Questo sito contribuisce alla audience di

LA TOSCANA IN GENERALE

Forse la regione italiana più visitata dagli stranieri. Dati geografici e popolazione.

La notorietà della Toscana, anche a livello internazionale, è legata a due fattori:La bellezza del suo paesaggio
Le sue richezze artistiche e architettoniche
I paesaggi naturali della Toscana son ben conservati e molto suggestivi. Nelle colline centrali, che costituiscono il paesaggio toscano più tipico, l’opera della natura di fonde armoniosamente con quella dell’uomo nell’alternanza di filari di viti e di olivi, cipressi, pini e campi di cereali.
Pinete e macchia mediterranea sono invece presenti nelle aree costiere, dove sono state bonificate le zone malariche.
Per quanto riguarda le bellezze artistiche, la Toscana rappresenta la culla del patrimonio culturale nazionale e il dialetto regionale è la matrice della lingua italiana.

Dopo questa breve introduzione ecco i dati geografici:

Superficie22.992 kmq
Abitanti3.528.225
CapoluogoFirenze
ProvinceArezzo, Firenze, Grosseto, Livorno, Lucca, Massa-Carrara, Pisa, Pistoia, Prato e Siena
Zone altimetrichePianura 8,4%, Collina 66,5, Montagna 25,1%
Densità di pop.153 ab/kmq
Incremento dem.-0,3 per mille
Mortalità inf.8 per mille
ConfiniAd ovest e sud-ovest il Mar Tirreno, a nord-ovest la Liguria, a nord l’Emilia Romagna, a est le Marche e l’Umbria, a sud-est il Lazio

Veniamo ora alla divisione amministrativa:

PROVINCEABITANTI
CAPOLUOGO
COMUNIKMQABITANTI
PROVINCIA
DENSITA’
AREZZO91.367393.232316.05998
FIRENZE402.316443.5141.117.731304
GROSSETO71.680284.504217.36320
LIVORNO165.536471.213278
LUCCA86.193351.773376.853213
MASSA-CARRARA66.455171.156200.245173
PISA96.763392.448385.041157
PISTOIA86.95822965265.486275
PRATO166.0007366217.000593
SIENA56.518363.821251.61666

La densità di popolazione della Toscana è inferiore alla media nazionale e la popolazione è distribuita in modo assai ineguale. Insieme alla Liguria e all’Emilia Romagna, la Toscana presenta una bassissima natalità e un forte invecchiamento della popolazione.
Le aree dove maggiore è la concentrazione della popolazione sono il Valdarno Inferiore, il bacino di Firenze, la fascia pedemontana della Lucchesia e del Pistoiese, la Versilia con il versante esterno delle Alpi Apuane; zone di media densità sono alcuni bacini intermontani quali la Garfagnana, il Mugello, il Casentino e la Val di Chiana: scarsamente abitate l’Appennino e la Maremma.

Il discorso sulla Toscana (la regione di mio marito) non finisce certamente qui e sarà ripreso in altri interventi ma se volete conoscere meglio questa regione superEva vi propone:

SAVERIO PEPE

GUIDA DI SUPEREVA SULLA TOSCANA