Questo sito contribuisce alla audience di

8° Trofeo Due Torri - I premiati

Classifica dei modellisti premiati durante la manifestazione....

I Gobbi Maledetti
L’ottava edizione del ModelBo e Trofeo Due Torri organizzati dal Club IGobbi Maledetti e dal Museo Memoriale della Libertà si e’ conclusa con successo.
Tra i numerosi modellisti intervenuti, sono stati premiati i seguenti:

AEREI:
Best categoria Aerei & Elicotteri:

    Cesare Pigliapoco - P 51 B 1/48;

ORO:

    Ruggero Panazza: Sea Bat 1/72;
    Roberto Taglini: Mc 202 1/48;
    Carlo Forte: Su 27 1/48;
    Luca Monaci; F15 1/48;
    Marco Baltieri F101 1/72;
    Leandro Benincasi Stuka prot. 1/48;

ARGENTO:

    Franco Calegari; BELL UH 1N TSAHAL 1/48;
    Ettore Piroli: autogiro giapponese 1/48;
    Mauro Ferri: Westland Wyvern 1/48;
    Enrico Tioli; Idrovolante Tedesco 1/72;
    Andrea Vignocchi; Sea Fury 1/72;
    Marco Magrini; Brewster Buffalo 1/48;
    Stefano Foresti; P 40 Warhawk 1/72;
    Vincenzo D’Amaro: MB 339 1/72;

BRONZO:

    Alberto Dal Zio: Mil mi 17 1/32;
    Sandro Zampi: Grumman F4 Wildcat;
    Fabrizio Bernarducci: TF 104 1/48;
    Pietro Serravalli; FIAT G.55 1/48;
    Marco Corini; F89 Scorpion 1/72;
    Premio speciale ITALERI
    Bolognino Giuseppe; Carlinga F104G;
    Premio speciale ANDREAS MINIATURES;
    Franco Monti; Fokker Dr.I;
    Premio speciale ITALIAN KITS;
    Carlo Melia: Fokker DVII;

MEZZI MILITARI:
Best Categoria:

    Andrea Vignocchi; Scammell Pioneer 1/72;

ORO

    Marco Aldi; Leyland Retriever 1/35;
    Vincenzo Vazzana; Sdkfz.11 1/35;
    Guido Tarenzi: tankette Giapponese 1/35;

ARGENTO

    Maurizio Minchilli; L6/40 portamunizioni 1/35;
    Piero Grandi: Sherman 1/72;
    Marco Caramanico M3 Antitank 1/35;

BRONZO

    Vittorio Arena; Japanese Tank 1/35;
    Ivano Franco; M13/40 II serie 1/72;
    Cristian Goldoni: Jagdtiger 1/35;
    Maurizio Cicognani M1A2 1/72;
    Premio Speciale Mesticheria Sebino Color:
    Maurizio Cicognani;
    Premio Speciale Auriga Publising;
    Lucio Cecchetti Autoblindo AB 41;
    Premio Speciale Italian Kits;
    Massimo Ostolidi; BTR 80 rumeno 1/72;

NAVI:
Best Categoria

    Bruno Besutti; Nave S. Giorgio;

ORO:

    Pietro Colaianni; U-BOOT Tipo XXIII;
    Alberto Tallevi; U-BOOT tipo XXI;

ARGENTO:

    Christian Capra; La Tirpitz nel fiordo 1/350;
    Massimo Tebaldi; Schnellboote S 100 1/72;

BRONZO:

    Mauro Cattaneo; USS Saratoga 1/700;

Certificato di Merito:

    Paolo Ciampelli; corvetta SNOWBERRY 1/72;

DIORAMI:
Best Categoria:

    Fabio Marini: Il prigioniero 1/35;

ORO:

    Sandro Bottazzo; Strategia di Difesa 1/35;
    Alessandro Morocutti; pronti a muovere 1/35;

ARGENTO:

    Luca Gallo; AS 43 italia ‘44;
    Giuseppe Canale: Fermata obbligatoria;

BRONZO:

    Marizio Cicognani: Mekong 1/72;
    Mauro Ratti:diorama con Maus 1/35;

Premio Speciale Steel Models

    Maurizio Minchilli; Diorama Staghound 1/35;

Premio speciale Steel Models

    Giovanni Zinni: Anzio, Nettuno 1/35;

MEZZI CIVILI:
Best Categoria:

    Nicola Melluso; Porsche GT2

ORO:

    Alessandro Taddei: Nissan 24 ore Le Mans;
    Stefano Zaghetto: Tyrrell F1 six-wheels;

ARGENTO:

    Alessandro Valtorta: Brabham BT 40;
    Daniele De Martinis: Peugeot 206 rally;

BRONZO:

    Gianni Besenzon: Kavasaky Motocross;
    Luca Cassandro; Ford CAPRI Zakspeed;