Questo sito contribuisce alla audience di

Campionato Italiano Juniores di combattimento: i risultati dell'edizione marchigiana

Ecco a voi, direttamente dal sito della FITA, i risultati dell’edizione 2010 dei Campionati Italiani di Combattimento per cinture nere Juniores. A breve cercherò di aggiungere una gallery con le[...]

Campionato Italiano Juniores Ecco a voi, direttamente dal sito della FITA, i risultati dell’edizione 2010 dei Campionati Italiani di Combattimento per cinture nere Juniores. A breve cercherò di aggiungere una gallery con le immagini più belle!

RISULTATI.

Juniores Male A -45 / Fin (2 competitors)

1 FANARI ALESSIO, Mr. Centro Tkd S.Sperate(sardegna)
2 FANARI NICOLA Centro Tkd S.Sperate(sardegna)
Juniores Male A -48 / Fly (5 competitors)

1 CHIARAMIDA MARCO Kim Yu Sin (Puglia)
2 RIEMMA EMANUELE CS Canguro (Campania)
3 FORTUNATO DANIELE ASD Taekwondo 2000 (Sicilia)
3 MORICIO ANDREA asd Tkd olimpic sardegna

Juniores Male A -51 / Bantam (7 competitors)

1 LIGUORO CRISTIAN Centro Tkd M.Pezzolla(Lazio)
2 CELINO ANGELO Pol.Amicizia SVDN (Puglia)
3 BUEMI ANTONINO, Mr. ASD Dojang Tkd Barcellona (Sic)
3 VONO SIMONE Tkd Young Club (Calabria)

Juniores Male A -55 / Feather (14 competitors)

1 MUSA MARCO, Mr. Pol.Amicizia SVDN (Puglia)
2 CATALDO VITO Kim Yu Sin (Puglia)
3 PINO FRANCESCO AS Seung (Sicilia)
3 CORTESE GIOVANNI Centro azzurro tkd(campania)

Juniores Male A -59 / Light (17 competitors)

1 PEZZULLO GIANMARCO New Green Form(campania)
2 CIMINERA FABRIZIO Scuola Tkd Nolano(lazio)
3 VASQUEZ CARLO Centro azzurro tkd(campania)
3 ROSI ANTONIO Tkd Young Club (Calabria)

Juniores Male A -63 / Welter (11 competitors)

1 OLIVA SALVATORE Tkd Olympic Giannone (Puglia)
2 VILLANI FRANCESCO Centro azzurro tkd(campania)
3 CUSUMANO MARCO Centro Tkd Olimpico Lecce (Puglia)
3 GINOBI VALERIO Acc.Tricoli Salario(lazio)

Juniores Male A -68 / Light Middle (12 competitor s)
1 VACCARELLA GIUSEPPE ASD Kwak’s MasterGym(Sicilia)
2 SCOZZAFAVA GIUSEPPE, Centro Tkd Kukkiwon (Calabria)
3 SCUPPA MATTEO, Mr. Fight Club Apiro (marche)
3 GUERRA NICOLA Centro azzurro tkd(campania)

Juniores Male A -73 / Middle (10 competitors)

1 NERI DANIELE AS Tkd Terracina1984(Lazio)
2 TERRAMAGRA PAOLO, Mr. Fighter Tkd (Sicilia)
3 IACOVELLI LORENZO Tkd Team D Alessandro(campania)
3 RUOPOLI ALESSANDRO Centro Tkd Volpe Pozzuoli (Campania)

Juniores Male A -78 / Light Heavy (6 competitors)

1 LAURETTI MAURICIO Polisportiva Olimpica ‘92 (Lazio)
2 MUCELLI MATTEO Schumina Tkd (lazio)
3 VERDURA MARCO Centro Tkd Valfortore (Campania)
3 D’ABRAMO ROMANO Tkd Fisic Center (Puglia)

Juniores Male A +78 / Heavy (4 competitors)

1 SABBATINI ANDREA Libertas Tkd club Jesi (Marche)
2 LUPO GIOVANNI Le Pantere della Polizia (Sicilia)
3 ABBINANTE DANIELE Kim Yu Sin (Puglia)
3 RANDAZZO SEBASTIANO ASD Kwak’s MasterGym(Sicilia)

Juniores Male B -45 / Fin (17 competitors)
1 LAGANÀ GABRIELE New Martial Mesagne (Puglia)
2 PORCARO MARCELLO CS Canguro (Campania)
3 MAZZOTTA DANILO Centro Tkd Olimpico Lecce (Puglia)
3 MAZZOTTA MARCO Centro Tkd Olimpico Lecce (Puglia)

Category: Juniores Male B -48 / Fly (8 competitors)
1 FIORELLI ALESSANDRO Tkd Champions Galatina(Puglia)
2 ARCERI MARCO Centro Tkd Kukkiwon (Calabria)
3 CARROZZO ANDREA New Martial Mesagne (Puglia)
3 SOTTILE SAMUELE ASD Dojang Tkd Barcellona (Sic)

Juniores Male B -51 / Bantam (15 competitors)
1 SCARZELLETTI YURI A.S.D. Tkd Borgo Hermada (Lazio)
2 ZINZI DOMENICO Taekwondo Guerra (Calabria)
3 CAGLIOTTI STEFANO Tkd Young Club (Calabria)
3 ESPOSITO ANTONIO A.S.Lunika(campania)

Juniores Male B -55 / Feather (14 competitors)

1 CONTE ALESSANDRO Centro tkd Scauri (lazio)
2 BRISU CLAUDIO Centro Tkd S.Sperate(sardegna)
3 CRISAFULLI DAVIDE Tiger’s Den Tkd(sicilia)
3 CELI SANTI ASD Dojang Tkd Barcellona (Sic)

Category: Juniores Male B -59 / Light (11 competitors)

1 LEZZI FRANCESCO, Mr. New Martial Mesagne (Puglia)
2 CAMUSI LUCA Centro Tkd M.Pezzolla(Lazio)
3 CURCIO F.GIACOMO Centro Tkd Corvo (Calabria)
3 GIORDANO SALVATORE Tkd Olympic Giannone (Puglia)

Category: Juniores Male B -63 / Welter (4 competitors)

1 MARTUFI ALESSIO, Mr. Centro Tkd M.Pezzolla(Lazio)
2 PELLICANÒ DAVIDE Taekwondo Guerra (Calabria)

3 BILLARDELLO ROBERTO Scuola Tkd Nolano(lazio)
3 VALENTINI GIUSEPPE Tkd Fisic Center (Puglia)

Juniores Male B -68 / Light Middle (2 competitors)

1 LIACI GABRIELE Centro Tkd Ascanio (Puglia)
2 ACQUAFREDDA ANTONIO Tkd Fisic Center (Puglia)

Category: Juniores Male B -73 / Middle (2 competitors)

1 VERALDI MARIO Centro Tkd Corvo (Calabria)
2 SOLLAI GABRIELE, Mr. pol.Bentis(campania)

Juniores Male B -78 / Light Heavy (3 competitors)

1 PAPALEO ANDREA, Mr. Tkd Young Club (Calabria)
2 DI STEFANO MANUEL Tkd Celano(abruzzo)
3 MARZULLO GIANMARCO, A.S.D. Tkd Borgo Hermada (Lazio)

Juniores Male B +78 / Heavy (1 competitors)
1 DE FRANCO NICOLA Centro azzurro tkd(campania)

- Femminile -

Juniores Female A -42 / Fin (8 competitors)

1 DIODATO VALENTINA Fighter Tkd (Sicilia)
2 PAGLIARA CAMILLA Centro Tkd Olimpico Lecce (Puglia)
3 MONTEMURRO REBECCA Hwarang Sporting Club (Lazio)
3 BIANCO REHANA Taekwondo Club Schio

Juniores Female A -44 / Fly (4 competitors)

1 GIORDANO GIULIA Tkd Olympic Giannone (Puglia)
2 SINOPOLI ANNETTE Tkd Young Club (Calabria)
3 VASSALLO VERONICA Gymnasium club (sicilia)
3 ANGIUS ELISA Accademia Arti Marziali(Sardegna)

Juniores Female A -46 / Bantam (6 competitors)

1 PALMA ANTONELLLA Centro Tkd Olimpico Lecce (Puglia)
2 MARINO MICHELLE ASD Taekwondo 2000 (Sicilia)
3 MORDEGLIA MARTA, Ms. Olimpia (Liguria)
3 RIZZI ANTONIETTA Kim Yu Sin (Puglia)

Juniores Female A -49 / Feather (10 competitors)

1 SANESE ALESSIA, Ms. New Martial Mesagne (Puglia)
2 BELCORE MARIA LUIGIA, Centro tkd Scauri (lazio)
3 MARCIA GIULIA Centro Tkd S.Sperate(sardegna)
3 SALERNO LUIGIA, Ms. CS Tkd Gym Club2 (Calabria)

Juniores Female A -52 / Light (12 competitors)

1 CURTO VERONICA Scuola Taekwondo Genova (Liguria)
2 SERPO ELISA Taekwondo Olimpico Trieste (Veneto-FVG)
3 BORRELLI ROBERTA, Ms. Centro Tkd Volpe Pozzuoli (Campania)
3 NICOLI ERICA Taekwondo Club Schio

Juniores Female A -55 / Welter (8 competitors)

1 BARLETTA MARTA TKD Taranto
2 TONTINI AMBRA Centro Tkd M.Pezzolla(Lazio)
3 TASCHINI GIULIA G.S.FF.OO Nettuno(Lazio)
3 NUGHES SOFIA Accademia Arti Marziali(Sardegna)

Juniores Female A -59 / Light Middle (9 competitors)

1 RIZZELLI CRISTIANA Tkd Olympic Giannone (Puglia)
2 CASSETTA DEBORA Ch’on-Gi C. Fabriano(Marche)
3 NARDELLI ROBERTA AS Tkd Terracina1984(Lazio)
3 TREGLIA SARA, Ms. Centro tkd Scauri (lazio)

Juniores Female A -63 / Middle (5 competitors)

1 GRANDINO MICHELA ASD Tkd Capaccio (Campania)
2 BETTO MARTINA Scuola Tkd Nolano(lazio)
3 PRESTIGIACOMO ALESSANDRA Le Pantere della Polizia (Sicilia)
3 GRECO DESI Olimpia (Liguria)

Juniores Female A -68 / Light Heavy (2 competitors)
1 BULEGATO NIKITA All Blacks Tkd (marche)
2 FAUZIA CLAUDIA Le Pantere della Polizia (Sicilia)

Juniores Female A +68 / Heavy (2 competitors)
1 MAGNONI MARA Tkd Vallesina(marche)
2 VARONE MICHELA Centro Tkd Brescia