Questo sito contribuisce alla audience di

Oscar Awards 2007: le Nomination

La serata degli Oscar 2007 sarà il 25 febbraio

Illustrazione: - Oscar Award - dal web

Le categorie e le rispettive candidature agli Oscar 2007

Miglior film:

Babel
The Departed

Letters from Iwo Jima
Little Miss Sunshine

The Queen


Miglior regista:

Martin Scorsese (The Departed)
Alejandro Gonzales Inarritu (Babel)
Stephen Frears (The Queen)
Clint Eastwood (Letters fron Iwo Jima)
Paul Greengrass (United 93)

Miglior attore:

Leonardo Di Caprio (The Departed)
Forrest Whitaker (The Last King of Scotland)
Peter O’Toole (Venus)
Will Smith (La ricerca della felicità)
Ryan Gosling (Half Nelson)

Migliore attrice:

Meryl Streep (Il diavolo veste Prada)
Helen Mirren (The Queen)
Judi Dench (Diario di uno scandalo)
Penelope Cruz (Volvér)
Kate Winslet (Little Children)

Migliore attore non protagonista:

Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
Jackie Earle Healey (Little Children)
Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Mark Wahlberg (The Departed)

Migliore attrice non protagonista:

Adriana Baraza (Babel)
Cate Blanchett (Diario di uno scandalo)
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Rinko Kikuchi (Babel)

Miglior film straniero:

Dopo il matrimonio (Efter Brylluppet, Danimarca)
Indigenes
(Algeria)
Il labirinto del fauno
(El labirinto del fauno, Messico)
Das Leben der Anderen
(Germania)
Water
(Canada)

Migliore sceneggiatura originale:

Guillermo Arriaga (Babel)
Michael Arndt (Little Miss Sunshine)
Iris Yamashita e Paul Haggis (Letters from Iwo Jima)
Guillermo del Toro (Pan’s Labyrinth)
Peter Morgan (The Queen)

Migliore sceneggiatura non originale:

Patrick Marber (Diario di uno scandalo)
William Monahan (The Departed)
Sacha Baron Cohen (Borat)
Todd Fiel e Tom Perrotta (Little Children)
Alfonso Cuaròn (I figli degli uomini)

Miglior film d’animazione:


Cars
Happy Feet
Monster House

Miglior scenografia:
Dreamgirls
The Good Shepherd
Pan’s Labyrinth
I pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
The Prestige


Migliore fotografia:

Dalia Nera
I figli degli uomini
The Illusionist
Pan’s Labyrinth
The Prestige


Migliori costumi:

Curse of the Golden Flower
Il diavolo veste Prada
Dreamgirls
Maria Antonietta
The Queen

Miglior documentario:


Deliver Us from Evil
An Inconvenient Truth
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country


Miglior cortometraggio documentaristico:

The Blood of Yingzhou District
Recycled Life
Rehearsing a Dream
Two Hands


Miglior montaggio:

Babel
Blood Diamond
I figli degli uomini
The Departed
United 93


Miglior make-up:

Apocalypto
Click
Pan’s Labyrinth

Le categorie della guida

Ultimi interventi

Vedi tutti