Questo sito contribuisce alla audience di

ASSEGNATI I PREMI UBU 2003

En plein di Servillo con il suo Eduardo asciutto. Possiamo osare sussurrare che tutti quei premi ci sembrano un po' troppi? Condividiamo il riconoscimento a Herlitzka e alla Mandracchia.

I PREMI UBU 2003

Premio Ubu 2003

Spettacolo dell’anno

Sabato, domenica e lunedì

di Eduardo De Filippo

regia di Toni Servillo

Teatri Uniti

Premio Ubu 2003

Miglior regia

Toni Servillo

“Sabato, domenica e lunedì”

Premio Ubu 2003

Miglior scenografia

Daniela Dal Cin

“Bersaglio su Molly Bloom”

Premio Ubu 2003

Miglior attore

ex aequo

Carlo Cecchi

“La storia immortale”

da Karen Blixen

Roberto Herlitzka

“La Mostra”

di Claudio Magris

Premio Ubu 2003

Miglior attrice

Anna Bonaiuto

“Sabato, domenica e lunedì”

Premio Ubu 2003

Miglior attore non protagonista

Francesco Silvestri

“Sabato, domenica e lunedì”

Premio Ubu 2003

Miglior attrice non protagonista

Manuela Mandracchia

“Amor nello specchio”

di Giovan Battista Andreini

Premio Ubu 2003

Miglior novità straniera

Cara professoressa

di Ljudmila Razumovskaja

Premio Ubu 2003

Miglior spettacolo di teatro-danza

Il migliore dei mondi possibili

di Roberto Castello-Compagnia Aldes

Premio Ubu 2003 Nuovo attore

Marco Foschi

Premio Ubu 2003

Miglior novità italiana

ex aequo

Tomba di cani

di Letizia Russo

Carnezzeria

di Emma Dante

Miglior spettacolo straniero presentato in Italia

Woyzeck

di Georg Büchner

regia di Robert Wilson

Betty Nansen Teatret di Copenaghen

Premio Speciale Ubu 2003

Iliade

di Teatrino Clandestino

per la commistione dei linguaggi, dal sound al video,

all’ambito spaziale per affrontare un culmine letterario

Premio Speciale Ubu 2003

Davide Enia

per la nascita di un nuovo cantastorie, dimostrata

dalla sua attenta ricerca sulla memoria, sulla lingua,

sulla tradizione del cunto di Palermo

——————————————————————————–

Le Nominations Premi Ubu 2003

1. Spettacolo dell’anno

Sabato, domenica e lunedì; di Eduardo De Filippo (Toni Servillo, Teatri
Uniti)

Le Metamorfosi da Ovidio (Giorgio Barberio Corsetti)

Fabbrica di e con Ascanio Celestini

Opera da tre soldi da Bertolt Brecht (Armando Punzo, Compagnia della Fortezza)

2. Miglior regia

Toni Servillo (Sabato, domenica e lunedì)

Giorgio Barberio Corsetti (Le Metamorfosi)

Antonio Latella (Querelle)

3. Miglior scenografia

Daniela Dal Cin (Bersaglio su Molly Bloom)

Marco Rossi (Amor nello specchio)

Margherita Palli (Prometeo incatenato)

Paolo Tommasi (La storia immortale)

4. Miglior attore

Carlo Cecchi (La storia immortale)

Ferdinando Bruni (sdisOrè)

Roberto Herlitzka (La Mostra)

Toni Servillo (Sabato, domenica e lunedì)

5. Miglior attrice

Anna Bonaiuto (Sabato, domenica e lunedì)

Barbara Valmorin (Vecchie)

Mariangela Melato (Amor nello specchio)

6. Miglior attore non protagonista

Francesco Silvestri (Sabato, domenica e lunedì)

Nello Mascia (Miseria e nobiltà)

Roberto Sturno (Volpone)

7. Miglior attrice non protagonista

Lucia Ragni (Lamìa)

Manuela Mandracchia (Amor nello specchio)

Gianna Piaz (La nemica)

Pia Lanciotti (Pentesilea e Riccardo III)

8. Nuovo attore o attrice (under 30)

Manuela Lo Sicco

Claudia Coli

Marco Foschi

9. Miglior novità italiana (o ricerca drammaturgica)

Tomba di cani di Letizia Russo

Carnezzeria di Emma Dante

Bellissima Maria di Roberto Cavosi

Vendutissimi di Renato Gabrielli

10. Miglior novità straniera

Cara professoressa di Ljudmila Razumovskaja

Io sono il maestro di Hrafnhildur Hagalín Gudmunsdottir

La brigata dei cacciatori di Thomas Bernhard

CLOSER + vicini di Patrick Marber

11. Miglior spettacolo di teatro-danza

Il migliore dei mondi possibili di Roberto Castello

non assegnato

12. Premi speciali

Iliade di Teatrino Clandestino per la commistione dei linguaggi.

Davide Enia per la nascita di un nuovo cantastorie .

Sacchi di sabbia (Orfeo) per il loro intreccio di ironia, storia e metafisica.

13. Miglior spettacolo straniero presentato in Italia

Woyzeck di Georg Büchner (Robert Wilson, Betty Nansen Teatret, Copenaghen)

After Sun di Rodrigo García (Rodrigo García, La Carniceria
Teatro, Spagna)

The Far Side of the Moon (La face cachée de la lune) (Robert Lepage,
Ex-Machina, Québec City)

Ultimi interventi

Vedi tutti