Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Associazione teatrale e servizi alle imprese associate

Domanda

Buongiorno, faccio parte di una associzione teatrale che ha intenzione di promuovere la sua attivita' anche nell'ambiente aziendale realizzando spettacoli o workshop. Leggendo qua e la mi e' sembrato di capire se il nostro statuto contiene determinate clausole posso erogare servizi ai miei associati (anche a pagamento) senza alcun abbligo fiscale. Mi mi chiedo allora: Noi possiamo associare le societa' e poi erogare a loro i servizi senza essere tassati? Se non erro il nostro statuto prevedere che tra gli associati possano esserci anche enti. Grazie Mille. Stefano

Risposta

Confermo: se l’associazione risponde ai criteri previsti dall’art. 148 T.u.i.r. (enti di tipo associativo) l’erogazione di servizi (non tutti però – si faccia attenzione a quanto è scritto nel medesimo articolo) effettuata agli associati verso un corrispettivo specifico è considerata “non commerciale” e quindi non soggetta ad I.V.A. e ad imposte sui redditi.
Fate attenzione (mi raccomando!) all’effettività del rapporto associativo: i soci devono essere convocati in assemblea, devono poter esprimere un voto singolo, devono poter partecipare all’elettorato attivo e passivo.

Stefano - 11 anni e 8 mesi fa
Registrati per commentare