Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Corsi ASPP

Domanda

Egr. Avv. Dubini, alcuni consulenti 626 diffondono la voce che gli addetti antincendio e ps fanno automaticamente parte del SPP e quindi devono frequentare i corsi relativi; mi chiedo: non so più leggere la legge o no? Grazie

Risposta

No, Lei la legge la interpreta molto bene. Gli addetti al primo soccorso e all'antincendio previsti dall'art. 12 del D. Lgs. n. 626/94 NON sono gli addetti al servizio prevenzione e protezione previsti dall'articolo 8 del D. Lgs. n. 626/94. Sono funzioni diverse, regolate da leggi diverse, e che frequentano corsi di formazione diversi. Affermare il contrario è un tentativo di truffa.

ide*** - 13 anni e 8 mesi fa
Registrati per commentare