Questo sito contribuisce alla audience di

Calendario liturgico dal 14 al 20 novembre 2010

Le letture e i santi giorno per giorno secondo il calendario liturgico romano e ambrosiano. Periodo dal 14 al 20 novembre 2010, trentatreesima settimana del Tempo Ordinario (Anno C - pari).

Calendario liturgico Il calendario liturgico da domenica 14 a sabato 20 novembre 2010, con i Santi, le celebrazioni, le letture del Messale, anche del rito ambrosiano.

Trentatreesima settimana del Tempo Ordinario (”per annum”).
Per il rito ambrosiano, prima settimana di Avvento.

Colore liturgico: VERDE
Lezionario: Ciclo C / Anno II
XXXIII settimana del Tempo Ordinario
Liturgia delle ore: Volume V – I settimana del salterio

Tra i Santi di questa settimana e le celebrazioni liturgiche, si segnalano in particolare:
* S. Alberto Magno (mf) - 15 novembre
* S. Elisabetta di Ungheria (m) - 17 novembre
* Dedicazione Basiliche Ss. Pietro e Paolo (mf) - 18 novembre

Calendario liturgico della settimana:

Domenica 14 novembre 2010
XXXIII DOMENICA TEMPO ORDINARIO
(anno C)
S. Giocondo vescovo - [I]
Vieni, Signore, a giudicare il mondo
Liturgia: Mal 3,19-20a; Sal 97; 2Ts 3,7-12; Lc 21,5-19
Rito Amb.: Is 51, 4-8; Sal 49, 1-6; 2Ts 2, 1-14; Mt 24, 1-31

__________________________________________________

Lunedì 15 novembre 2010
S. Alberto Magno (mf) - [I]
Il servo fedele riceverà la vita
Liturgia: Ap 1,1-4; 2,1-5a; Sal 1; Lc 18,35-43
Rito Amb.: Ger 1, 4-10; Sal 73, 1-3. 7-8. 10-12; Ab 1, 1; 2, 1-4; Mt 4, 18-25

__________________________________________________

Martedì 16 novembre 2010
S. Margherita di Scozia (mf); S. Geltrude (mf) - [I]
Ci accoglierai, Signore, nella gloria del tuo regno
Liturgia: Ap 3,1-6.14-22; Sal 14; Lc 19,1-10
Rito Amb.: Ger 1, 11-19; Sal 101, 10-18; Am 1, 1-2; 3, 1-2; Mt 7, 21-29

__________________________________________________

Mercoledì 17 novembre 2010
S. Elisabetta di Ungheria (m) - [I]
Santo è il Signore, Dio dei viventi
Liturgia: Ap 4,1-11; Sal 150; Lc 19,11-28
Rito Amb.: Ger 2, 1-9; Sal 13, 1-7; Am 5, 10-15; Mt 9, 9-13

__________________________________________________

Giovedì 18 novembre 2010
Dedicazione Basiliche Ss. Pietro e Paolo (mf) - [I]
Esultino i santi nella gloria del Signore
Liturgia: Ap 5,1-10; Sal 149; Lc 19,41-44
Rito Amb.: Ger 2, 1-2a.12-22; Sal 73, 1-3. 6. 19-20; Am 8, 9-12; Mt 9, 16-17

__________________________________________________

Venerdì 19 novembre 2010
S. Fausto martire - [I]
Nelle tue parole, Signore, è la mia gioia
Liturgia: Ap 10,8-11; Sal 118; Lc 19,45-48
Rito Amb.: Ger 2, 1-2b. 23-29; Sal 50, 3-6. 12-14; Am 9, 11-15; Mt 9, 35-38

__________________________________________________

Sabato 20 novembre 2010
S. Benigno - [I]
Sei tu, Signore, mio rifugio e mia salvezza
Liturgia: Ap 11,4-12; Sal 143; Lc 20,27-40
Rito Amb.: Ger 2, 1-2b. 30-32; Sal 129, 1-7; Eb 1, 13-2, 4; Mt 10, 1-6