Questo sito contribuisce alla audience di

Il programma della rassegna Urania nell'ambito dell'Estate Romana 2009

Il calendario completo della manifestazione dedicata alla fantascienza

Urania 2009, programmma

Leggi l’articolo di presentazione dell’evento

Tutti i venerdì e sabato musica dal vivo dalle ore 23.30

STREGATI DALLA LUNA
Mostra a cura della Fondazione Franco Fossati
in collaborazione con Pier Luigi Manieri
Andrea Saracini e Ferruccio Serraglia

FOYER DEL TEATRO INDIA
ORE 18.00 – 24.00

IL PROGRAMMA TEATRALE

SPETTACOLO
dal 30 giugno al 2 luglio ore 21.30
Giuliana Lojodice e Arnaldo Ninchi
Attrazione terrestre
di Diego Romano
Musiche originali Echoesthree (Walter Centofante – Cristian Lentini –Orlando Orlandi)
e Trama afonA
scenografia e Videoart a cura di Fabio Di Simone, Paolo Tommasini, Anna Zanconato
supervisione Mihaela Gavrila,docente della Facoltà di Scienze della Comunicazione
e Dipartimento di Sociologia e Comunicazione dell’Università La Sapienza di Roma
regia di Giovanni Antonucci
produzione ATDC di Gino Gaudai

Conclude la serata
Apophisuite
dall’omonima opera lirica di Gianluca Podio e Stefano Taglietti
con Elitza Harbova, piano e Andrea Ceccomori, flauto

LETTURE/ MISE EN ÉSPACE
da un’idea di Silvana Natoli
a cura di Lisa Ferlazzo Natoli
assistente Alice Palazzi, Fabiana di Marco
direzione musicale Gianluca Ruggeri
immagini e proiezioni Maddalena Parise
I testi sono stati selezionati da Silvana Natoli

3 luglio ore 21.30
4 luglio ore 22.30
Manuela Mandracchia
La salvezza di Aka di Ursula Le Guin e Il compagno di Clifford Simak
con Fortunato Leccese, Simone Castano, Tania Garribba, Alice Palazzi
musiche dal vivo eseguite da Gianluca Ruggeri e Giannni Trovalusci

7 e 8 luglio ore 21.30
Marco Foschi
Ma gli androidi sognano le pecore elettriche? Blade Runner di Philip Dick e
Il gigante annegato di James G. Ballard
con Tania Garribba, Alice Palazzi, Fortunato Leccese, Simone Castano
musiche dal vivo eseguite da Gianluca Ruggeri e Elisa Pennica

dal 9 all’11 luglio ore 21.30
Mascia Musy
I racconti ritrovati da Asimov, Ballard, Bradbury, Brown, Clarke, Herbert, Scheckley, Simak
con Fortunato Leccese, Simone Castano, Aida Talliente, Tania Garribba , Giovanni Calcagno
musiche dal vivo eseguite da Gianluca Ruggeri e Lutte Berg

dal 14 al 18 luglio ore 21.30
Massimo Popolizio
Canto ai pianeti con le voci di Ariosto, Calvino, Galilei, Leopardi, Manganelli, Petrolini, Trilussa
musiche dal vivo eseguite da Gianluca Ruggeri e Gabriele Coen
GLI SPETTACOLI AVRANNO LUOGO NELLO SPAZIO ESTERNO

GLI INCONTRI
Tutti gli incontri saranno introdotti e moderati da Pier Luigi Manieri (ad eccezione di giovedì 16 luglio)

sabato 4 luglio ore 21.00 (Palco esterno)
Pino Quartullo
Astolfo, Muchausen e Cyrano: viaggiatori fantastici e fantastici viaggiatori:
Letture di alcuni grandi classici sulla Luna

venerdì 10 luglio ore 19.30 (Sala A)
Diane Flery
Dalla terra alla luna e altri romanzi. Letture dai libri di Jules Verne
con Marco Rulli, Francesca Antonelli, Francesca Nunzi

sabato 11 luglio ore 19.30 (Sala A)
Gianfranco De Turris
Fantaspaghetti: ovvero Il cinema e la letteratura di fantascienza italiana
Interviene Marco Manetti

giovedì 16 luglio ore 19.30 (Sala A)
Presentazione del libro di Dario Laruffa:
“Lo spazio tricolore. Storie di uomini che hanno visto le stelle”.
Conduce Umberto Broccoli.
Partecipano:
Enrico Saggese, Presidente dell’agenzia spaziale,
Umberto Guidoni, astronauta
Giuseppe Roma, Segretario del Censis
Sarà presente l’autore

venerdì 17 luglio ore 19,30 (Sala A)
Michelangelo La Neve
Il lato oscuro della luna:
Incontro con il creatore di Esp e autore di Dylan Dog e Martin Mystère
per cui scrisse: Il lato oscuro della Luna

LE PROIEZIONI
A CURA DI PIER LUIGI MANIERI

dal 1 al 10 luglio ore 18,00
omaggio a Gerry Anderson: 3 episodi del telefilm UFO

sabato 11 luglio ore 18,00
omaggio a Gerry Anderson: Episodio pilota Spazio 1999

martedì 14 luglio ore 18,00
Cartoni animati:
Tekkaman , episodi 1-2
Daitarn3, episodi 1-2

mercoledì 15 luglio ore 18,00
Il cavaliere della luna: episodi 1- 2
Star Blazers: episodi 1- 2

giovedì 16 luglio ore 18,00
Telefilm: Star Trek: the next generation episodi 1-2- 3

venerdì 17 luglio ore 18,00
Zaffiro & Acciaio: episodi 1-2-3- 4

sabato 18 luglio ore 18,00
film d’animazione Goldrake contro Mazinga
documentario La Conquista dello Spazio- i pionieri, la conquista della
Luna, il programma Shuttle

LE PROIEZIONI AVRANNO LUOGO NELLA SALA INDIA IN

I FILM
A CURA DI PIER LUIGI MANIERI

giovedì 2 luglio ore 19,50
I Classici – Dalla letteratura al cinema:
Film: - 2001: Odissea nello Spazio
- Base Luna chiama Terra

giovedì 9 luglio ore 19.50
Tv fumetto e cinema
Film: - Flash Gordon
- Star Trek – il Film

mercoledì 15 luglio ore 20,00
Nelle notti di Luna piena
Film: - Un lupo mannaro americano a Londra
- Unico indizio la Luna piena

sabato 18 luglio ore 20,00
Il grande bluff e lune piene
Film: - Capricorne One
- L’ululato

LE PROIEZIONI AVRANNO LUOGO IN SALA A DALLE ORE 19.50/20.00 ALLE ORE 24.00

Leggi l’articolo di presentazione dell’evento

Le categorie della guida