Questo sito contribuisce alla audience di

Volley Expo 2006, il ricco programma della festa veronese

Silvano Prandi tiene un corso per allenatori, finali regionali U14, italdonne a contatto con i piccoli e le piccole pallavoliste, giochi e sfide al Club Italia

VERONA - Il programma di Volley Expo 2006.

Venerdì 12 maggio 2006
Alle 15.00 Hotel Romagnolo Cerea - Ritrovo atlete Club Italia (n. 91/92/93)
Dalle 17.00 Palestra Liceo Scientifico via Gandhi - Palestra Scuole elementari San Vito - Allenamento Club Italia (n. 91/92/93)
Dalle 19.00 Area EXP - Apertura stand eno-gastronomico
Dalle 20.00 Palestra Scuole elementari San Vito - Amichevole Pallavolo Gaiga - Club Italia serie B1 (Ingresso a offerta libera; l’incasso sarà devoluto in beneficenza)

Sabato 13 maggio 2006
Dalle 09.00 alle 19.00 – Area EXP capannone rosso - Stand espositivi dedicati ad aziende operanti nelmondo della pallavolo e dello sport in genere.
Dalle 09.00 Area EXP capannone rosso - Area divertimenti organizzata da Palloni.net.
Dalle 09.00 alle 12.00 Area EXP capannoni grigio e giallo - ‘Giochiamo a fare Sport’ manifestazione pallavolistica con le scuole Medie
Dalle 09.30 Palestra Scuole Medie via Gandhi - Palestra Scuole elementari San Vito - Allenamento Club Italia (n. 91/92/93)
Dalle 12.00 Area EXP Apertura stand eno-gastronomico
Dalle 15.00 Area EXP capannone rosso - Torneo tre contro tre maschile e femminile U14 (campo 4,5×4,5)
Dalle 15.00 Area EXP capannone giallo - Manifestazione ‘La grande sfida’, volley, basket e calcetto
Dalle 15.00 Area EXP capannone grigio - Finale provinciale ‘Primo volley’
Dalle 17.00 alle 19.30 Auditorium Area EXP - Corso aggiornamento Allenatori - Relatore Prof. Silvano Prandi
Dalle 19.00 Area EXP Apertura stand eno-gastronomico
Dalle 20.00 Palestra Liceo Scientifico via Gandhi - Amichevole Selezione Verona 1 - Club Italia 1 (n. 91/92/93)
Dalle 20.00 Palestra Scuole elementari San Vito - Amichevole Selezione Verona 2 - Club Italia 2 (n. 91/92/93)

Domenica 14 maggio 2006
Dalle 09.00 alle 17.00 Area EXP capannoni grigio, giallo e rosso 4. Festa Provinciale Minivolley; 42 campi e centinaia di partite per i piccoli atleti
Dalle 09.00 alle 19.00 Area EXP capannone rosso - Stand espositivi dedicati ad aziende operanti nel mondo della pallavolo e dello sport in genere
Dalle 09.00 Area EXP capannone rosso - Area divertimenti organizzata da Palloni.net.
Dalle 09.30 Palestra Scuole Medie via Gandhi - Palestra Scuole elementari San Vito - Allenamento Club Italia (n. 91/92/93)
Dalle 10.00 alle 12.00 Area EXP - Le ragazze della Nazionale maggiore di Marco Bonitta, si alterneranno allo stand FIPAV per firmare autografi
Dalle 10.30 Palestra Comunale - via IV Novembre - Villa Bartolomea - Semifinale regionale veneta Under 14 femminile
Dalle 10.30 Palestra Scuole Medie - via Dietro Castello - Sanguinetto - Semifinale regionale veneta Under 14 maschile
Dalle 10.30 Palestra Comunale - via Piave - Bovolone - Semifinale regionale veneta Under 14 femminile
Dalle 10.30 Palestra Scuole elementari San Vito - Via San Vito - CereaSemifinale regionale veneta Under 14 maschile
Dalle 13.00 alle 15.30 Auditorium Area EXP - Corso aggiornamento Allenatori relatore Prof. Silvano Prandi
Dalle 12.00 Area EXP Apertura stand eno-gastronomico ‘Quartiere San Vito’
Dalle 13.00 Piazzale Area EXPDimostrazione vigili del fuoco
Dalle 15.00 Palestra Scuole elementari San Vito - Allenamento Club Italia (n. 91/92/93)
Dalle 15.30 Palestra Scuole Medie via Gandhi - Finale regionale Veneta Under 14 maschile
a seguire Finale regionale Veneta Under 14 femminile.