Questo sito contribuisce alla audience di

Concorso IPMS Milano a Novegro 2009

Piccola recensione con elenco dei premiati

IPMS logoNell’ambito dell’Hobby Model Expo si e’ svolta la 33ª Mostra-concorso IPMS Milano.
Una manifestazione che, all’interno del padiglione principale, raccoglie ogni anno il giusto consenso sia in termini di modelli esposti che di qualità.
A farla da padrone, naturalmente, i kit in plastica con gli aerei in prima fila seguiti dai mezzi militari e diorami.
Buona la presenza di figurini dove si sta affermando sempre più il genere fantasy.
Nei link che seguono alcuni modelli esposti mentre di seguito la lista dei modelli premiati.

Buona Visione!

  

Giaba
[ www.kitshow.net ]
  • Aerei
  • Mezzi e Diorami
  • Figurini
  •    

    Modelli Premiati

    Best Of Show

    Fazio A./Brighella G. NGKC “Hellboy”

    Aerei dalla scala 1/200 alla scala 1/52

    Oro

    Brenco Andrea - Ass. La Centuria Genova - Grunau 9 EI
    Magrini Marco - Phoenix Model Piemonte - F.W. FW-190 A8

    Argento

    Kilani Marwan - A.M.T. Ticino (Svizzera) - Spad SA4
    Tenderini Dario - Asso di Spade Varese - Fiat CR-20 Idro
    Andervill Roberto - Cacciatori di Stelle - Fiat Farman F5B

    Bronzo

    Tenderini Dario - Asso di Spade Varese - Fiat CR-32
    Magrini Marco - Phoenix Model Piemonte - Republic P-47D Thunderbolt
    Leoni Alberto - C.M.L. Legnano - Reggiane Re-2003

    Aerei dalla scala 1/51 alla scala 1/24

    Oro

    Biotti Daniele - Picchiatelli Bergamo - Ansaldo D III
    Stefanoni Mario - Asso di Spade Varese Asso di Spade Varese - N.A. P-51D Mustang

    Argento

    Biotti Daniele - Picchiatelli Bergamo - Ansaldo Balilla
    Macrì Roberto - C.M.L. Legnano - Bell P-39K1
    Stefanoni Mario - Asso di spade di Varese - Republic P-47D Thunderbolt

    Bronzo

    Carolo Stefano - G.M.P.A.T. Padova - Lockheed P-80 C
    Musi Marco - Phoenix Model Piemonte - Messerschmitt Me-262 V9
    Scarpellini Ermes - Helyfly Pantigliate - Messerschmitt Bf-109 F4

    Mezzi Militari dalla scala 1/87 alla scala 1/48

    Oro

    Magrini Marco - Phoenix Model Piemonte - M-3 Stuart
    Scabini Fabio - A-7V Sturmpanzer

    Argento

    Carniato Davide - 77° Lupi solitari Murisengo - T-62
    Balzano Fabio - A.C.M.E. Model Lainate - T-62

    Bronzo

    Crippa Paolo - C.M.L. Legnano - Autoblindo Lancia “Lince”
    Tenderini Dario - Asso di Spade Varese - Lancia 3RO 90/53 Autocannone

    Mezzi Militari dalla scala 1/49 alla scala 1/24

    Oro

    Ratti Mauro - The last Panther
    Marangoni Stefano - C.M.L. Legnano - Matilda

    Argento

    Bianchetto Mauro - A.M.T. Ticino - Jagdtiger
    Albertini Stefano - Picchiatelli Bergamo - Achilles Mk.II
    Schaps Dario - A.M.T. Ticino - “Have you seen a frog?”
    Leoni Alberto - C.M.L. Legnano - Ford MT Libia 1926 / Staghound Mk.III

    Bronzo

    Carniato Davide - 77° Lupi solitari Murisengo - Sherman BARV 1944
    Sangregorio Federico - C.M.L. Legnano - Staghound Mk.II “Savoia”
    Steri Giuseppe - IPMS Legnano - T-80 “work in progress”
    Vicari Diego - 77° Lupi solitari Murisengo - Tiger I

    Navi in ogni scala, tipo ed epoca

    Oro

    Cannati Sabino - A.C.M.E. Model Lainate - Peschereccio Lampara
    Barbalucca Maurizio - The Knight Roma - Corazzata Vittorio Veneto

    Argento

    Leoni Alberto - C.M.L. Legnano - Torpediniera IJN Kigii 1937
    Ferrari Giorgio - G.M.L. Milano - Barchino MTM

    Bronzo

    Taviani Gianluca - A.C.M.E. Model Lainate - U-boot Type VIIC
    De Luca Filippo - Iena Models - The Viking Longship

    Mezzi civili in scala 1/43

    Oro

    Bruni Roberto - Pro loco Giussano - Tyrrel P-34 six wheeler

    Argento

    Titone Giuseppe - C.S.I. Model Alessandria - Fiat 127 1971

    Bronzo

    Scubia Simone - Modellisti Aretini - Ferrari 312/B3

    Mezzi civili in ogni scala (escluso 1/43)

    Oro

    Zaghetto Stefano - G.M.P.A.T. Padova - Tyrrel P-34 F1
    Martinis Daniele - A.M.B. Brescia - Audi Quattro

    Argento

    Sibani Paolo - Ferrari F-40 GT2
    Tambani Pierluigi - Gruppo Modellistico Sorexina - Yamaha TZ 250M
    Spongano Stefano - Ferrari FXX

    Bronzo

    Schianchi Oreste - A.M.N. Magellano - Ducati Pramac
    Valtorta Alessandro - Pro loco Giussano - Brabhman BT-44 1975
    Bugna Renzo - Black Sheep Sondrio - Austin Haley Spite 100

    Figurini a piedi

    Oro

    Bombelli Carlo - C.M.L. Legnano - Guerriero Ninja

    Argento

    De Luca Filippo - Iena Models - Giuseppe Garibaldi

    Bronzo

    Bonvicini Franco - C.M.L. Legnano - Uff.Carabiniere Libia 1912

    Figurini a cavallo

    Oro

    Rota Mauro - A.C.M.E. Model Lainate - Cyrano
    De Luca Filippo - Iena Models - Celucid general
    Lucotti Alfio - A.M.I.S. Milano - Uomo d’arme visconteo

    Argento

    Rota Mauro - A.C.M.E. Model Lainate - Blackbeard

    Bronzo

    De Luca Filippo - Iena Models - Wachiwi
    La Rocca Maurizio - A.C.M.E. Model Lainate - Farinata degli Uberti

    Scenette, qualunque epoca

    Oro

    Spinelli Danilo - Cavalieri Templari

    Argento

    La Rocca Maurizio - A.C.M.E. Model Lainate - Goffredo signore di Ibelin

    Bronzo

    Mattina Fabio - Phoenix Model Piemonte - Halidon hill

    Fantascienza & Fantasy

    Oro

    Fazio A./Brighella G. - NKGC - “Hellboy”
    Schaps Dario - A.M.T. Ticino - “L’attesa”
    Rota Mauro - A.C.M.E. Model Lainate - “Il gatto con gli stivali”

    Argento

    Datelmi Marco - Black Sheep Sondrio - “Alien Warrior”
    Fazio Andrea - NKGC - “Vash the stampede”
    De Bernardo Massimiliano - A.C.M.E. Model Lainate - “Cap.Khand dei Leoni

    Bronzo

    Rotondi Andrea - “Chun-li”
    Carlassare Giovanni - G.M.P.A.T. Padova - Savoia S-21
    Musi Marco - Phoenix Model Piemonte - “EL electric rod”
    Bigliardi Debora - NKGC - “Rowdy Reyko”

    Diorami

    Oro

    Marangoni Stefano - C.M.L. Legnano - “The phoenix war”
    Scaccianoce Stefano - Knights Roma - “Cat at work”

    Argento

    Castriota Massimo - Ass.Mod.Pinerolese - L.R.D.G.
    Mazzotti Maurizio - Phoenix Model Piemonte - “Venivano da ovest”
    Carnevali Mauro - A.M.B. Brescia - “Pausa”

    Bronzo

    Ratti Mauro - “Seelow aprile 1945″
    Rotondi Andrea - “Fuoco di copertura”
    Martinis Andrea - A.M.B. Brescia - Peugeot 205 T16
    Marangoni Stefano - C.M.L. Legnano - “Anzio 1941″
    Scabini Fabio - AB-41 PAI Tunisia 1943

    Premi Speciali

    Trofeo Bancarella Aeronautica

    Zinato Lucio - G.M.P.A.T. Padova - Heinkel He-177

    Memorial Silvio Poli

    Castoldi Ernesto - M.M.C. Milano - Republic F-84F Thunderstreak

    Trofeo Italian Kits - Aerei italiani

    Veronese Luca - Tornado IDS 6°Stormo

    Trofeo Italian Kits - Allarmi!

    Carniato Davide - 77°Lupi solitari Murisngo - Alpino Armir

    Trofeo “Tantopergioco.it”

    Liso Pierpaolo - Phoenix Model Piemonte - Grumman F6F-3 Hellcat

    Premi Speciali della Giuria Mezzi Militari

    Bracali Jessica - Scuola guida
    Maffeis Luciano - G.M.L. Milano - Defender 100 Tecnica Carabinieri
    Bruzzone Diego - Picchiatelli Bergamo - Jagdtiger
    Rizzitelli Diego - Zimmerit - Lo Sceicco
    Vicario Diego - 77°Lupi solitari Murisengo - E-25
    Crippa Paolo - C.M.L. Legnano - Ab-41
    Tenderini Dario - Asso di spade Varese - Fiat 666 Regia Aeronautica

    Premi Speciali della Giuria Mezzi Civili

    Stornello Roberto - M.M.C. Milano - Lotus 98
    Basilico Luigi - Zis 151
    Gennari Alessandro - M.M.C. Milano - Fiat 500

    Premio Speciale della Giuria Figurini

    De Bernardo Massimiliano - A.C.M.E. Model Lainate - Capitano Ussaro

    Premio Speciale della Giuria Aerei

    Franchi Sergio - Grumman F4F-3

    Premio Speciale della Giuria Navi

    Scabini Fabio - U-boot Type XXIII

       

    Link correlati