Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Concorso d'Arte

Domanda

con la presente Le scrivo in nome e per conto dell' Associazione Culturale (senza scopo di lucro) che rappresento, vi chiediamo possiamo chiedere una quota d'iscrizione (spese di segreteria) per la partecipazione al concorso? inoltre un concorso d'arte deve essere registrato in qualche ente (siae,agenzia delle entrate ecc..)

Risposta

La quota di iscrizione al concorso, se corrisposta da "non soci" dell'associazione allora è soggetta ad IVA e ad imposte sui redditi.

Se il concorso artistico è legato ad una manifestazione di sensibilizzazione/raccolta fondi, allora i corrispettivi ricevuti sono fuori campo IVA e imposte, purché sia tenuto uno speciale prospetto ex art. 20, comma 2, d.P.R. 600/73.

Quanto alla registrazione del concorso, in tutta sincerità non so rispondere. Escluderei l'Agenzia delle entrate. Se vi sono opere da tutelare ai fini del diritto d'autore credo che si possa chiedere alla SIAE.

Richiamo l'attenzione sul contenuto della Ris. Min. 02/10/2000 n. 150/E, reperibile nel sito http://www.agenziaentrate.gov.it , nel menù "documentazione/ circolari e risoluzioni"

Saluti

ciro - 12 anni e 10 mesi fa
Registrati per commentare