Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

ASPP

Domanda

Egr. Avvocato, il Datore di Lavoro di un'azienda artigiana con meno di 30 dipendenti, che svolge il ruolo di RSPP con comunicazione prima del 31/12/96, è obbligato a costituire un SPP? Grazie

Risposta

Il servizio è costituito, nel caso indicato, con l'assunzione dei compiti dello stesso da parte del datore di lavoro (come avvenuto nel 1996), come previsto dall'articolo 10 del D. Lgs. n. 626/94.

ide*** - 13 anni e 3 mesi fa
Registrati per commentare