Questo sito contribuisce alla audience di

Teatri di Vetro 2009: il programma

Quasi quaranta spettacoli con altrettante compagnie, decine di artisti si aggireranno per il Teatro Palladium e per gli spazi urbani del quartiere Garbatella, e il tutto avverrà in soli 9 giorni. La[...]

Teatri di vetro - logo Quasi quaranta spettacoli con altrettante compagnie, decine di artisti si aggireranno per il Teatro Palladium e per gli spazi urbani del quartiere Garbatella, e il tutto avverrà in soli 9 giorni.

La rassegna di teatro indipendente organizzata da Triangolo Scaleno Teatro (diretto da Roberta Nicolai) è arrivata alla terza edizione e permette di avere un panorama molto vario e dettagliato di quelle che sono tra le più giovani e interessanti realtà performative italiane (con alcune incursioni internazionali).

Tra gli artisti che già abbiamo visto all’opera in questa stagione troviamo la Compagnia Biancofango con Fragile Show e i Sutta Scupa, ma è tutto il programma ad essere imperdibile per i tanti nuovi progetti che debuttano e per l’opportunità che la vetrina può costituire per gli artisti come interfaccia con il “mercato” teatrale.

Ecco il programma (appena disponibili provvederemo a segnalare anche gli altri spazi e orari):

Venerdì 15 maggio

ore 19,00 - piazzale palladium
Effetto Larsen (Milano)
TUO/OUT
Di e con Matteo Lanfranchi

ore 19,30 - foyer palladium
Psicopompo Teatro (Roma)
FRATTALE 1.0
Di Graziano Lella (Arg) e Manuela Cherubini
concerto per parole
Prima esecuzione dal vivo. Debutto a TDV3

ore 20,30 - palco palladium
Alessandro Pintus /Non Company (Roma)
BUGIMIRO’ – Sogno segreto di un tarlo
Ideazione, direzione e danza Alessandro Pintus

ore 22,30 - la villetta (via degli armatori 3)
Le Loup Garou (Oriolo Romano - VT)
LE AVVENTURE ORGONICHE DEL CONIGLIO GOMINATI

ore 21,00/24 - lotto 14 (piazza masdea 2)
Fabrizio Crisafulli (Roma)
POLIDORO dialogo tra un danzatore e un cespuglio Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli
Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli

ore 21,45 - foyer palladium
Les Têtes en l‟air (Roma)
LAVORI IN CORSO
Di Fiora Blasi, Luisa Merloni
Con Luisa Merloni

Evento correlato
Kiribati-Bairiki, S.L. i Xarxa de Televisions Locals de Catalunya (DO) e Ajuntament de Manresa (Spagna) presentano
OLTRE I LIMITI
Docu-fiction di 6 capitoli Lingua Italiano Attori Gaetano Ventriglia e Andrea Cosentino Audio Joan Rodon

Sabato 16 maggio
ore 18,00 - palladium
Arch About “inaugurazione mostra” - evento correlato

ore 19,30 - piazzale
Semivolanti (Roma)
PULMINO FIAT THEATRE
Progetto e regia: Valerio Gatto Bonanni

20,20 - palladium
Joan Jordi Miralles, film “Oltre i limiti” - evento correlato

ore 20,30 - palladium
Città di Ebla (Forlì)
PHARMAKOS movimento II - Atto barbaro
Con Valentina Bravetti, Elisa Gandini
Parole Elisa Gandini

ore 21,45 - lotto 14 (piazza masdea 2)
Beltrami/Giuradei (Brescia)
CABARET GODOT
Di e con Ettore Giuradei e Michele Beltrami Al pianoforte Marco Giuradei

ore 23,00 - palladium
Itermini (Roma)
INTERNO ABBADO
Di A. Baracco e G. Cupaiuolo
Con Giandomenico Cupaiuolo
Regia Andrea Baracco

Domenica 17 maggio

ore 19,30 - palladium
Joan Jordi Miralles, film “Oltre i limiti” - evento correlato

ore 20,00 - palladium
Cie Twain (Ladispoli – RM)
CORPO A CORPO
Un progetto di Loredana Parrella e Marco Giannoni, Coreografia, regia Loredana Parrella, Musica Marco Giannoni

ore 21,15 - lotto 16 (via Vettor Fausto 32)
Giovanni Magnarelli /Teatro inForme (Roma)
MKBèT
Di e con Giovanni Magnarelli

ore 21,00-23,30 - lotto 25 (via G. B. Magnaghi 5)
Caterina Moroni (Terni)
TRACCIA 01- SEMENZA

ore 22,30 - palladium
Reggimento Carri/Roberto Corradino (Bari)
LE MUSE ORFANE
di Michel Marc Bouchard
Con Beatrice Ciampaglia, Roberto Corradino, Tatiana Lepore, Simona Senzacqua

Evento correlato
TRAMANDALA
Corso di scenografia prof. A. Moneta

Martedì 19 maggio

ore 20,30 - palladium
Vincenzo Schino/Officina Valdoca (Cesena)
VOILÀ
Cura della visione e regia Vincenzo Schino
Con Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, H.E.R.

ore 21,45 - lotto 15 (via E. Ferrati 1)
Ventichiaviteatro (Roma)
LA CERIMONIA
Basato sui racconti degli ex-partigiani della Provincia di Viterbo: Nello Marignoli, Renato Busich, Aldo Laterza, Biagio Gionfra, Bruno Selvaggini, Ugo Rapiti, Giacomo Zolla.

Evento correlato
MORALE DELLA FAVOLA
Volti e luoghi della Resistenza nella Tuscia
Mostra fotografica di Daniele Vita

Mercoledì 20 maggio

ore - 18,00 - foyer palladium
Presentazione libro “Il teatro delle apparizioni”

ore 20,30 - palladium
Teatro delle apparizioni (Roma)
POP UP
La terza dimensione del libro
Un idea di Fabrizio Pallara e Dario Garofalo
Regia e Luci Fabrizio Pallara

ore 22,15 - casetta rossa - Ga. Te. (via L. Montuori 5)
Vite3 (Roma)
STATI DI UBIQUITA’
di e con Emiliano Campagnola

ore 22,30 - cantiere (piazza G. Triora 15)
CapoTrave (Roma)
ROBINSONADE
Ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
Collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
Regia Luca Ricci

ore 23,15 - palladium
Compagnia Biancofango (Roma)
FRAGILE SHOW [leggi la recensione]
Con debiti e gratitudine a „Il soccombente‟ di T. Bernhard
Drammaturgia e regia Francesca Macrì e Andrea Trapani
Con Andrea Trapani

Giovedì 21 maggio

ore 20,00 - palladium
Festival QDA (Viterbo)
IL TEMPO LIBERO
Di Gian Maria Cervo
Con Vito Mancusi, Federico Tolardo
Regia di Carlo Fineschi

ore 21,00 - lotto 14 (piazza masdea 2)
Valerio Malorni (Roma)
LO STATO DI SALUTO
Di e con Valerio Malorni

ore 21,45 - palladium
Laura Nardi (Roma)
PRIMO AMORE Di Letizia Russo Con Laura Nardi Regia Luigi Saravo

ore 22,30 - palladium
Cie Persona (Lione – Francia)
LETTERA AGLI ATTORI
Di Valère Novarina
Con Pierre Lucat, Regia Renand Lescuyer

Venerdì 22 maggio
ore 20,30 - foyer
Joan Jordi Miralles
“Oltre i limiti” IVpuntata

ore 20,45 - palladium
ZDDNTR (Roma)
H10- H11 birthday party
Interpretazione Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
Coreografia Andreana Notaro, Maria Paola Zedda

21,30/23,15 - lotto 20 (via F. Passino 13)
M.a.ì.s
“IL RAGIONEVOLE RICORDO” -

ore 21,45 - palladium
Beatrice Magalotti (Roma)
ESERCIZI DI NUOTO?
Ideazione, coreografia e danza Beatrice Magalotti

ore 22,30 - palladium
Compagnia Giovanna Velardi (Roma)
CORTOCIRCUITO (Solo)
Coreografia /interprete Giovanna Velardi

ore 23,30 - palladium
Zeitgeist (Roma)
IL CORPO FISICO DELL’UOMO, LE SUE NECESSITÀ CONFORMI ALLE LEGGI E LE SUE POSSIBILITÀ DI MANIFESTAZIONE
Ideazione e danza Stefano Taiuti

Sabato 23 maggio

ore 19,30 - foyer palladium
Joan Jordi Miralles
“Oltre i limiti” V puntata

ore 20,00 - palladium
Gaspare Balsamo (Roma)
MUCIARA
Non è più un mare per tonni
Di e con Gaspare Balsamo produzionepovera di Donatella Franciosi

ore 21,30 - lotto 25 (via magnaghi)
Gli Omini (Livorno)
CRisiKO! [leggi la recensione]
Di e con Francesco Rotelli, Riccardo Goretti e Luca Zacchini

ore 22,45 - pallaldium
Fibre parallele (Bari)
MANGIAMI L’ANIMA E POI SPUTALA [leggi la recensione]
Di e con Licia Lanera e Riccardo Spagnulo

Domenica 24 maggio

ore 19,00 - foyer palladium
Joan Jordi Miralles
“Oltre i limiti” VI puntata

ore 19/21/22 - cantire (piazza da Triora 15)
Sineglossa (Bologna)
REMEMBER ME
Voci e fantasmi Simona Sala e Giancarlo Sessa
Illusioni luminose Luca Pancetta
Cura Federico Bomba
Produzione Sineglossa

ore 19,30 - palladium
Alessandra Cristiani /Appia Under (Roma)
ORO E ROSSO

0re 21,30 lotto 9 - via orlando 10
Giano – compagnia di teatro e danza + Gramigna_CT (Roma)
BETRAYAL TRAUMA
Di Giano – gramigna_ct

ore 22,30 palladium
Un progetto di Giuseppe Provinzano
per a.c. SuttaScupa (Palermo)
GiOtto
Studio per una tragedia
Di e con Giuseppe Provinzano

http://www.teatridivetro.it/

Le categorie della guida