Questo sito contribuisce alla audience di

Risultati Campionati Italiani di Combattimento 2009

Ecco, anche se in ritardo, i risultati del Campionato disputatosi a Genova il 5 e 6 Dicembre. Molte le conferme: basti pensare ai nazionali Diego Redina, Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta, Leonardo Basile[...]

Ecco, anche se in ritardo, i risultati del Campionato disputatosi a Genova il 5 e 6 Dicembre.
Molte le conferme: basti pensare ai nazionali Diego Redina, Mauro Sarmiento, Carlo Molfetta, Leonardo Basile (protagonista di una semifinale particolarmente combattuta contro Vito Luiso) e passando alle categorie femminili citiamo Federica Mastrantoni, Eleonora Platania, Margherita Zocco e Roberta Ramazzotto.
A differenza delle ultime edizioni c’è però da segnalare, con grande piacere, la presenza a podio di volti nuovi…o di ritorni: è il caso, ad esempio di Andrea DiGirolamo (TKD Terracina), che vince la finale contro Francesco Palma (Olimpico Lecce). Tra i volti nuovi cito Antonio Cappello (Tkd Firenze), vincitore della categoria -74kg. E’ stato protagonista di un campionato italiano assolutamente eccezionale, culminato nella vittoria finale contro Cristian Clementi (Tkd Musado)…e chi pratica taekwondo ha ben inquadrato l’atleta di cui stiamo parlando (tecnicamente fenomenale). Cappello vince, a mio parere, perchè ha saputo gestire al meglio l’incontro: non si è fatto spaventare dall’avversario ed ha mantenuto grande lucidità anche quando, al termine del terzo round, il punteggio era sul pari e si è dovuti andare al golden point. Davvero un bell’incontro.

Ma passiamo ai risultati, prelevati direttamente dal sito della FITA.

RISULTATI SABATO 5 DICEMBRE:

FEMMINILE

-46 kg
1. Zonfrillo Melania (C.S. La Pietra)
2. Iebba Serena (Tkd Vikings Gym)
3. Brandolese Sara (Tkd Competition)
3. Sivero Valentina (New Olimpic Scampia)

-49 kg
1. Ramazzotto Roberta (C.S. Esercito)
2. Fiore Chiara (Sporting Team Perulli)
3. Tortorella Maddalena (Centro Azzurro Tkd)
3. Polese Giovanna (Tkd Torre del Greco)

MASCHILE

-54 kg
1. Buonocore Gennaro (Centro Azzurro Tkd)
2. Donato Raffaele (Tkd Young Club)
3. Florita Stefano (Tkd Competition)
3. Spiga Fabio (Centro Tkd S. Sperate)

-58 kg
1. Di Girolamo Andrea (Tkd Terracina 1984)
2. Palma Francesco (Centro Tkd Olimpico Lecce)
3. Sergio Raffaello (Scuola Tkd Nolano)
3. Gemma Benedetto (Pol. Amicizia San Vito dei Normanni)

-63 kg
1. Redina Diego (FF.OO. Nettuno)
2. Giubilei Gino (FF.OO. Nettuno)
3. Lucchese Andrea (Tkd Sport Center)
3. Bacciu Paolo (Centro Tkd Firenze)

-68 kg
1. Treviso Claudio (C.S. Esercito)
2. Arduini Simone (Team Arduini)
3. Baglivo Steeven (New Marzial Mesagne)
3. Chiarella Roberto (Centro Tkd Kukkiwon)

-74 kg
1. Cappello Antonio (Centro Tkd Firenze)
2. Clementi Cristian (Musado Defence Security)
3. Sottile Fabio (FF.OO. Nettuno)
3. Zocco Francesco (FF.OO. Nettuno)

RISULTATI DOMENICA 6 DICEMBRE:

FEMMINILE

-53 kg
1. Mastrantoni Federica (GS Fiamme Azzurre)
2. Pollicino Sara (Asd Olimpia Sport)
3. Napolano Serena (CS Canguro)
3. Tortorella Carla (Centro Azzurro Tkd)

-57 kg
1. Platania Eleonora (CS Carabinieri)
2. Spagnolo Cristina (Tkd Musado Defence Sec.)
3. Giannone Jessica (Tkd Olympic Giannone)
3. Grappolo Barbara (Olimpia)

-62 kg
1. Zocco Margherita (As Tkd Lee)
2. D’Amico Rosita (Tkd Terracina 1984)
3. Corsi Cristiana (FF.OO. Nettuno)
3. Prete Vanessa (Pol. Amicizia SVDN)

-67 kg
1. Pirazzi Beatrice (Centro Tkd Prati)
2. Perugini Federica (Scuola Tkd Genova)
3. Avolio Maria (Centro Azzurro Tkd)
3. Zingaro Angela (Olympic Studio Cerignola)

-73 kg
1. Rattone Mara (Scuola Tkd Genova)
2. Andreozzi Paola (Tkd Competition)
3. Capriglione Serena (Tkd Ozzano)
3. Corona Raffaella (Astroclub Alghero)

+73 kg
1. Capotosto Raffaella (Libertas Park Itri-Formia)
2. Gallone Filomena (AS Condor)

MASCHILE

-80 kg
1. Sarmiento Mauro (CS Esercito)
2. Guglielmo Gianni (CS Carabinieri)
3. D’Alessandro Gianluca (Team D’Alessandro)
3. Persano Riccardo (Scuola Tkd Genova)

-87 kg
1. Molfetta Carlo (CS Carabinieri)
2. Laezza Pacifico (CS Esercito)
3. Sgamato Antonio (Pol. Flegrea)
3. Molisso Francesco (Centro Azzurro Tkd)

+87 kg 1. Basile Leonardo (CS Esercito)
2. Palmacci Marco (FF.OO. Nettuno)
3. Lo Iacono Danilo (Sport Tkd Lee)
3. Luiso Vito (Sport Village Torino)

Classifica Società:

FEMMINILE
1. Scuola Tkd Genova
2. Centro Tkd Prati
3. Fiamme Azzurre
4. AS Tkd Lee

CLASSIFICA MASCHILE
1. CS Esercito
2. FF.OO. Nettuno
3. CS Carabinieri
4. Centro Tkd Firenze

Fonte: sito federale

carlo molfetta - foto marco frino

Genova 2009…in alcuni scatti d’autore

carlo molfetta - foto marco frino eleonora platania - foto luca forno leonardo basile - foto marco frino
margherita zocco - foto enrico mascheroni diego redina - foto enrico mascheroni mauro sarmiento - foto roberto zazzera