Questo sito contribuisce alla audience di

Fandango Jazz Festival

Si svolgerà a “La Palma Club”, a Roma dal 1° giugno al 29 luglio. La rassegna ci accompagnerà nel mondo del jazz per due mesi, tra i nomi più prestigiosi, italiani e internazionali

Il sodalizio artistico tra la Palma e Fandango è consolidato anche dalla ricerca di un legame tra suoni e immagini per il cinema, legame che ha influenzato anche la scelta degli ospiti del festival.

Si va da Terence Blanchard autore delle musiche de “La 25ª ora”, di Spike Lee alla Bollywood Brass Band, con il loro inconfondibile stile Asian Beat, e ancora la Banda Osiris autrice della colonna sonora di “Primo amore” di Garrone a Phillip Johnston eseguirà dal vivo la colonna sonora per il Faust di Murnau del 1926.

Programma completo
Giugno
1 BANDA OSIRIS + QUARTETTO EUPHORIA
2 MIROSLAV VITOUS QUARTET
3 GIORGIO LI CALZI Tech-Set
4 HIGH FIVE 5tet
5 NED ROTHENBERG DOUBLE BAND
6 MAZZARINO - SWALLOW - NUSSBAUM
7 BIONDINI- GIROTTO
8 AIRES TANGO
9 M-PACT
10 QUARTESSENCE
11 FLAVIO BOLTRO Quartet
12 TRIO TRE
13 PHILLIP JOHNSTON’s Faust Project
14 FANÀ, DERVISCI ROTEANTI HAQQANI MEVLEVI & SABRI MAHMOOD
15 FRANCO D’ANDREA RIFF TRIO - PETRELLA-BOSSO
16 PAINTINGMUSIC
17 JOHN TAYLOR E KENNY WHEELER
18 MARIA PIA DE VITO E RITA MARCOTULLI
19 AZIZA MUSTAFA ZADEH
20 BOLLANI - RAVA
21 ANOTHER KIND OF BLUE THE LATIN SIDE OF MILES DAVIS
22 PAOLO FRESU QUINTETTO
23 BEBO FERRA
24 FELICIANO ZACCHIA TRIO + GIOVANNI PALOMBO ACOUSTIC TRIO
25 RABIH ABOU-KHALIL GROUP
26 ANTONIO FORCIONE
27 FAR FLY MUSIC COMUNITY – Progetto ”Luca Flores”
28 NILS PETTER MOLVAER
29 FANFARA TIRANA
30 OMAR SOSA

Luglio
1 MARCO DI GENNARO & GIUSEPPE CEDERNA: CEDERNA LEGGE RAYMOND CARVER
2 KORA JAZZ TRIO
3 MIKE STERN
4 Roberto SPADONI
5 TERENCE BLANCHARD Sextet
6 BOLLYWOOD BRASS BAND
7 ENRICO RAVA QUINTETTO
8 DIANE SCHUUR
9 TUCK & PATTY
10 ADRIANA CALCANHOTTO
11 ACUSTIMANTICO
12 BILL FRISELL & PETRA HADEN
13 JASON MORAN & THE BANDWAGON
14 MARC RIBOT MISTERY TRIO W/ DJ Mutamassik & Morgan Kraft
15 NANA VASCONCELOS - CONSOLMAGNO – SALIS
16 EDDIE PALMIERI - “PERFECTA II”
17 URI CAINE TRIO
18 MC COY TYNER
19 DE VITO - FRESU - TOWNER
20 LOUIS SCLAVIS - NAPOLI’S WALLS
21 MARCOS VALLE
22 DAVE DOUGLAS “FREAK IN”
23 YELLOWJACKETS
24 THE KLEZMATICS
25 PIERRE FAVRE Ensemble
26 LEE KONITZ-MARCO DI GENNARO 4TET
27 BOLLANI DANISH TRIO
28 TANIA MARIA QUARTET “Viva Brazil”
29 KOCANY Orkestar con P. FRESU & A. SALIS

Le categorie della guida