Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Corso RSPP

Domanda

Un datore di lavoro può delegare ad un consulente esterno tutte le responsabilità derivanti dal dlgs 626/94 con completo mandato anche economico? in questo caso questo delegato che corso deve fare per assumere il ruolo di RSPP? grazie

Risposta

Trattasi comunque di Rspp esterno, e la sua esternità all'organizzazione aziendale lo rende soggetto agli obblighi dell'articolo 8 del D. Lgs. n. 626/94, che subordina la possibilità di svolgere la funzione di Rspp esterno al fatto che l'azienda non sia una delle seguenti, per le quali il servizio prevenzione e protezione deve esser einterno:
a) nelle aziende industriali di cui all'art. 1 del decreto del Presidente della Repubblica 17 maggio 1988, n. 175 e successive modifiche, soggette all'obbligo di dichiarazione o notifica, ai sensi degli articoli 4 e 6 del decreto stesso;
b) nelle centrali termoelettriche;
c) negli impianti e laboratori nucleari;
d) nelle aziende per la fabbricazione ed il deposito separato di esplosivi, polveri e munizioni;
e) nelle aziende industriali con oltre duecento lavoratori dipendenti;
f) nelle industrie estrattive con oltre cinquanta lavoratori dipendenti;
g) nelle strutture di ricovero e cura sia pubbliche sia private.

Deve frequentare i corsi Rspp di cui all'articolo 8 bis D. Lgs. n. 626/94 e dic ui all'Accordo stato-regioni del 26 gennaio 2006

ide*** - 14 anni e 1 mese fa
Registrati per commentare