Questo sito contribuisce alla audience di

Tradizione e forme della ricezione

Un convegno sulla Grecia antica organizzato dall'Università degli Studi di Torino (9-10 giugno 2009)


“TA PALAIA”.
TRADIZIONI E FORME DELLA RICEZIONE
NELLA GRECIA ANTICA

Incontro di Studi
Gruppo di Ricerca “Prin 2006″

Torino, 9-10 giugno 2009

Palazzo del Rettorato
Sala Principi d’Acaia
Via Po 17, Torino

PROGRAMMA DEFINITIVO
DELL’INCONTRO

Martedì 9 giugno
“Tradizioni e contesti”

9.00
Saluti del Preside della facoltà
Apertura dei lavori

Presiede Mario CANTILENA

9.30
Antonio ALONI
- Il dono e i doni degli dèi

10.15
Silvia ROMANI
- Riscrivere la storia: tecniche di autopromozione nell’inno omerico a Hermes

11.00
Pausa caffè

11.30
Laura CARRARA
- Gli exempla di Titono e Ganimede nell’inno omerico ad Afrodite (Aphr. 202-238)

12.15
Ettore CINGANO
- Aporie, contraddizioni, riprese e convergenze nel Ciclo epico

13.00
Conclusione dei lavori della mattina

Pausa pranzo

15.00
Ripresa dei lavori

Presiede Guido AVEZZU’

15.15
Paola BERNARDINI
- Eracle e le Esperidi: geografia del mito nelle fonti poetiche e mitografiche arcaiche e tardoarcaiche

16.00
Paola DOLCETTI
- Eurisace e Fileo: i figli di Aiace tra Salamina e Atene

16.40
Pausa caffè

17.00
Bruno CURRIE
- Transferred motifs and transferred emotions: Homer’s use of the mythological tradition

17.45
Oretta OLIVIERI
- La cadmea Semele: mito e culto della madre di Dioniso nelle tradizioni tebane e nella poesia di Pindaro

18.30
Elisabetta PITOTTO
- Varianti mitologiche in una performance arena coloniale

19.00
Conclusione dei lavori della giornata

Mercoledì 10 giugno
“Variazioni e prospettive”

9.15
Riapertura dei lavori

Presiede Giovan Battista D’ALESSIO

9.30
Maria CANNATA’
- Anteo, tra Pindaro e Filostrato

10.15
Sara BRUNORI
- Aiace, Achille e le armi tra epica arcaica e iconografia vascolare

11.00
Pausa caffè

11.30
Claudio MELIADO’
- Una scena argonautica in un papiro di Harvard

12.15
Giuseppe UCCIARDELLO
- Poesia lirica adespota: POxy 2621

13.00
Conclusione dei lavori della mattina

Pausa pranzo

15.15
Ripresa dei lavori

Presiede Jaume PORTULAS

15.30
Livio SBARDELLA
- Le ossa di Antiloco: Etiopide e Odissea tra localismo e panellenismo

16.15
Gabriella VANOTTI
- Esione ed Egesta da Ellanico (FGrHist 4 F 26b) a Dionisio di Alicarnasso (1, 52)

17.00
Pausa caffè

17.30
Marco PERALE
- Il catalogo “geografico” di Esiodo.
Due diversi casi di ricezione
nella prima età ellenistica

18.15
Alberto CAMEROTTO
- Il nome e il sangue secondo Quinto Smirneo.
Riprese e trasformazioni di un motivo del duello eroico

19.00
Conclusione dei lavori dell’Incontro

L’Incontro è organizzato con il contributo del MIUR.

Il programma dettagliato dell’Incontro e informazioni sugli alberghi consigliati sono disponibili a questo indirizzo