Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Dispositivi Protezione Individuale

Domanda

Quali sono gli obblighi dei lavoratori in materia di dispositivi di protezione individuale? Devono obbligatoriamente indossare i mezzi di protezione messi a loro disposizione?

Risposta

L'articolo 44 del D. Lgs. n. 626/94 indica gli obblighi fondamentali dei lavoratori in materia di utilizzo dei dispositivi di protezione individuale. Essi possono essere riassunti in 7 prescrizioni, anche sulla scorta della indicazioni fornite dalle Linee guida su titolo V del coordinamento tecnico per la prevenzione degli assessorati alla sanità delle regioni e province autonome di Trento e Bolzano, 16 luglio 1996, Azienda USL Ravenna, pag. 316.

1. I lavoratori devono sottoporsi al programma di formazione e addestramento organizzato dal datore di lavoro (art. 44, c.1 D. Lgs. n. 626/94).

2. Utilizzano i D.P.I. messi a loro disposizione conformemente all’informazione, alla formazione e all’eventuale addestramento ricevuti (art. 44, c.2 D. Lgs. n. 626/94).

3. Hanno cura dei D.P.I. messi a loro disposizione (art. 44, c.3, lettera a D. Lgs. n. 626/94).

4. Non vi apportano modifiche di loro iniziativa (art. 44, c.3, lettera b D. Lgs. n. 626/94).

5. Segnalano immediatamente al datore di lavoro o al dirigente o al preposto eventuali difetti o inconvenienti rilevati nei D.P.I. messi a loro disposizione (art. 44, c.5 D. Lgs. n. 626/94), che potrebbero comprometterne l'efficacia e la funzionalità.

6. Al termine dell’utilizzo convenuto e autorizzato seguono le procedure aziendali previste per la riconsegna (art. 44, c.4 D. Lgs. n. 626/94).

sve*** - 19 anni e 11 mesi fa
Registrati per commentare