Questo sito contribuisce alla audience di

2° Concorso Modellistico "CITTA' DI MONCALIERI"

Grande successo di pubblico ... e di critica, hanno accompagnato la manifestazione.

Sabato 2 e Domenica 3 Novembre scorsi, si e’ svolta a Moncalieri (TO) la seconda mostra concorso intitolata alla citta’ che ospita il club organizzatore: il Gruppo Modellistico Moncalierese.

@ GMM

I concorrenti hanno sfiorato le cento unita’ ai quali si sono affiancati una trentina di espositori fuori concorso per un totale di circa 400 pezzi esposti.

I club rappresentati erano una quindicina con un alto numero di concorrenti “privati”.

Molta soddisfazione del club organizzatore che si e’ visto raddoppiare le presenze rispetto all’anno passato con conseguente raddoppio dell’area espositiva, tenuta nella centralissima scuola Silvio Pellico.

Praticamente tutto il modellismo statico era rappresentato, con riproduzioni di soldatini, aerei, mezzi civili e militari, treni, paesaggi e navi, realizzate in tutte le scale e con tutti i materiali, dalla plastica al piombo, dalle resine al legno.

@ GMM

Alta la qualita’ dei modelli presentati al concorso con particolare menzione per i figurini.

@ GMM

Come al solito, la giuria, ha dovuto svolgere un difficile lavoro di selezione per assegnare i premi ai pezzi considerati piu’ meritevoli.

@ GMM

La premiazione, oltre ai modellisti, ha visto la presenza delle autorita’ locali che hanno “contribuito” al buon esito della manifestazione.

@ GMM

In rappresentanza di tutto il club, il presidente Antonello e lo speaker “ufficiale” della manifestazione Ivano Franco, hanno lanciato l’arrivederci a tutti per la prossima edizione.

Di seguito alcune immagini “catturate” durante la manifestazione; un prossimo intervento sara’ dedicato in particolare ai modelli in concorso, la cui classifica e’ in fondo all’intervento.

…. parte dei display in esposizione …

@ GMM

@ GMM

@ GMM

@ GMM

@ GMM

…. la premiazione, chi si riconosce? …


@ GMM

…. Il GMM al lavoro …

@ GMM

@ GMM

@ GMM

…. foto di gruppo …


@ GMM

Un sincero grazie a tutto il GMM

Giaba

Modelli Premiati

Categoria A2 - figurini singoli 54 mm

1°  Carabiniere in Russia - Davide Chiarabella (CMT)

1°  Alfiere ottomano - Andrea Prizzon (CMT)

2°  Alfiere con bandiera colonnella - Pier Andrea Ferro (CMT)

2°  Fifre del 3° fanteria - Mauro Viecca (Squadron To)

3°  Cavaliere medievale - fam. Della Pressa - Andrea Terzolo

3°  Meharista in Libia - Pasquale Riverso (Squadron To)

Categoria A3 - figurini 75 mm e oltre

1°  Fante Cinese - Andrea Prizzon (CMT)

2°  Bella tigre - Francesco Marchese (296 ModelVenaria)

3°  Donna seminole - Roberto Bottoni (CMT)

Categoria A4 - Busti tutte le scale

1°  Ufficiale unionista - Beppe Scaglione (Squadron)

2°  Vecchio indiano - Danilo Gioannini (Squadron)

3°  Ufficiale tedesco - G.Luca Montanaro

Categoria A5 - Scenette

1°  Accampamento Cheyenne - Roberto Bottoni (CMT)

2°  Ritirata da Fort Henry - Pier Andrea Ferro (CMT)

3°  Indiani su bunker - Giulio Acuto (Squadron)

Cat.B1 - Mezzi militari 1:72

1°  Matilda - Mario Nicotra (Squadron)

2°  Luchs - Riccardo Albertin

Cat.B2 - Mezzi militari 1:35

1°  L.3/33 - Piero Parlani (CMT)

2°  T 62 - Simone Mazzuccato (G.M. Branzack)

3°  M 8 - Diego Montini

3°  Scorpion - Giuseppe Leo (Manta)

Cat.C1 - Aerei 1:72

1°  MC 202 - Simone Mazzuccato (G.M.B.)

2°  P 47 Thunderball - Simone Mazzuccato (G.M.B.)

3°  F 104 - Domenico Gallione (CMT)

Cat.C2 - Aerei 1:48

1°  MB 399 - Flavio Pregnolato (G.M.B.)

2°  F4 1D Corsair - Roberto Rota (M.S.C.)

3°  F16 - Antonio Pirri

Cat. D1 - Auto 1:43

1°  Ferrari 333 - Roberto Bernardi (Racing Car)

2°  Auto Le Mans - Flavio Basso (Racing Car)

3°  Ferrari 550 - Lello Donnarumma (G.M.G.)

Cat. D2 - Auto 1:24 e oltre

1°  Fiat 500 Abart - P.Paolo Marcis (Racing Car)

2°  Pontiac CTO 455 - Mauro Balcet (Racing Car)

3°  Mercedes CLK - Massimo Perini (G.M.B.)

Cat. D3 - Moto tutte le scale

1°  Yamaha - Lello Donnarumma (G.M.B.)

2°  Honda - Roberto Rota (M.S.C.)

3°  Honda - Claudio Dal Passo (G.M.B.)

Categoria mezzi - Speciale

1°  Bicicletta in legno - Mantovan (Manta)

2°  Autoarticolato - Farinelli (G.M.G.)

3°  Carrozze - Matteo Busso (G.M.G.)

3°  Bugatti 1926 in legno - Piero Alchera

Categoria E1 - Fantasy

1°  La collera di Arwen - Pier Andrea Ferro (C.M.T.)

2°  Chi la fa l’aspetti - Dino Monachella (C.M.T.)

3°  Il signore dei vinelli - Riccardo Salviato (C.M.T.)

Categoria E2 - Fantascienza

1°  Star Wars - Osvaldo Belli (C.M.T.)

2°  Vado solo via - Francesco Razzu

3°  Carro lanciafiamme - Enrico Aimar (G.M.G.)

Categoria F1 - Navi in legno

1°  Mayflower - Carlo Magno (Manta)

2°  Galeone spagnolo - Roberto Lattini (Michelin To)

3°  Serie cannoni navali - Nesta (Manta)

Categoria F2 - Navi in plastica

1°  Tirpiz -Lello Donnarumma (G.M.G.)

2°  Siluro lenta corsa - Antonio Caramia (C.M.T.)

Categoria G1 - Diorami militari

1°  Sbarco in Normandia - Vittoriano Mega

2°  Ultimi giorni - Matteo Robustini (G.M.B.)

3°  War restaurant - Ilario Suriosini

Categoria G2 - Diorami civili

1°  Fiat 600 Abarth - Marco Smeriglio (296ModelVenaria)

2°  Saupers pompiers - Luciano Sacchetto (G.M.G.)

3°  Caserma pompieri - Franco Brengetto (G.M.G.)

Categoria JUNIORES

1°  Fantasy - Fabio Crivelli (G.M.B.)

2°  Fantasy - Luca Turolla

3°  Fantasy - Elena Ferro (C.M.T.)