Questo sito contribuisce alla audience di

IOMA 2010: premiati e nomination 2010

A stravincere il film “Bastardi senza gloria” che porta a casa 5 premi su 10 nomination. Secondo “Shutter Island

ioma 2010 L’ottava edizione del concorso IOMA (Italian Online Movie Awards) si è conclusa il 9 maggio 2010. Le nomination, comunicate il 18 aprile, comprendevano film usciti dal 1 aprile 2009 al 31 marzo 2010. I giurati hanno stabilito i vincitori delle varie categorie tra il 22 aprile e il 27 aprile 2010.

La premiazione “Notte IOMA” è stata il 9 maggio 2010. Le categorie erano: Miglior Film, Miglior Film Italiano, Miglior Regia, Miglior film d’animazione, Miglior attore protagonista, Miglior attrice protagonista, Miglior attore non protagonista, Miglior attrice non protagonista, Miglior sceneggiatura originale, Miglior sceneggiatura non originale, Miglior fotografia, Miglio montaggio, Miglior colonna sonora, Miglior effetti speciali, Premio alla carriera, Miglior opera prima italiana.

A stravincere il film “Bastardi senza gloria” che porta a casa 5 premi su 10 nomination. Secondo “Shutter Island” con 2 premi su 7 nomination e terzo “Avatar” con 2 premi con 6 nomination. Nelle nomination troviamo molti vincitori del David di Donatello 2010.

PREMIATI E NOMINATION
:

Miglior Film:
Avatar diretto da James Cameron
Bastardi senza gloria diretto da Quentin Tarantino (premiato)
Gran Torino diretto da Clint Eastwood
Il profeta diretto da Jacques Audiard
Shutter Island diretto da Martin Scorsese
Miglior Film Italiano:
Baarìa diretto da Giuseppe Tornatore
La doppia ora diretto da Giuseppe Capotondi
Mine vaganti diretto da Ferzan Ozpetek
La prima cosa bella diretto da Paolo Virzì (premiato)
Vincere diretto da Marco Bellocchio
Miglior Regia:
Clint Eastwood - Gran Torino
Jaques Audiard - Il profeta
James Cameron - Avatar
Martin Scorsese - Shutter Island
Quentin Tarantino - Bastardi senza gloria (premiato)
Miglior Film d’Animazione:
Coraline e la porta magica diretto da Henry Selick
La principessa e il ranocchio diretto da Ron Clements e John Musker
Piovono Polpette diretto da Phil Lord e Chris Miller
Ponyo sulla scogliera diretto da Hayao Miyazaki
Up diretto da Pete Docter e Bob Petrson (premiato)
Miglior Attore Protagonista:
Clint Eastwood in Gran Torino
George Clooney in Tra le nuvole
Joaquim Phoenix in Two lovers
Leonardo Di Caprio in Shutter Island (premiato)
Sam Rockwell in Moon
Migliore Attrice Protagonista:
Carey Mulligan in An education (premiata)
Charlotte Gainsburg in Antichrist
Ksenya Rappoport in La doppia ora
Melissa Leo in Frozen River
Meryl Streep in Julie & Julia
Penelope Cruz in Gli abbracci spezzati
Migliore Attore non Protagonista:
Brad Pitt in Bastardi senza gloria
Christoph Waltz in Bastardi senza gloria (premiato)
Matt Damon in Invictus
Niels Arestrup in Il profeta
Stanley Tucci in Amabili resti
Migliore Attrice non Protagonista:
Anna Kendick in Tra le nuvole
Diane Kruger in Bastardi senza gloria
Julianne Moore in A single man (premiata)
Melanie Laurent in Bastardi senza gloria
Vera Farmiga in Tra le nuvole
Miglior Sceneggiatura Originale:
A serious man scritta da Joel e Ethan Coen
Bastardi senza gloria scritta da Quentin Tarantino (premiato)
Gran Torino scritta da Nick Schenk
Il Profeta scritta da Thomas Bidegain e Jacques Audiard
Up scritta da pete Docter, Bob Peterson e Tom McCarthy
Miglior Sceneggiatura non Originale:
Amabili resti
An education
District 9
Shutter island (premiato)
Tra le nuvole
Miglior Fotografia:
Eduard Grau per A single man
Mauro Fiore per Avatar (premiato)
Robert Richardson per Bastardi senza gloria
Christian Berger per Il nastro bianco
Robert Richardson per Shutter island
Miglior Montaggio:
James Cameron, John Refoua e Steohen E. Rivkin per Avatar
Sally Menke per Bastardi senza gloria (premiato)
Joel Cox per Gran Torino
Juliette Welfling per Il profeta
Thelma Schoonmaker per Shutter Island
Miglior Colonna Sonora:
Avatar
Bastardi senza gloria
Moon
Nel paese delle creature selvagge
Shutter island
Up (premiato)
Migliori Effetti Speciali:
Alice in wonderland
Avatar (premiato)
District 9
Nel paese delle creature selvagge
Star Trek
PREMIO ALLA CARRIERA
Tonino Guerra
Miglior Opera Prima Italiana:
La doppia ora di Giuseppe Capotondi