Questo sito contribuisce alla audience di

La guida risponde

0 Vota

Visite mediche

Domanda

Egr. Avvocato, c'è un riferimento specifico che obbliga l'azienda a far effettuare le visite mediche ai lavoratori in orario di lavoro retribuito? Grazie

Risposta

Sì, esiste un riferimento di legge preciso, ed è l'articolo 3 comma 2 del Decreto Legislativo 19 settembre 1994 n. 626 il quale recita testualmente che "2. Le misure relative alla sicurezza, all'igiene ed alla salute durante il lavoro non devono in nessun caso comportare oneri finanziari per i lavoratori".

ide*** - 13 anni e 6 mesi fa
Registrati per commentare