Questo sito contribuisce alla audience di

GEOGRAFIA GENERALE DELLA SICILIA

Introduciamoci in questa regione fra le più affascinanti d'Italia.

La Sicilia è forse la regione italiana dove si possono vedere maggiormente gli influssi dei popoli che l’hanno abitata nei secoli. E’ infatti situata al centro del Mediterraneo e ciò ne ha fatto, fin dall’antichità, un importante punto d’incontro e luogo di scambi commerciali fra Europa e Asia.
La Sicilia ha un ambiente naturale favorevole agli insediamenti e nel corso dei secoli è stata abitata da greci, romani, bizantini, arabi, normanni e spagnoli che l’hanno segnata nei caratteri culturali ed architettonici.
Quasi sempre la Sicilia è stata amata, sfruttata e quindi lasciata nell’abbandono dalle potenze che l’hanno di volta in volta dominata.

La Sicilia presenta varie immagini di se stessa: da quella fiorita di giardini e aranceti sulla fascia costiera, con le colonne di templi antichi e cime innevate sullo sfondo, a quella riarsa delle colline dell’interno, tra campi semideserti e borghi popolosi legati al passato a quella dei grandi complessi petrolchimici sulla costa meridionale, con banchine a cui attraccano navi cisterna provenienti dai porti arabi.

Dopo questa breve introduzione ecco i dati geografici:

Superficie25.707 kmq
Abitanti5.025.280
CapoluogoPalermo
ProvinceAgrigento, Caltanissetta, Enna, Catania, Ragusa, Siracusa, Trapani, Palermo, Messina.
Zone altimetrichePianura 14,2%, Collina 61,4% - Montagna 24,4%
Densità di pop.195 ab/kmq
Incremento dem.4,2 per mille
Mortalità inf.10,8 per mille

Veniamo ora alla divisione amministrativa:

PROVINCEABITANTI
CAPOLUOGO
COMUNIKMQABITANTI
PROVINCIA
DENSITA’
AGRIGENTO55.455433.042478.235157
CALTANISSETTA62.015222.128281.317132
CATANIA327.163583.5521.056.131297
ENNA28.370202.562186.91573
MESSINA233.8451083.248653.416201
PALERMO694.749824.9921.237.471248
RAGUSA68.486121.614294.637183
SIRACUSA127.496212.109406.487193
TRAPANI69.619242.460430.671175

La Sicilia è una delle cinque regioni italiane a statuto speciale ed è dotata di ampia autonomia. Per quanto riguarda i confini, direi che il mare è il suo confine naturale…visto che è un’isola.

Il discorso sulla geografia della Sicilia non finisce qui ma se vuoi approfondire la conoscenza di questa regione superEva ti propone:

CINZIA SCHERMA

GUIDA DI SUPEREVA SULLA SICILIA