Questo sito contribuisce alla audience di

3° Mostra Concorso Nazionale di Modellismo "In Castelvecchio" - I premiati

Circolo Ufficiali dell’Esercito - Domenica 5 Aprile 2009

GMS

I numeri della Mostra:
92 partecipanti di 18 diversi Gruppi od Associazioni modellistiche – provenienti da Torino, Legnano, Cremona e Mantova, Trento e Bolzano, da Verona e dal Veronese, Bologna e Modena, da Thiene, Lonigo e dal Vicentino, da Monfalcone, Udine, Pordenone e Trieste, nonché direttamente da Bari. Per mezzo del CIMS (Coordinamento Italiano Modellismo Statico), anche da La Spezia, Firenze e Perugia.
In tutto, poco più di 250 pezzi, dei quali 224 a concorso.

Nota : Alcune variazioni , conseguenti al tipo e numero di modelli arrivati nelle loro rispettive categorie od incorporati, si sono verificate nell’assegnazione dei premi. Inoltre, invece di assegnare un solo Best of Show si sono potuti assegnare anche 3 Best of Class.

PREMIATI:

A – Aeromobili - Scala 1.72

    3° – Allo F4 Skyray di Massimiliano Pomelli - GAMS Udine
    3° - ex aequo – Al P38 Lightning di Leandro Benincasi – GPF Firenze
    2° – Al Gloster Meteor di Sergio Maranzana – Asso di Picche di Pordenone
    1° – Al PV Ventura di Panciroli Marco – GMT Trento

Premiazioni Doc Models per juniores :
a Lorenzo Valenti - Fa e desfa di Valeggio (Vr)

Premio Associazione Nazionale Div. Acqui alla bella serie di aerei italiani usati nei Balcani
Del Dott. GianMaria Fulco, assieme ad un kit 148 a cura di MBL Modellismo

Trofeo CMPR Ravenna – allo FBA – H di Natale Lapedota - CMPR Bari

B – Aeromobili - Scala 1.48 ed 1.32

    3° – Allo SM 79 di Roberto Bianchi – GPF Firenze
    2° – Al P40 – Caprioli Ivano – Asso di Picche – PN
    2° ex aequo – Mc 202 – Luca Remonato – Red Devils Thiene
    1° - Al MB 326 - Marchetto Stefano – Verona

Premio Speciale (Memorial Cervoni)
Allo F15 in 1.32 di Giuseppe Bolognino – Fa e Desfa

Premio Speciale per la scala 1.32 al P 47 di Michele Arrivabeni dei Gobbi (Bo )

Premio Speciale (Memorial Aliantisti Militari Italiani)
Al C 47 Dakota di Maurizio Nichelini – Fa e Desfa

Premio Allarmi al Lavochin La 5 FN di Ettore Piroli – Piacenza

BEST OF CLASS - Aerei – (a cura del Centro Documentale di Verona)
Al MC 200 in 1.32 di Paron Ferdinando – GAMS Udine

C – Mezzi militari - Scala 1.72

    3° – Alla As 43 di Paolo Crippa – La Compagnia dei Modellisti – Legnano
    2° – Allo E 100 di Michele Arrivabeni – Gobbi (Bo)
    1° – Allo As 90 Braveheart di massimo Ostolidi – Gli Incredibili di Trieste

Premio Speciale : Alla Tk 3 di Polizzi Giorgio – Piacenza

Premiazioni Doc Models – con kit di L3 in 1.72
A ‘Scavi d’altri tempi’ di Biagini Marco - GM Ariete
Ed allo M 113 ‘San Marco’ di Bertolaso Claudio – Fa e Desfa – Valeggio (Vr)

Premiazioni Doc Models agli juniores
Eleonora Maestri – UMP Perugia e Michael Catalini – CMS La Spezia

Trofeo Cavalieri di Vittorio Veneto
Allo A 7 V (in carta !) di Enzo Bratanich - Gli Incredibili - Trieste

D – Mezzi militari - Scala 1.35

    3° - Alla Steyr 1500 di Stefano Papa – Modellistica Monfalconese
    2° – Al Leyland Retriever di Marco Aldi – Piacenza
    1° – Al Centurion - di Vignocchi Aldo – Asso di Picche – PN

Premio Italian Kits al Marder III – Giacomo Fattori - AMS Lonigo

Libro Auriga Publishing allo
Jagdpanther prototipo di Michele Arrivabeni - Bologna

E – Mezzi militari italiani – Scala 1.35

    3° – Alla AB 43 Polizia – di Rizzato Gabriele – Modellistica Monfalconese
    2° – Allo M47 di Diego Montini – Torino
    1° – Alla Ab 40 prototipo – di Bersan Massimo – Quattro Gatti – Vicenza

Libro Auriga Publishing al
Semovente da 75/18 di Diego Montini – Torino

BEST OF CLASSMezzi Militari
Al Fiat 2000 di Piero Parlani - CMT – Torino

F – Diorami – Scala 1.72 e 1.35

    3° - Il ponte di Pontaubault di Andrea Morbidelli – GPF – Firenze
    2° - Hermann’s Panzer (Pz III) – di Fabrizio Faggion – Red Devils
    1° - Il nemico alle porte – di Dennis Pozza – Red Devils

Premio Speciale – Il mulino – di Guido Galeffi – GPF Firenze

Libri ITINERA Editrice a :
‘San Martino ‘ in 1.72 – di Franco Paviotti – Asso di Picche – Pn
Verso Messina – di Diego Vaccari – Red Devils

Attrezzatura a cura VICECONTI Modellismo –
Alla serie di slitte di Lauro Bonfà e Giorgio Breviglieri di Mantova

G - Figurini in 1/32 – 1/35 e 54 mm

    3° - Fante tedesco 1940 – di Luca Pevere – Gm Ariete
    2° - Re Porsenna – Giuseppe Porrozzi – UMP Perugia
    1° - Libertad ! – di Pietro Todaro – Gli Incredibili – Trieste

Premio Speciale (a cura di Au Grenadier di Torino)
Al Cavaliere Templare di Fausto Scotton – Verona

Libro ITINERA Editrice a :
Monte Belvedere 1945 - di Diego Natalino – CMS La Spezia

H – Navi in legno (tutte le scale)

    1° - alla Soleil Royal di Icarelli Carlo – Verona

Premio in attrezzature a cura VICECONTI Modellismo
Alla giunca cinese di Fantoni – Brescia

BEST OF CLASS (Coppa A.N.M.I.) – alla Soleyl Royal di Giovanni Valetti (Bs)

I – Navi in plastica – (tutte le scale)

Premio Speciale alle navi Montecuccoli e Invincibile di
Luciano Rizzato – Modellistica Monfalconese

BEST OF SHOW – (Coppa Capo S.M. Marina)
Alla Nave Garibaldi – Riccardo Benco – Modellistica Monfalconese

Premio Speciale – ‘Da Bari a Verona’
Al concorrente più lontano Natale Lapedota – CMPR Bari

Alla premiazione hanno contribuito :

    A.N.M.I. , Ass.Naz. Divisione Acqui, AssoArma (Consiglio Provinciale)
    Au Grenadier di Torino
    Auriga Publishing di Genova
    Cavalieri di V. Veneto di VERONA
    CMPR Ravenna
    DOC MODELS di Cuneo
    ITALIAN Kits di Milano
    ITINERA editrice di Bassano
    MBL Modellismo di Rovereto
    VICECONTI MODELLISMO di Verona

Ringraziamenti :

    all’A.M.S. (Associazione Modellismo Storico di Verona) ed al Circolo Ufficiali di Verona,
    all’Associazione Culturale Ruberto De Hortis e Donna Martina, alla A.N.M.I. (Associazione Nazionale Marinai d’Italia) all’AssoArma di verona, ed all’Associazione Nazionale Div. ACQUI, al CIMS ed al PEGASO – Coordinamento Modellistico – Toscana,
    agli amici collezionisti veronesi e mantovani di cimeli ed uniformi,
    al GMT – Gruppo Modellistico Trentino,
    al Museo Walterrama di Rivoli ed
    allo Yacht Club di Verona.

Alcuni link legati alla mostra:

  • Diorami e Mezzi militari in concorso
  • Figurini in concorso
  • Aerei in concorso
  •