Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Mercatini - Autocertificazione

Domanda

Salve Monica, scrivo da Genova e vorrei poter cominciare a vendere alcuni dei miei prodotti (con le tecniche di découpage, scultura pasta di mais, candele, stencil ecc.) sui banchetti di qualche fiera d'artigianato (in modo occasionale). Mi sono già informata a tal proposito, ma vorrei avere ulteriori riscontri per sapere se effettivamente sono in regola. Mi è stato detto di preparare un'autocertificazione con allegata la fotocopia del proprio documento di identità per dichiarare ceh i prodotti esposti sono frutto della mia fantasia e della mia creatività. So ceh, vendendo in modo occasionale questi prodotti, non dovrei emettere ricevuta fiscale (non ho partita iva), ma sono davvero in regola? Sono stata anceh all'Ufficio Ambulanti dove mi hanno fatto presente che con il DPR del 28 maggio 2001 (entrato in vigore il 17 agosto 2001) è stato abrogata l'iscrizione nel registro dei mestieri ambulanti.Il certificato inerente quindi non ha più validità. Basta la sola autocertificazione per poter provare a vendere? Esistono regolamenti diversificati a seconda delle regioni? Grazie mille per l'attenzione. Francesca.

Risposta

Ciao Francesca,

in questa pagina

http://www.pegacity.it/utopia/armesma/ass.naz/leggi.htm
si legge "... il Decreto Legge Nazionale Bersani , non è assolutamente decaduto, perciò l'articolo 4 - comma 2 (Autocertificazione) che fa riferimento alla lettera h , la quale esonera chi vende o esponga le proprie opere d'arte, nonchè quelle dell'ingegno a carattere creativo ecc.è ancora in vigore. ..."

Puoi leggere l'articolo sempre in quella stessa pagina.

Dunque per ora basta l'autocertificazione...... non so' come sara' dopo ma comunque visitanto periordicamente questo sito avrai le ultime novita'.
http://www.pegacity.it/utopia/armesma/ass.naz/index.htm

Ti consiglio di visitarlo attentamente perche' ha molte indicazioni per tutti quelli interessati a vendere le proprie creazioni senza avere la partita iva. Troverai anche l'elenco dei marcatini e i telefoni dei responsabili

Spero di essere stata di aiuto!

Mo

fra*** - 20 anni e 7 mesi fa
Registrati per commentare