Questo sito contribuisce alla audience di

Mostra del Cinema di Venezia: programma completo di lunedì 7 settembre

ore 11.30 - Sala Grande: HOLLYWOOD SUL TEVERE, di Marco Spagnoli (Italia, durata 70 minuti). ore 11.30 - Sala Perla 2: HARRAGAS, di Merkak Allouache (Francia, durata 100 minuti); con Leora Barbara,[...]

leone d'oro mostra del cinema veneziaore 11.30 - Sala Grande: HOLLYWOOD SUL TEVERE, di Marco Spagnoli (Italia, durata 70 minuti).

ore 11.30 - Sala Perla 2: HARRAGAS, di Merkak Allouache (Francia, durata 100 minuti); con Leora Barbara, Melissa Rodriguez, Guillaume Depardieu.

ore 13.30 - Palabiennale: PEPPERMINTA, di Pipilotti Mint (Svizzera, durata 80 minuti); con Evelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo.

ore 14.00 - Sala Perla 2: DET ENDA RATIONELLA (UNA SOLUZIONE RAZIONALE), di Jorgen Bergmark (Svezia, 104 minuti); con Stina Ekblad, Claes Ljungmark, Pernilla August, Magnus Roosman.

ore 14.30 - Sala Volpi: Retrospettiva: SCRITTORI E POETI ANGLOSASSONI A ROMA, di Pietro Germi (Italia, 1947 - durata 10 minuti)
a seguire: ACCIDENTI ALLA GUERRA! di Giorgio Simonelli (Italia, 1948, durata 86 minuti) con Nino Taranto, Luisa Rossi

ore 15.00 - Sala Grande: LA DOPPIA ORA, di Giuseppe Capotondi (Italia, durata 95 minuti); con Ksenia Rappoport, Filippo Timi, Giorgio Colangeli.

ore 15.30 - Palabiennale: CHOI VOI, di Bui Thac Chuyen (Vietnam, durata 110 minuti); con Yen Hai, Linh Dan Pham.

ore 16.30 - Sala Darsena: PARAISO, di Héctor Galvez (Perù, durata 87 minuti), con Joaquin Ventura, Yiana Chong, Gabriela Tello.

ore 17.00 - Sala Perla: CORTO CORTISSIMO - Proiezione di Cortometraggi

ore 17.00 - Sala Perla 2: QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT, di Léa Fehner (Francia, 120 minuti), con Lauren Bacall.

ore 17.00 - Sala Volpi: Retrospettiva: ANNI FACILI, di Luigi Zampa (Italia, 1953 - durata 107 minuti), con Nino Taranto, Alda Mangini.

ore 17.15 - Sala Grande: SOUTH OF THE BORDER, di Oliver Stone (USA, durata 75 minuti)

ore 18.00 - Palabiennale: AHASIN WETEI (BETWEEN TWO WORLDS), di Wimukthi Jayasundara (Sri Lanka, durata 80 minuti)

ore 19.00 - Sala Grande: 36 VUES DU PIC SAINT LOUP di Jacques Rivette (Francia, durata 84 minuti); con Jane Birkin, Sergio Castellitto, André Marcon, Jacques Bonaffe.

ore 20.00 - Sala Volpi: NEGLI OCCHI di Francesco Del Grosso e Daniele Anzillotti (Italia, 75 minuti)

ore 20.30 - Palabiennale: 36 VUES DU PIC SAINT LOUP
a seguire: THE INFORMANT!, di Steven Soderbergh (USA, durata 108 minuti); con Matt Damon, Melanine Lynskey, Joel McHale, Scott Bakula

ore 21.15 - Sala Grande: THE INFORMANT!

ore 21.30 - Sala Darsena: ZARTE PARASITEN, di Christian Becker e Oliver Schwabe (Germania, 87 minuti); con Robert Stadlober, Sylvester Groth.

ore 22.30 - Sala Perla 2: LA HORDE di Yannick Dahan, Benjamin Rocher (Francia, 97 minuti), con Eriq Ebouaney.

ore 0.00 - Sala Grande: DEV.D, di Anurag Kashyap (India, durata 144 minuti); con Abbay Deol, Mahie Gill

immagine: leone d’oro; si ringrazia ilcinemaniaco.com