Questo sito contribuisce alla audience di

David di Donatello 2010: i premiati

Stravince “L’uomo che verrà”, “Vincere” e “La prima cosa bella”.

david di donatello E anche per il 2010, oltre al Festival di Cannes 2010, si hanno i risultati di un altro importante Festival Italiano, siamo al 54° per il David di Donatello. L’importante festival iniziò verso la metà degli anni cinquanta.

La premiazione è stata il 7 maggio 2010 all’Auditorium della Conciliazione a Roma. Tanti i film candidati, una scelta difficile ed impegnativa per la giuria. (Tutte le candidature: candidature). Stravince “L’uomo che verrà“, “Vincere” e “La prima cosa bella“.

PREMIAZIONI:

Miglior Film: “L’uomo che verrà” del regista Giorgio Diritti

Miglior Regista: “Vincere” del regista Marco Bellocchio

Miglior Regista Esordiente: “Dieci inverni” del regista Valerio Mieli.

Migliore Sceneggiatura: “La prima cosa bella” dei registi Francesco Bruni, Francesco Piccolo, Paolo Virzì.

Miglior Produttore: Aranciafilm (Simone Bachini, Giorgio Diritti), Rai Cinema per il film “L’Uomo che verrà”.

Migliore Attrice Protagonista: Micaela Ramazzotti per il film “La prima cosa bella”.

Miglior Attore Protagonista: Valerio Mastandrea per il film “La prima cosa bella

Migliore Attrice non Protagonista: Ilaria Occhini per il film “Mine vaganti” diretto da Ferzan Ozpetek

Migliore Attore non Protagonista: Ennio Fantastichini per il film “Mine vaganti

Migliore Direttore della Fotografia: Daniele Ciprì per il film “Vincere

Migliore Musicista: Ennio Morricone per il film “Baarìa” diretto da Giuseppe Tornatore

Migliore Canzone Originale: “Baciami ancora” interpretata da Lorenzo Cherubini(Jovanotti) per il film “Baciami ancora” diretto da Gabriele Muccino.

Migliore Scenografo: Marco Dentici per il film “Vincere

Migliore Costumista: Sergio Ballo per il film “Vincere

Migliore Truccatore
: Franco Corridoni per il film “Vincere

Migliore Acconciatore
: Alberta Giuliani per il film “Vincere

Miglior Fonico di Presa Diretta: Carlo Missidenti nel film “L’uomo che verrà

Migliori Effetti Speciali: Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per il film “Vincere

Miglior Documentario di Lungometraggio
: “La bocca del lupo” diretto da Pietro Marcello

Miglior Cortometraggio: “Passing Time” diretto da Laura Bispuri.

David Speciale: Tonino Guerra, Terence Hill, Bud Spencer, Lina Wertmuller

Miglior Film dell’Unione Europea: “Il concerto” diretto da Radu Mihaileanu

Miglior Film Straniero
: “Bastardi senza gloria” diretto da Quentin Tarantino

VIDEO Premiazione Miglior Regista:

VIDEO tutte le premiazioni: