Pisciotto
Neromàccarj ‘07 Gulfi
Sàgana ‘08 Cusumano
Saia ‘08 Feudo Maccari
Tancredi ‘07 Donnafugata