Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Durata del contratto di Responsabile del Servizio di Prevenzione

Domanda

Egr. Avv Dubini, ho un dubbio che spero potrà aiutarmi a risolvere: la normativa prevede che i contratti per l'assunzione dell'incarico di R.S.P.P.abbiano durata annuale? La ringrazio anticipatamente Dott.ssa Iginia Colombi

Risposta

Gent.ma Dott.ssa Iginia Colombi
La normativa non prevede un termine di durata. E' quindi lecito conferire l'incarico su base annuale ad un soggetto in possesso dei requisiti professionali previsti dagli articoli 8 e 8 bis D. Lgs. n. 626/94, ed eventualmente dall'art. 3 del D. Lgs. n. 195/2003, nei termini indicati dall'Accordo Stato-Regioni del 26 gennaio 2006, pubblicato sulla GU n. 37 del 14 febbraio 2006.

ime*** - 13 anni e 10 mesi fa
Registrati per commentare